День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рекорды, которые слишком круты для Роналду и Месси

     Живя в эпоху футболистов, у которых девять "Золотых мячей" на двоих, каждый день ждешь нового рекорда. "Соккер.ру" ищет вершины, до которых Рон и Лео еще не добрались.

     Как часто за последние десять лет нам доводилось видеть новости с заголовком: "Роналду (Месси) установил новый рекорд". Сотни новых достижений записали на свой счет аргентинец с португальцем, доминирующие в мировом футболе на протяжении десятка лет, пусть некоторые из сонма их рекордов, так сказать, "выдуманные". Просто раньше никому не приходило в голову, да и возможностей было меньше перекапывать статистику вдоль и поперек в поисках подтверждений величия. Впрочем, эти выисканные достижения дополняют картину реально выдающихся успехов вроде 91 гола Месси за год и его звания лучшего бомбардира в истории Примеры или лидерства Роналду в исторических списках снайперов Лиги чемпионов и чемпионата Европы. Разыскиваются рекорды такого масштаба, не принадлежащие ни одному из современных Великих.

     Лучший бомбардир чемпионата мира: Мирослав Клозе (Германия) — 16 голов

     Роналду и Месси не выигрывали Мундиаль, но это достижение командное, поэтому в контексте разговора об индивидуальных рекордах заслуживает упоминания лишь вскользь. 16 голов забил Мирослав Клозе в финальных стадиях чемпионатов мира, немцу для этого потребовалось четыре турнира. Криштиану и Лионель по три раза выступали на ЧМ, и их результативность достаточно скромна: у португальца 3 гола, у аргентинца — 5. Пожалуй, этот рекорд им не по зубам.

     Наибольшее количество побед в Кубке/Лиге чемпионов: Франсиско Хенто ("Реал"; Испания) — 6 побед

     Ошеломляющее достижение Франсиско Хенто равняется шести победам в главном клубном турнире Старого Света, причем между первым и последним успехами прошло пять лет. Например, Альфредо ди Стефано не застал триумф 1966 года, поэтому отстает от одноклубника на один титул, как и знаменитые миланцы Паоло Мальдини и Алессандро Костакурта. У Месси, как и у ряда его товарищей по "Барселоне" (Чави, Иньесты), четыре победы в Лиге чемпионов, столько же у Кларенса Зеедорфа. Роналду поднимал над головой "ушастого" "всего лишь" три раза. На самом деле, не исключено, что кто-то догонит Хенто. Понятно, что у Лео шансов больше: у него фора в один кубок и он моложе.

     Победы в ЛЧ с разными командами: Кларенс Зеедорф (Нидерланды) — 4 титула с 3-мя клубами ("Аякс", "Реал", "Милан")

     А вот здесь ближе к успеху уже Роналду, который выигрывал Лигу чемпионов и с "Манчестер Юнайтед", и с "Реалом". Если на старости лет перейдет в клуб, который доберется до вершины европейского клубного футбола, то сравняется с Кларенсом Зеедорфом, чье достижение на сегодняшний день уникально. Вообще, Криштиану круче Месси в том смысле, что собрал полные комплекты значимых командных и индивидуальных наград в составах двух разных клубов, выступая в разных чемпионатах, у Лео все успехи связаны исключительно с "Барселоной".

     Голы в финалах Кубка/Лиги чемпионов: Альфредо ди Стефано и Ференц Пушкаш — по 7 голов

     Еще один "вечный" рекорд, который не собирается покоряться ни Месси, ни Роналду. Современные звезды занимают две верхние строчки в историческом списке снайперов престижнейшего евротурнира, они ставят рекорды результативности на групповом этапе и в плей-офф, а вот в финалах на счету Лионеля и Криштиану всего по 2 гола. Месси забивал только в ворота МЮ (2009 и 2011), а Роналду огорчил "Челси" (2008) и "Атлетико" (2014). К слову, максимальное количество голов в одном финале — 4, столько забил Ференц Пушкаш "Айнтрахту" в 1960-м. Еще одна высокая планка для профессиональных рекордсменов, которые даже дублями не отмечались в решающих схватках ЛЧ, хотя это в недавнем прошлом удавалось Эрнану Креспо, Филиппо Индзаги и Диего Милито.

     Максимальное количество голов в европейской кампании: Радамель Фалькао ("Порту"; Колумбия; сезон 2010/2011) — 18 голов

     Никогда Роналду и Месси не забивали столько голов за одну кампанию, хотя очевидно, что успехам колумбийца поспособствовали выступления в турнире рангом ниже — Лиге Европы. Лионель максимум отличался 14 раз за евросезон, у Криштиану были кампании с 16-ю и 17-ю забитыми мячами, но рекорд Фалькао устоял.

     Голы в максимальном количестве розыгрышей ЛЧ: Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед"; Уэльс) — 16 сезонов

     А вот этот рекорд может и не устоять, причем интрига в состязании между Роналду и Месси: каждый из них забивал в 12 розыгрышах главного европейского турнира, то есть до рекорда Гиггза осталось еще четыре результативных сезона. Кто же в итоге запишет это достижение на себя, или Райан не сдастся? Через пару лет Лео и Криштиану, если продолжат забивать, смогут догнать Рауля, которому принадлежит рекорд из 14 подряд розыгрышей, в которых он отличался — серии португальца и аргентинца тоже непрерывны.

     Голы в ЛЧ за разные команды: Златан Ибрагимович (Швеция) — забивал за 6 клубов ("Аякс", "Ювентус", "Интер", "Барселона", "Милан", ПСЖ)

     Здесь Роналду и Месси не побывают никогда, потому что это пик Златана. Рекорд, чтобы просто напомнить о крутости Ибрагимовича, который еще и за "Манчестер Юнайтед" наверняка планирует забить в Лиге чемпионов.

     Результативная серия в Лиге чемпионов: Руд ван Нистелрой (Нидерланды; МЮ) — 9 матчей

     Голландец установил рекорд в сезоне 2002/2003, с тех пор его достижение держится. В кампании 2013/2014 Роналду приблизился вплотную, отличаясь на протяжении восьми матчей кряду. У Месси сейчас длится серия, включающая в себя 5 результативных встреч, так что в плей-офф Лео может предпринять атаку на рекорд Рууда.

     Самый быстрый хет-трик в ЛЧ: Бафатемби Гомис ("Лион"; сезон 2011/2012) — 8 минут

     Экс-нападающему "Лиона" потребовалось всего лишь 8 минут, чтобы трижды огорчить загребское "Динамо". Месси 7 раз забивал три или более голов в Лиге чемпионов, Роналду делал это пять раз — две верхние строчки в рейтинге. Лео быстрее всего забил три мяча в ворота "Байера" — уложился в 16 минут, в то время как Криштиану хватило 12-ти, чтобы дать тройной залп по "Мальме".

     Самый "старый" гол Лиги чемпионов: Франческо Тотти ("Рома"; Италия) — 38 лет и 59 дней (ЦСКА — "Рома")

     Это задание на будущее, ведь пока Роналду и Месси физически не могут превзойти достижение Императора. У португальца такой шанс появится после 1 апреля 2023 года, а Лео придется подождать до 22 августа 2025-го. Лионель и Криштиану достигли невероятных высот, но они уже не юнцы по футбольным меркам, поэтому возникает резонный вопрос: кто дольше продержится на топ-уровне? Возможно, завершающий этап карьеры поможет как-то разрешить их вечный спор.

Теги:

Златан Ибрагимович Лео Месси Лига чемпионов Реал Мадрид Чемпионат мира

Остальные теги: Статистика, Титулы

Дата: 16.01.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка