День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не читайте мадридских газет до обеда. Почему Зидана еще рано считать топ-тренером

     

     2016 — очень странный для футбола год. Криштиану Роналду, похоже, получит "Золотой мяч", проведя сезон уж точно не лучше Суареса. Просто португальцу посчастливилось оказаться в двух турнирах, где его команды выигрывали не самым однозначным образом. Ведь согласитесь, ни сборная Португалии, ни мадридский "Реал" не были абсолютно сильнейшими на Евро и в Лиге чемпионов соответственно. Также посчастливилось и Зидану, который, не продемонстрировав нам какой-то громадной тренерской работы, резко стал коучем с приставкой "топ". Но эту приставку ему цеплять еще рано.

     Начнем с того, что у Зидана пока просто-напросто нет тренерского опыта. Два года во втором испанском дивизионе и год ассистентства у Карло Анчелотти — это ничто. Вы скажете у Пепа Гвардиолы было столько же опыта, когда он приходил тренировать "Барселону"? Да, но еще в пору игроком в испанце все видели тренерские задатки, видели не только мы с вами, а еще Йохан Круифф и Франк Райкард. Жосеп всегда был спокойным умным футболистом, который руководил игрой. Зидан был другим. Он руководил игрой команды не через гениальные пасы, а через наставления и харизму. И сейчас видно, что Зидан выигрывает не за счет тактики, а за счет мотивации. Но тут есть одно но. Зинедин был невероятно гениальным игроком, у него очень своеобразный взгляд на футбол, поэтому когда харизма смешается с гениальностью, это пойдет во вред ему. Ведь Зидану же очевидно, что игроку надо открываться в эту зону, так что он даже не хочет тратить времени на его обучение. Именно поэтому великие игроки (за исключением Круиффа) никогда не становились великими тренерами.

     Я считаю, что было бы идеально, если тогда в январе Зидана назначили исполняющим обязанности до конца сезона. Потому что на том этапе задача была не выигрывать, а вернуть любовь болельщиков. Зизу отлично справился и с тем, и с другим, но если вам нужен менеджер на длительную дистанцию, то Зидан — очень сомнительная кандидатура, лучше отправить его тренировать какой-то более солидный клуб, чем "Кастилья". В этом плане, я считаю, идеальный путь был у Луиса Энрике: сначала "Барселона Б", затем "Рома", потом "Сельта" и наконец "Барселона". А когда в один из лучших клубов мира приходит тренера без опыта — это ненормально и даже аномально.

     Ну а давайте посмотрим, что изменил Зидан в "Реале" за последние 9 месяцев? Ничего, кроме отношения болельщиков к команде. Но отговорка типа "зато не стало хуже" для "королевского" клуба не подходит, так как у лучшей команды должен быть лучший тренер, который бы выводил ее на принципиально новый уровень. Бенитес не вывел, поэтому и был уволен.

     Ведь проблемы никуда не делись. Все держится на индивидуальном мастерстве: выбывает Каземиро — нет подборов и отборов в центре поля, выбывает Модрич — "Реал" не может убегать в фирменные контратаки. У Зидана просто нет плана "Б", нет адекватной замены этим игрокам. Есть все та же проблема малого количества человек в центре поля. С обороной вообще непонятно что происходит. Весь потенциал, заложенный Анчелотти, Бенитес и Зидан беспощадно растратили. Даже на французском Зизу не научил Варана грамотно защищаться, Рафаэль продолжает пожарить и совершать позиционные ошибки. Крайние защитники играют не идеально, часто оставляя за собой свободные зоны. Также стоит определиться, кто будет на острие: Мората или Бензема. На мой взгляд, это игроки равные по возможностям, но вот футбол вокруг них построен по-разному, так что надо сделать шаг в пользу одного, чтобы каждый матч не перестраивать игру. По-прежнему не решена проблема Иско и Хамеса. Как их использовать? Не пора ли продать хотя бы одного?

     Я бы не осмелился говорить, что при Зидане стало намного лучше, чем было при Бенитесе. Результаты, конечно, выправились, но не только они важны мадридистам. Искренне надеюсь, что у Зизу все получится, что он будет ломать стереотипы, что он сможет работать на длительной дистанции, но предпосылок к этому пока не наблюдается.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 27.10.2016

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка