День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пришла пора меняться! Почему "Барселона" опозорилась в Париже

     Во вторник началась стадия 1/8 финала, и сразу случился такой матч, который заставил всех разинуть рты от удивления. "Пари Сен-Жермен" просто разнес "Барселону". Итоговый счет 4:0 полностью отражает происходившее на поле. Портал "Евро-Футбол.Ру" пытается понять, что же это было.

     Само поражение "Барселоны" вызывать удивления не должно. Во-первых, сами каталонцы не так хороши в этом сезоне. Во-вторых, и соперник у "Барселоны" был серьезный. Хотя "Пари Сен-Жермен" хромает в текущем сезоне, все же обладает звездным составом, который в домашних стенах способен дать бой любому. Тем не менее, счета 4:0 не ждал никто. И это не стечение обстоятельств, у каталонцев не было раннего удаления или травм обоих вратарей. "Пари Сен-Жермен" абсолютно по делу разнес "Барселону", показав ей, что чувствовал тот же "Алавес" в недавнем матче против каталонцев. Беспомощность.

     Как играть против стиля "Барселоны" владения мячом на словах знали все. А вот с реализацией всегда было хуже. ПСЖ же просто не давал каталонцам ни клочка свободного поля, ни секунды на размышление. Футболисты французского клуба выложились полностью, страшно представить, сколько сил они потратили. Безусловно, ПСЖ провел лучший матч за последние пару лет и повторить это будет сложно. Каталонцы за весь матч предприняли 31 попытку отбора мяча, у ПСЖ же 31 удачный отбор. Это самый наглядный статистический показатель. Французы отнимали мяч в среднем раз в три минуты! Трио Матуиди, Рабио и Верратти 11 раз отобрали мяч. Правда, до Менье им далеко, у одного бельгийца их 8! "Барселона", конечно, сделала 578 передач, из которых 510 были точными. Однако из них обостряющими были лишь … 3.

     Повторюсь, ПСЖ провел лучший матч за последние сезоны. Если парижане будут играть так и дальше, то выиграют Лигу чемпионов. Однако с трудом верится, что команда сможет поставить такой уровень футбола на поток.

     Если вернуться к "Барселоне", то фантастический футбол ПСЖ наглядно показал все слабые места каталонцев. Они были заметны и раньше, но их всегда можно было списать на неудачный день, уверить, что проблема будет решена. Парижане же показали, что у каталонцев хронические и не решаемые в данный момент сложности. Абсолютно ужасный матч провел Андре Гомеш. Разве это открытие? Нет, но ПСЖ подчеркнул, насколько португалец не вливается в игру "Барселоны". Португалец остается хорошим футболистом, и в другой команде он мог бы блистать. Но вот в эту "Барселону" он не попал. Тем удивительнее, что Луис Энрике не доверяет Ивану Ракитичу, от которого пользы все же чуть больше.

     Слабый матч во вторник удался Серхи Роберто. Однако это тоже не открытие. Полузащитник в этом году вынужденно стал правым защитником. У него нет необходимых навыков. Но разве это открытие? Если говорить про что-то новое, то матч с ПСЖ скорее показал, что возраст стал догонять Андреса Иньесту. Ему сложнее уходить от прессинга, он стал терять в мобильности. Но в мае же ему исполнится уже 33 года. Этого стоило ожидать. Как итог французы просто отрезали полузащиту от грозного трио МСН.

     Если вспоминать историю последних лет успеха "Барселоны", то у каталонцев никогда не было плана Б. Если, конечно, не считать перевод Пике в атаку в концовках неудачно складывающихся матчей. Когда у "Барселоны" что-то не получалось, она все равно продолжала играть по-своему — забрать мяч, загнать соперника в его штрафную и давить. А вот теперь выясняется, что каталонцы уже не всегда могут действовать так, как любят, а иного плана у них и нет.

     Выхода-то два: либо менять стиль, либо менять игроков. В первое верится с трудом, второй же путь затратный. Каталонцам нужен новый правый защитник и как минимум один новый центральный полузащитник. Деньги для "Барселоны", конечно, не проблема. Сложнее найти нужного футболиста. Если с защитником еще проще, то вот с хавбеком… Вот Марко Верратти, кажется, идеально подошел бы, но "Пари Сен-Жермен" едва ли готов отпустить итальянца. Кто еще? Миралем Пьянич? Да "Ювентус" тоже не жаждет продавать игрока. Скорее на ум приходят Коке и Сауль Ньигес из "Атлетико". Однако оба в любом случае будут очень дорогими.

     Главная тема, которая же обсуждается с утра в среду, это будущее Луиса Энрике. Летом у него завершается контракт, и разгром от ПСЖ как бы намекает, что сотрудничество продолжать смысла нет. Луис Энрике в некоторой степени стал заложником ситуации. Свой бывший игрок, тренер, начинавший в кантере — очень похоже на Жосепа Гвардиолу. Однако Гвардиола уникум, а любая копия, любой наставник, работающий по его лекалам, будет хуже. Луис Энрике выиграл Лигу чемпионов, показав, что он тоже сильный тренер. Просто ничего абсолютно нового он не принес. Сейчас же "Барселоне" нужно обновление. Способен ли Энрике на это? Не похоже на то…

     Кем его заменить, вопрос даже сложнее, чем поиск нового центрального полузащитника. В прессе мелькали фамилии Хорхе Сампаоли, Эрнесте Вальверде, еще кого-то, но никто из них не кажется беспроигрышным вариантом. Идеального кандидата не бывает никогда, просто есть кто-то более подходящий, а кто-то менее. Под текущую философию "Барселоны" более подходящего тренера нет. С другой стороны, может пора ее сменить?

Теги:

Лига чемпионов ПСЖ

Дата: 15.02.2017

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка