День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Честные выборы. Почему новый "Золотой мяч" — кошмар для Роналду

     Огромный список кандидатов — лучшая новость осени.

     "Золотой мяч" — самая пафосная награда в футболе, бездушное соперничество между Роналду и Месси. Перехватив премию у журналистов, чиновники превратили ее в заунывную дуэль двух икон. ФИФА не нуждалась в других лауреатах, даже когда Иньеста, Чави или Рибери были очевидно круче. Статусная премия превратилась в историю про соскабливание денег с тех, кто развернет глорскую войну под этим текстом. Но эта история закончилась.

     France Football вернул единоличное управление "Золотым мячом". Журнал, который придумал премию. Издание, наградившее Каннаваро в год итальянской победы на чемпионате мира. Они наплевали, что Фабио и маркетинг несовместимы. Они вручили приз скучному, но действительно лучшему игроку и только подняли свой престиж.

     Федерация футбола, убедив France Football в необходимости объединить награды, отдала голосование в руки капитанов и тренеров сборных. Люди из Вануату и Камбоджи выбирали тройку финалистов. На осколках планеты Криштиану и Лионель — боги, а ФИФА включает чудовищное количество стран. Плюс, португальцы голосовали за португальца, аргентинцы за аргентинца (и еще куча чисто политических галочек из Евровидения). Естественно, пара главных игроков в истории попадала в решающую стадию каждый раз.

     Когда к голосованию подключались журналисты, было уже поздно. Выбрать не Роналду или Месси на торжественной церемонии крайне тяжело просто по теории вероятности (33%). У France Football нет финальной тройки. Тренеров и капитанов с уровнем понимания футбола, сопоставимым с познаниями Марата Сафина в творчестве Кандинского, — тоже нет. Их заменили реальные эксперты: издание громогласно отбирает лучших аналитиков от медиа с высочайшим авторитетом, поэтому путь не-нападающим снова открыт.

     Впервые за девять лет Криштиану и Месси получили больше двух конкурентов. Впервые за девять лет с ними будут мериться не только имиджем и трофеями. Роналду взял Лигу чемпионов, но рядом есть Бейл, который действительно ее добыл. Лео выиграл Примеру, но ключевую роль исполнил Бускетс. Криш провалил осень, Месси травмировался, Буффон творит чудеса, Рамос непроходим, Суарес наколотил тонну мячей. Разброс голосов будет огромным — журналисты учтут все.

     Еще летом "Золотой мяч" ждали лишь в Мадриде и Барселоне — он был главным аргументом в бесконечной войне между глорами и отличным способом обогащения для ФИФА. Теперь "ЗМ" — не про деньги, а про настоящий футбол. Про Шевченко и Недведа на обложках. Спасибо, France Football. Это лучшая новость осени.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды, Маркетинг

Дата: 26.10.2016

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка