День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Великий эгоист. Просто дайте Криштиану пас, а сами отойдите в сторонку...

     

     Роналду забивает на партнеров по "Реалу", потому что жаждет забить сам. Роман Герасимов разбирается в причинах этого явления. А в текст проникли Джордан и Кобе.

     Эгоизм в командных видах спорта — поведенческая особенность, которая зародилась далеко не сегодня. Вовсе не новшество, и в этом смысле современный спортсмен, различными способами стремящийся к удовлетворению собственных интересов и потребностей, вряд ли кого-то удивит.

     Весной богатую баскетбольную карьеру завершил Кобе Брайант, а шутка про его "no pass look" (взгляд без паса) навсегда сохранилась в золотом фонде НБА-юмора. Индивидуалист от природы, на паркете Кобе был великим эгоистом, чьи морально-этические принципы ограничивались желанием непременно стать круче того, кто не просто изменил мир баскетбола, а сотворил его, добавил в спорт натуральных усилителей вкуса — эта смесь из пота и крови сделала НБА грандиозным, глазированным и невероятно вкусным продуктом массового потребления. Разумеется, Брайанту так и не удалось превзойти кумира.

     Майкл Джордан — герой и главный мотивирующий раздражитель для Кобе — мужик c гипертрофированной тягой к азарту. Перед посадкой в самолет Майкл как-то поспорил с коллегами на предмет того, чей багаж по прилете первым выкатится на ленте. Общий банк пари собрался внушительный, но все же больше тех денег, которые Джордан предварительно заплатил ответственному за прием и выгрузку багажа сотруднику, так что сумка хитрого организатора спора, конечно, в итоге появилась на ленте впереди остальных, а сам Майк пополнил кошелек.

     Если Брайант истерично ругался и спорил c партнерами, когда те не соответствовали его представлениям об идеальной игре в баскетбол, то Майкл иногда влиял на нерадивых одноклубников куда более решительно. Однажды долговязый центровой "Буллз" Уилл Пердью на тренировке неправильно ставил Его Воздушеству заслоны; в первый раз Джордан предупредил Уилла в устной форме, но когда Пердью похожим образом ошибся еще дважды, то получил удар в лицо, потерялся и по окончании занятий покинул зал с фингалом под глазом. Словесно и физически Джордан исправлял любого, кто хоть как-то угрожал прогрессу, чемпионским амбициям и успехам всей команды, и плевать, что этот здоровый дядя, чей рост составляет 216 см, не умел ставить заслоны и носил майку с изображением чикагского быка — так даже лучше, ведь каждому после подобных радикальных уроков приходилось тщательнее выполнять базовые игровые элементы. Бок о бок с Джорданом некоторые посредственности чувствовали себя королями баскетбола, и это ощущение их окрыляло, придавало всей команде необходимый импульс.

     ***

     Пока величайшие из спортивных себялюбцев увлеченно и жестко преображают все и вся вокруг, просто великие эгоисты от спорта беспокоятся лишь о влюбленности к себе. Эта ценностная ориентация в угоду личностным взглядам и нуждам губит команды еще сильнее, чем комментарии Геннадия Орлова разрушают наши с вами ушные перепонки.

     На 32-м году одиночества Криштиану Роналду, футбольный Кобе Брайант, переживает посттравматический игровой кризис — не забивает на "Бернабеу" уже в четырех матчах подряд. В минувшее воскресенье "Реал" дома одолел "Атлетик" со счетом 2:1, Криштиану остался без гола, а его персону теперь обсуждают применительно к двум моментам из матча в Мадриде. Роналду обвиняют в том, что он якобы сигнализировал боковому рефери об офсайде в эпизоде с победным голом Альваро Мораты.

     Это предположение выглядит очень забавным, и многие верят в него потому, что Криштиану на протяжении всей своей карьеры часто представал перед публикой натурой неприлично шкурной. Поднятая вверх рука — праздничный жест; так Роналду порой отмечает голы одноклубников, а на судей смотрит, чтобы убедиться в том, засчитан мяч или же нет.

     24 мая 2014-го Серхио Рамос ударом головы забил "Атлетико" в компенсированное время, чем не только спас "Реал" от поражения в финале ЛЧ, но и зарядил команду на завоевание десимы. "Сливочные" после гола Рамоса свернулись в радостную белую кучу возле трибун, Криштиану в это время вознес руку в небо, кулаком направил мяч в воздух и в одиночку, отрешенно от напарников пошагал к центру поля. В тот день он забил c пенальти, который уже ничего не решал.

     15 марта 2015-го у Роналду не получилось ударом через себя наказать "Леванте" — мяч в ворота добил Бейл. И снова фирменная реакция Криштиану. В том матче он не забил.

     

     Роналду нелепо мешал работать Игуаину; по-мальчишески злился после гола Арбелоа; оформлял хет-трик в рядовой встрече с "Севильей", но на 93-й минуте от сердца отрывал возможность пробить штрафной, нехотя предоставляя этот шанс Рамосу.

     Выше написано о двух моментах из свежей встречи "Реала" и "Атлетика". Да, в прошедшее воскресенье Криштиану очень хотел забить на "Сантьяго Бернабеу". И если случай с голом Мораты, спроецированный на поведение португальца, кажется болельщикам ерундовым и смешным, то контратака, в которой Роналду пожадничал и не покатил мяч партнеру в концовке матча, наводит на мысли тревожные. Ведь так и ушел с поля без гола.

     

     Великий эгоист никогда не станет величайшим представителем своей области, не перевернет спорт и едва ли привнесет в него благородную вкусовую ноту. Какие там крылья для посредственностей — рядом с Криштиану меркнут даже "королевские" звезды. Он — заметный победитель в футболе, но никак не замечательный футбольный партнер. Просто дайте ему нужный пас, а сами отойдите в сторонку...

     Кстати, вы никогда не задумывались о том, почему сына Криштиану Роналду зовут Криштиану Роналду? Просто у них с мальчиком так много общего: более всего в жизни они любят одного и того же человека — Криштиану Роналду.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 27.10.2016

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка