День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эрнесто, заткнитесь. Почему Вальверде нельзя подпускать к "Барселоне"

     Тренер "Атлетика" из Бильбао выглядит для всех идеальным (на самом деле нет).

     Испания перестала быть страной, которая всех восхищает. В ней больше нет ничего идеального — игроки, система подготовки, тренеры. Топ-клубы Примеры больше не рассматривают местных коучей, потому что за границей можно найти покруче. Эрнесто Вальверде остался последним, на чьем имени еще спекулируют Marca и Mundo Deportivo — если подставить его в заголовок к "Реалу", "Барсе" или сборной Испании, это не будет выглядеть бредом. Он должен был возглавить каталонцев и до Жосепа Гвардиолы, и до Херардо Мартино, и до Луиса Энрике, но каждый раз отвечал скучно: либо ничего не знает, либо ему хорошо в Бильбао.

     Даже странно, что Вальверде еще рассматривают как большого тренера. Возможно, он заслужил пенсионерский пост в Красной фурии, но точно не подходит для "Барселоны".

     "Атлетик" Вальверде выбирает языческий футбол, отличающийся от каталонской церкви. Баски почти не играют во владение (62,3% у "Барсы", 49,6% у Бильбао) и совершенно иначе подходят к верховой борьбе. Если "Атлетик" лидирует по выигранному воздуху в Примере с 20,6 случаями, то "Барселона" замыкает топ — всего 9,6 победных дуэлей.

     

     Тактика Вальверде и тактика Луиса Энрике — то есть та, которую захотят видеть на "Камп Ноу" — отличаются, как Кендрик Ламар и Светлана Лобода. Почти во всех компонентах, которые определяют структуру игры, "Атлетик" и "Барселона" разделяют разные ценности — число коротких и длинных пасов, кроссов в штрафную, действия на стандартах, точность передач и так далее. На WhoScored не найти настолько непохожие друг на друга команды.

     Такое ощущение, что все фанаты сине-гранатового цвета не видели ни одной игры баскского клуба — их волнует только то, что Эрнесто играл за "блауграну" в конце 80-х. Его безумно хвалил Йохан Круифф и жалел, что футболиста сожрали травмы в те два года за "Барсу": "Эра — превосходный нападающий, который терял голову на поле, — писал голландский коуч в автобиографии. — Он был талантлив, но не мог давать тот объем, который был нужен "Барселоне". Вальверде был умным игроком и всегда показывал интерес к футболу и учебе".

     Но Эрнесто не был предан трибунам "Камп Ноу" так, чтобы ждать единственного шанса. До "Барсы" испанец играл за "Эспаньол" и легко согласился на работу в другой каталонской команде. Он привел клуб к главному успеху — в 2006-м вывел его в финал Кубка УЕФА и уступил "Севилье" по пенальти.

     Когда зашелестели первые слухи 2017-го о назначении Вальверде в "Барселону", газета El Periodico затвитила кучу старых статей о временах, когда испанец тренировал "Эспаньол", и заменшела аккаунт "попугаев". SMM-щик клуба ответил изданию фоточками Эрнесто в бело-голубой форме. "Привет, парни из El Periodico, отправляем пару снимков, чтобы обновить ваши архивы. Напишите, если нужно еще", — отменный троллинг от "Эспаньола".

     Зачем "сине-гранатовым" лишние протесты трибун? За другой каталонский клуб Вальверде натурально провел больше матчей и забил больше мячей. В отличие от Маурисио Почеттино, другого экс-игрока "попугаев", Эрнесто не говорил, что откажет "Барсе", потому что выступал на "Корнелья Эль-Прат".

     Плюс испанский тренер никогда не работал с топ-командами. Это никогда не было препятствием для коучей "Барселоны", но, например, у Луиса Энрике в карьере была "Рома", у Херардо Мартино — связь с Месси, Жосеп Гвардиола и Франк Райкард выступали на высоком уровне, а Тито Виланова постоянно был при Пепе и при той команде, выигравшей космические шесть трофеев-2009.

     В резюме Вальверде есть только менеджерский рекорд с "Атлетиком" (так много в Бильбао никто не работал), провалы с "Валенсией" и "Вильярреалом", а также геройский трип в "Олимпиакос", где чемпионом страны с пирейским грандом может стать даже Софербий Ешугов. Эрнесто ни разу не выводил клубы в плей-офф Лиги чемпионов. Исключение — "лос чес" в сезоне-2012-2013, когда он принял команду зимой. Испанец идеально доводит игроков до уровня Лиги Европы, прокачивает их уверенность в себе, здорово работает с молодыми (в Бильбао иначе не выжить), но ни разу не работал с настоящими звездами. В коллективе, где всем заправляет Лионель Месси, быть главным у такого мужчины не получится. Не вышло у трех предыдущих тренеров Лео и вряд ли выйдет у Эрнесто.

     

     В 2017-м нет идеальной кандидатуры на пост коуча "Барсы", но понятно одно: Вальверде нужно держать подальше от "Камп Ноу". За спиной больше нет Круиффа, который поддержит из почетной ложи и со страниц интервью Гильему Балаге, поэтому пресс с предательством и кардинально другим игровым стилем тренер-чужак просто не выдержит. Лучше уговаривать Сампаоли или оставить все как есть с помощником Лучо, но тратить остатки молодости Месси, Суареса и Неймара на перезагрузку системы от Вальверде точно не стоит.

Теги:

Атлетик Бильбао Эрнесто Вальверде Эспаньол

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.03.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка