День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду превращается из вожака во врага своей команды. Как эгоизм Криштиану может выйти боком "Реалу"

     В непростом поединке с "Атлетиком" Роналду взбесил даже поклонников "Королевского клуба", ведь играл на себя, а не на команду. "Соккер.ру" углубляется в тему, которая становится ключевой для "Реала": утомительный эгоизм Криштиану может выйти боком.

     Обратная сторона честолюбия

     Честолюбие — странный предмет, без этого качества не может состояться великий спортсмен, но в определенный момент оно перерождается в гнетущее командные интересы чувство собственной важности. Безусловно, Роналду добился высот в футболе благодаря желанию совершенствоваться и быть лучшим, но сейчас в карьере португальца яркий период, когда он не соответствует задранной на космический уровень планке, при этом продолжает вести себя на поле так, будто остается главной звездой вселенной.

     Это распространенная история в футболе: стареющий или угодивший в функциональную яму лидер перестает тянуть лямку, при этом выпрыгивает вон из штанов, чтобы подтвердить ускользающий статус вместо того, чтобы перестроиться на новый лад и заклеить прореху опытом, разносторонностью и неравнодушием. Именно это сейчас происходит с Роналду: он категорически не желает принимать перераспределение функций в ансамбле, предпринимая комичные попытки оставаться Криштиану из легенд.

     Показной эгоизм

     Эмблема на груди важнее имени на спине. Роналду плюет с высоты своих достижений на крылатое выражение, апологет футбольной мудрости. Стараниями португальца "Реал" мог лишиться очередных важных очков в Ла Лиге, на которую "Королевский клуб" делает ставку в нынешнем сезоне.

     Криштиану в матче с "Атлетиком" предпочитал ударить с левой ноги с тридцати метров вместо того, чтобы развить перспективную атаку, или пробить в Ираисоса, имея возможность выкатить партнеру на пустые ворота. Игрок такого калибра и амплуа должен брать ответственность на себя, но никто не отменял сообразительность и расчетливость: когда человек систематически тянет одеяло на себя, причем в разгаре борьбе за результат, он превращается из вожака во врага своей команды.

     Самый показательный и даже шокирующий момент — реакция португальца на победный гол Мораты на 83-й минуте. Роналду на пару секунд расстроился, что победный мяч забил не он сам, а партнер, скорчил недовольное лицо и только после этого вспомнил о наличии вокруг десятков камер и потрусил поздравить заслуженно бьющегося в экстазе Альваро.

     Нежелание корректировать свою игру

     На самом деле, далеко не первый случай, когда Роналду прохладно относится к успехам партнеров, просто сейчас, на фоне его невнятной игры, это особенно бросается в глаза. Кто-то наверняка скажет, что Криштиану просто не везет, отчасти это правда, ведь в матче с "Атлетиком" на счету португальца 11 ударов по воротам басков — почти половина от общего числа. Вот только не должен этот показатель вводить в заблуждение, потому что Роналду, когда у него объективно не получается, подключает метод Мартингейла.

     Есть такая стратегия, применимая к азартным играм и биржевым торгам, когда игрок после каждой неудачи должен повышать ставку так, чтобы окупить предыдущие проигрыши. Вот и Криштиану по ходу своих худших матчей начинает бить все из более непростых позиций, "отыгрываясь" за промахи. Для него индивидуальный успех — гол, стоит на первом месте, даже если в слепом стремлении к забитому мячу упущены несколько возможностей отдать результативную передачу и приблизить команду к победе. Пересмотрите матч против "Атлетика" — не первый пример такого поведения, но свежий и очень яркий.

     Монополия на игровое время

     Роналду всегда прав. Если Роналду не прав, смотри пункт первый. Примерно такая философия у Криштиану. Когда у португальца нет медицинских противопоказаний — он должен проводить по 90 минут в каждой встрече, даже если функциональная готовность не соответствует высшим стандартам. В идеале, после травмы на старте сезона и с учетом возраста футболиста его следовало подводить к основе осторожно, через замены, но Роналду не признает полумер в своем отношении: помните, какая истерика разразилась после того, когда Зидан посмел заменить португальца. Даже мама писала слова поддержки, будто злодей-француз, как минимум, сослал беднягу Криша тренироваться с "Кастильей".

     Зизу с тех пор не рискует, хотя было несколько матчей, когда замена Роналду выглядела бы логично. И нет в этом ничего неуважительного или трагичного. В том же воскресном матче с "Атлетиком" португальца могли подменить Асенсио или Хамес Родригес. Зидан выкрутился, перестроив схему с 4-3-3 на 4-4-2, которая на деле выглядела как 4-2-4. Выиграл, Мората выручил "Реал", но на дистанции сезона, в предстоящих трудных матчах такая искусственная ограниченность тренера в маневре может дорого обойтись "Мадриду".

     Табу на лидерство

     Нет цели поставить под сомнение класс Роналду или его место в стартовом составе "Реале". Не призываю к каким-то категоричным мерам. Просто текущая ситуация пагубна для всего "Королевского клуба", и до Криштиану должно дойти, что следует проявлять гибкость, дабы оставаться эффективным орудием в обойме одной из лучших команд планеты. Эгоизм Роналду тормозит "Реал", потому что португалец не становится моложе, отказываясь при этом делиться лидерскими полномочиями. Вариант "король и его свита" уже не актуален, пора переходить к более демократичным формам, а то и вовсе постепенно выдвигать Бейла на передний план.

     Недовольство Гарета положением в "Мадриде" легко объяснимо: он адекватно воспринял роль "ученика" в первых мадридских сезонах, но сейчас реально может сделать больше с позиций "первой скрипки", нежели Роналду. На днях сравнивали атакующие тройки "Реала" и "Барселоны". Месси и Ко работают эффективнее, а ключевой перевес в том, что у каталонцев действительно трезубец, у которого три по-разному заточенных, но одинаково смертоносных пики, в то время как атака "сливочных" остается роналдуцентричной даже не в лучшие дни своего лидера.

Теги:

Атлетик Бильбао Примера Реал Мадрид

Дата: 24.10.2016

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка