День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Верните Каземиро! Почему травма бразильца может сыграть злую шутку с "Реалом"?

     

     У "Реала" большие проблемы с обороной, несмотря на возвращение Кейлора Наваса, "сливочные" пропускают катастрофически много голов. Блог "Ла Примера: заметки юного испанца" уверен, что проблема кроется в травме Каземиро!

     "Реал" сейчас лидирует в Примере, но все ли так гладко? Мадрид имеет существенные проблемы в обороне (недавно мы анализировали причины невнятной игры Серхио Рамоса), также большие проблемы есть и в опорной зоне. Ну как проблемы, просто напросто у "Реала" один чистый опорник в составе и это бразилец Каземиро. 23 сентября у Карлос был диагностирован перелом малоберцовой кости, соответственно он выбыл на длительный срок.

     На данный момент отсутствие Каземиро является основным фактором в сложившейся ситуации, без него оборона "Реала" становится проходным двором. Стоит посмотреть хотя бы на пропущенные мячи в матчах, когда отсутствовал Каземиро: "Осасуна" — 2, "Боруссия Д" — 2, "Вильярреал" — 1, "Лас-Пальмас" — 2, "Эйбар" — 1, "Бетис" — 1, "Легия" — 1, "Атлетик" — 1. Получается в среднем 1,4 гола за игру. Когда же бразилец принимал участие в игре, команда пропустила 4 мяча в пяти играх (в среднем 0,8 за игру).

     Каземиро — игрок невидимого фронта. В этом, наверное, парадокс футбола, ведь человек, выполняющий важнейшую роль на поле и колоссальный объем работы, зачастую остается незамеченным публикой. С позицией форварда все ясно, критерием качества их работы являются голы, с позицией вратаря также ясно, по игре видно насколько хорош вратарь, класс вратаря можно измерить количеством пропущенных мячей или количеством сэйвов. Во всех первенствах есть награда лучшему бомбардиру, лучшему вратарю, но почему-то награды не даются лучшим по количеству отборов или перехватам, все потому, что эта работа незаметна. Таких как Каземиро по праву называют "чернорабочими", они могут не выделяться на поле, их игре не свойственен лоск, но именно они являются одними из самых значимых фигур на поле. Как видим, сейчас, потеряв бразильца, Мадрид утратил баланс в игре!

     Давайте вкратце вспомним путь Карлоса в "Реале".

     Первые годы в Мадриде и взросление в Португалии

     Приобретали Каземиро естественно не под основной состав. На момент аренды в "Кастилью" Карлосу было лишь 20, перспективы были, но чтобы попасть в "Реал" нужно доказать свою профпригодность. В "Кастилье" Каземиро заиграл хорошо, сразу вылез на ведущие позиции. Впрочем, кантера Мадрида была тогда сильна не по наслышке: Мората, Черышев, Хесе, Начо, Хоселу. Это была знатная банда, в которую Карлос отлично вписался! Ториль уже тогда разглядел в бразильце безграничный потенциал. За Кастилью Карлос сыграл 15 матчей, в которых забил 1 мяч! В основной команде "Реала" тогда была все очень непросто, Моуринью у руля, Касильяс на скамейке, череда скандалов. Позиция опорника в основной команде была застолблена за Чаби Алонса и Моуринью даром не нужен был юнец, который свалился как снег на голову. Один раз Маур задействовал Карлоса, этот раз и стал единственным.

     В 2013 году в "Реале" произошла революция, Карло Анчелотти был более либерален по отношению к молодому бразильцу, он на стоял о полном выкупе прав на игрока у "Сан-Паулу", таким образом за 6 миллионов евро Каземиро стал полноправным игроком "Реала", именно основной команды, а не кантеры. Анчи был более либерален, но Чаби Алонсо был опорником №1. Бразильцу пришел довольствоваться лишь огрызками вторых таймов. В конечном счете в том сезоне игровая практика Карлоса имеет такое распределение: 12 — в Ла Лиге, 7 — в Копа дель Рей, 6 — в Лиге чемпионов. Суммарно — 676 минут, в среднем по 27 за матч.

     Статистика его полезных действий: отборы — в среднем 1.1 отбор за игру в Примере, 1.5 в ЛЧ; перехваты — в среднем 0.6 в Примере, 0.8 в ЛЧ; фолы — в среднем 0.3 в Примере, 0.5 в ЛЧ; среднее количество остановленных атак соперников — в среднем 0.6 в Примере, 0.5 в ЛЧ; удачных обводок — в среднем 0.8 в Примере, 0.7 в ЛЧ. Средняя оценка за игру — 6.46 в Примере, 6.40 в ЛЧ.

     Напомню, что в том сезоне они лишь 1 раз выходил в основном составе что в Примере, что в ЛЧ. Каземиро парень смышленный, когда получил предложение от "Порту", попросил аренды. Португальцы арендовали его с правом выкупа, но "Реал" заключил для себя достаточно выгодный контракт и в случае чего могли бы вернуть себе бразильца, заплатив штраф 7.5 миллиона евро.

     "Порту" при Хулене Лопетеги был сверхатакующим и, наверное, тогда им не хватало именно игрока плана Каземиро, чернорабочего, который будет подчищать и обеспечивать должны баланс в полузащите. Вот так говорил Лопетеги о Карлосе:

     — Он силен в единоборствах. Он выиграет 9 из 10. Он активен, у него есть характер, хорошо чувствует свои сильные и слабые стороны. Тактически хорош, всегда рядом с защитниками, когда он нужен им: центральные защитники его обожают. Команде, которая много атакует, которая проводит много времени на половине поля соперника, с большим числом игроков за линией мяча, он крайне необходим.

     Основной задачей Каземиро в "Порту" было обрасти мяском, стать увереннее, получить должный опыт, поиграть на высоком уровне. В итоге 41 матч за "Порту" за год и 4 забитых мяча. Для общей наглядности предлагаю пересмотреть видеоряд некоторых моментов игры Каземиро в "Порту":

     

     В Португалии он стал лидером, ключевым игроком и естественно привлек внимание "Реала". К слову, тогда в Мадриде вновь случилась революция, Анчелотти уволили, а Бенитеса пригласили.

     "Он исполняет роль, в которой нуждается любая атакующая команда, он привносит баланс", — говорил Бенитес о нем, оправдывая его возврат из "Порту" за 7.5 миллионов евро. Кстати, тогда уже Чаби Алонсо покорял Мюнхен и чистого конкурента Каземиро не имел в Мадриде, что однозначно было ему на руку.

     Бенитес пел дифирамбы бразильцу, нарекая на его важности в составе и действительно внедрил его в основной состав со временем, где он смотрелся органично. Но Бенитес боялся гнуть свою линию, Каземиро был незаметен на поле для болельщиков, это я к тому, что они предпочли бы Хамеса в основе, нежели бразильца. Непонятно чем руководствовался Бенитес при выборе игроков на Эль Класико в Мадриде, то ли мнение общественности, то ли давление Переса было слишком высоким, но Каземиро в том матче остался на скамейке, вышел Хамес не в лучших кондициях и "Реал" позорно проиграл 0-4. Как бы там не звучало, но действительно отсутствие Каземиро сыграло ключевую роль, все трио полузащитников Хамес-Кроос-Модрич слишком высоко поднимались, не успевали возвращаться и нагрузка на оборону была сумасшедшая, что и вылилось в 4 пропущенных. Робкого Бенитеса в последствии уволили и назначение Зидана стало новым этапом в карьере Карлоса Каземиро.

     Пришествие Зидана

     Зидан пришел в экстренных условиях и сразу же начал экспериментировать. В первых своих матчах он старался наигрывать атакующую модель, моуриньовского типа, которая иногда включала в себе Крооса-Модрича-Иско-Хамеса. В последствии Зизу понял, что крайние полузащитники Модрич-Кроос поднимаются слишком высоко и не всегда успевают вернуться. Полузащиту нужно было сбалансировать и этим звеном балансировки стал Каземиро, уже проверенный, обросший мяском, ставший увереннее в себе, техничнее, умнее. К тому же, игроков его плана попросту больше не было в Мадриде. Действительно, как только Зизу внедрил его в основу, игра "Реала" заиграла новыми краскам, пришел тот самый баланс.

     В новый сезон Карлос вступил уже как ключевой игрок "Реала". Из 3 туров Каземиро сыграл в 2 (3-й не играл по причине микротравмы)! Средняя оценка за эти два тура — 8.07, пока что выше лишь у Бейла, Модрича и Крооса. В этих двух турах Каземиров в среднем совершил 8 отборов, 2 перехвата, 2 фола, 3 успешные обводки, 1 блокировку и сорвал 1.5 атак соперника.

     В 1 матче ЛЧ против Спортинга он совершил 6 отборов, 4 перехвата, 4 фола, 2 обводки и сорвал 1 атаку.

     Самое приятное то, что Каземиро вырос, как игрок за последние пару лет. Время в "Кастилье", лавка в "Реале", аренда в "Порту" — все это легло фундаментом в характер Карлоса. Давайте сами оценим прогресс в его показателях, сравнив сезон 2013/2014 в Примере и сезон 2015/2016.

     2013/2014: отборы — в среднем 1.1; перехваты — в среднем 0.6; фолы — в среднем 0.3; среднее количество остановленных атак соперников — 0.6; удачных обводок — 0.8. Средняя оценка за игру — 6.46.

     2015/2016: отборы — в среднем 3.1; перехваты — в среднем 2; фолы — в среднем 1.7; среднее количество остановленных атак соперников — 1.4; удачных обводок — 1.6; блокировки — 0.4. Средняя оценка за игру — 7.30.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 27.10.2016

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка