День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Три икса. Почему "Барселона" целый тайм мучилась с "Валенсией"

     Каталонцы снова чуть не пострадали от схемы с тремя защитниками.

     Влет "Арсеналу" в начале сезона побудил тренера "Челси" Антонио Конте перейти на игру в три защитника, после чего лондонцы взмыли на верхотуру таблицы АПЛ. Что-то похожее сейчас происходит и с "Барсой". Получив по ушам на "Парк де Пренс", Луис Энрике обкатал схему в игре со "Спортингом", а затем по счастливой случайности получил всего один подарок от Кавани в ответной игре с "ПСЖ". Вынужденная акция стала отличным ходом, который тренер "Барсы", несмотря на риск, почему-то использует и в дальнейшем. В прошлом туре каталонцы вышли с тремя богатырями в обороне, отхватили от "Депортиво", но Луис Энрике все равно отказался принимать обстоятельство, что на дистанции схема не работает.

     В старте с "Валенсией" выскочили Пике, Масчерано и Умтити, которых весь матч на контратаках разрывали лихие Мунир, Орельяна и Канселу. Каталонцам дико повезло, что несколько раз команду выручил Тер Штеген, а еще в паре моментов Мунир поскромничал и не забил больше одного воспитавшему его клубу. Неужели после всех затрещин Луис Энрике сыграет таким же образом и против не прощающего ошибок "Юве"?

     Одно из побочных действий схемы — низкий уровень подстраховки не только во время игры, но и при стандартах. В Ла-Корунье "Барса" пропустила решающий мяч после подачи углового, с "Валенсией" произошло то же самое. Неправда ли странно, что в случае с первым пропущенным мячом каталонцев высокорослый Бускетс держит малыша Мунира, а Ракитича приставили к платяному шкафу Мангала? Центральный защитник "Валенсии" стал третьим французом, забившим "Барсе" в Примере на "Камп Ноу" в этом столетии после Зидана (2002) и Бензема (2016). Все было бы классно, не привези Эльяким в конце первого тайма пенальти и удаление.

     На обратной стороне поля у каталонцев все отлично, когда собран флеш рояль — MSN. Однако стоит кому-то из них выпасть, как Неймару на матч с "Депортиво", игра каталонцев в атаке рассыпается на индивидуальные действия. В этом отношении большой глупостью было отпустить в аренду в "Валенсию" Мунира, который идеально вписывался в ротацию. Во всяком случае, лучше, чем это получается у Алькасера, хоть они разноплановые игроки. На "Камп Ноу" 21-летний вингер уносился к воротам Тер Штегена быстрее электрического тока. Парня нужно обязательно возвращать и дать еще один шанс.

     Месси остается главным в MSN, но настоящий лидер и краса весенней хаотичной и непредсказуемой "Барселоны" — это Неймар. 25-летний бразилец оставил ненужные финты за скобками, значительно повысив интенсивность ртутных забегов. Если Месси ловит вдохновение эпизодически, то Неймар кайфует каждую секунду, отвоевав у Лео право поочередно казнить соперников со штрафных. В игре с "Валенсией" бразилец чуть не повторил шедевр матча против "ПСЖ", щелкнув в крестовину. Неймар не забил, зато организовал два ассиста в матче — ни один другой игрок Примеры в этом сезоне не отдал больше голевых передач во всех турнирах, чем Неймар (19).

     Тотальное превосходство "Барсы" во втором тайме не должно вводить в заблуждение — уставшие валенсийцы вдесятером представляли собой прессованные опилки. При этом Луис Энрике даже после третьего гола не снял никого из лидеров, будто впереди его не ждет самый сложный месяц в сезоне. В апреле "Барсе", кроме четвертьфинальной сшибки с "Юве" в Лиге чемпионов, предстоит матч против "Севильи" и выезд на "Сантьяго Бернабеу". Пока что совсем не видно резерва, чтобы команда без сбоев преодолела этот этап, но для Луиса Энрике это совсем не повод становиться прагматиком.

Теги:

Валенсия Примера

Дата: 20.03.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка