День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" в шкуре "Барселоны". Как упускать свое на флажке

     "Реал" потерял первое место в группе, пропустив в концовке, а Пьер-Эмерик Обамейянг удачно съездил на "ярмарку" в столицу Испании.

     Групповой этап Лиги чемпионов завершен. Сегодня состоялись матчи в группах E, F, G, H и определились последние участники плей-офф, а также команды, которые продолжат весной выступления в 1/16 финала Лиги Европы. Выделим главные события дня.

     Мечты сбываются на "Сантьяго Бербанеу"

     Накануне матча дортмундской "Боруссии" с "Реалом" в Мадриде мать Пьера-Эмерика Обамейянга рассказала в интервью, что ее сын действительно с детства грезил игрой на "Сантьяго Бернабеу" в футболке "сливочных". Пока еще Обамейянг — игрок дортмундцев, но сегодня он сделал большой шаг к долгожданному переходу в "Реал". Гол и голевая передача габонского нападающего помогли "Боруссии" отыграться со счета 0:2, занять первое место в своем квартете и стать самой результативной командой всего группового турнира Лиги чемпионов.

     "Реалу" нужны были три очка для победы в группе. Казалось, команда Зинедина Зидана обеспечила себе их после двух голов к 53-й минуте Карима Бензема. Тренер-соотечественник на днях публично поддержал Бензема, защищая его от критики, и центрфорвард ответил дублем. Выходит, в этот вечер на "Сантьяго Бернабеу" отличались те, кому больше всего это было необходимо. Первый гол Обамейянга родился в результате того, что Марсело задержался при создании искусственного офсайда: Марсель Шмельцер прострелил слева, а Пьер-Эмерик ускользнул от Серхио Рамоса. А в концовке Обамейянг убежал от Рамоса, принесшего недавно "Реалу" ничью на финише битвы с "Барселоной", после чего выкатил мяч под удар Марко Ройсу. Мечты сбываются!

     Юрченко — свежее "лекарство" для "Байера"

     Сбылось в последний день группового этапа желание и еще одного игрока — Владлена Юрченко. 22-летний воспитанник донецкого "Шахтера" в текущем сезоне не сыграл ни одного матча за "Байер", в том числе по причине травмы. Трещина в кости вывела его из строя на пару месяцев. В игре с "Монако" главный тренер леверкузенцев Роджер Шмидт впервые выпустил на поле украинского полузащитника, причем сразу в основе. И Юрченко отблагодарил Шмидта, забив на 30-й минуте гол, ставший победным. Понятно, что с турнирной точки зрения результат не имел значения, но в "Байере" очень хотели наконец-то обыграть неудобных монегасков. Свежие ноги Владлена оказались как нельзя кстати: Юрченко ушел от защитника и здорово пробил под перекладину метров с двадцати. Украинец провел на поле час с четвертью, а когда отправился отдыхать, команда сделала победу крупной. К слову, третий гол "Байера" — едва ли не самый курьезный в этот игровой день. Венделл, исполняя пенальти, угодил в перекладину, мяч срикошетил куда-то в район поясницы голкипера Моргана Де Санктиса и отлетел в сетку.

     Муса пережил нападение "драконов"

     "Лестеру" в 6-м туре Лиги чемпионов досталось так, как не доставалось в этом году даже в чемпионате Англии, где "лисы" очень нестабильны и крупно проигрывали "Ливерпулю", "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Успокаивает только то, что команда Клаудио Раньери досрочно решила вопрос с первым местом в квартете, поэтому могла позволить себе расслабиться. Но не до потери лица же! Если бы "Лестер" сыграл на ноль в Порту, то стал бы лучшим по игре в обороне среди всех участников группового этапа. До сегодняшнего дня чемпионы Англии пропустили в ЛЧ лишь раз. Однако "Порту" разрывал на "Драгау" защитную линию "Лестера", как хотел. В ворота Бена Хамера влетели пять мячей, один красивее другого. Хесус Корона и Ясин Браими забили просто потрясающие голы. Благодаря крупной победе "драконы" финишировали на второй строчке и получили путевку в 1/8 финала. Отметим, что в стартовом составе гостей вышел экс-нападающий ЦСКА Ахмед Муса. Но, похоже, нигериец разочаровал Раньери, который заменил его в перерыве.

     Загреб не опустился ниже "Спартака" и самого себя

     "Ювентус" прогнозируемо взял верх над загребским "Динамо" в Турине и выиграл группу. Гонсало Игуаин забил свой третий гол в пяти матчах, которые аргентинец провел в этой Лиге чемпионов. Правда, дважды нападающий поражал ворота откровенного аутсайдера. Хорватская команда — худшая на данной стадии. "Динамо" не набрало ни одного очка, как и "Брюгге", и вдобавок не сумело забить ни одного мяча. Полный провал! Загреб финишировал с разницей мячей 0-15, однако здесь динамовцы — еще не главные неудачники в истории. Они не превзошли даже самих себя. Мы помним, например, катастрофическое выступление "Спартака", закончившего групповой этап с разницей 1-18, а антирекорд установило пять лет назад именно загребское "Динамо": ноль очков и 3-22 по голам.

     Потерянный трофей — счастье "Севильи"

     Иногда и потерянный трофей в радость. Эта история как раз про сегодняшнюю "Севилью". Испанская команда расстается с кубком Лиги Европы, который завоевывала три раза подряд под руководством Унаи Эмери. Ничья в Лионе вывела ее со второго места в 1/8 финала Лиги чемпионов.

     Уступив в прошлом туре дома "Ювентусу", "Севилья" на самом деле попала в непростое положение. Поражение на "Жерлане" от конкурента могло снова отправить испанцев в Лигу Европы, а "Лион" выходил бы в плей-офф ЛЧ. О том, что пережила команда Хорхе Сампаоли в Лионе, наглядно свидетельствует статистика: 24–2 по ударам в пользу хозяев, в ворота которых неожиданно вернулся основной голкипер Антони Лопеш. Дважды французы попали в штангу. Но "Севилья" выстояла и попрощалась наконец-то с Лигой Европы хотя бы на сезон. А места в ЛЕ, помимо "Лиона", получили сегодня "Легия", "Копенгаген" и, как ни жаль, "Тоттенхэм".

Теги:

Байер Боруссия Дортмунд Лига чемпионов Лион Монако Порту Реал Мадрид Севилья Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 08.12.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка