День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вечно первый стал вечно вторым. Что не так с Месси

     Лионель Месси снова не забил в важном матче, потерялся на поле и не завоевал трофей. Что происходит с инопланетянином?

     Конфликтует в клубе и сборной

     Главная проблема Лионеля Месси сейчас — в психологии. Его выдающийся талант, невероятный контроль мяча или умопомрачительные удары по воротам никуда не могли исчезнуть. Зато капля за каплей исчезает уверенность в себе.

     В последнее время Месси попадает на обложки испанских и латиноамериканских медиа даже чаще, чем когда своими голами приносил "Барсе" трофеи. Аргентинец раз за разом оказывается героем скандалов. Сначала, якобы, уклоняется от налогов, затем обзывает судью и получает дисквалификацию в сборной Аргентины, а совсем недавно выснилось, что корректирует трансферные списки каталонских менеджеров.

     Есть ощущение, что уже и сам Месси не понимает, где тут правда, а где — погоня желтых газет за сенсацией на имени главного футболиста планеты. Разные источники сообщают: то аргентинец едет в ФИФА, чтобы раскаяться в содеянном оскорблении и уменьшить срок своей дисквалификации, то не настроен ехать и извиняться, а то и вовсе недоволен игрой "Барселоны" и втихаря обсуждает это с Луисом Суаресом.

     Что происходит у Месси на самом деле, мы, возможно, узнаем только из его биографии лет через 30, а может, не узнаем никогда. Но факт в том, что подобного давления нападающий "Барсы" не испытывал никогда за всю карьеру в Каталонии.

     Незаметен в важных матчах

     В начале апреля Лионель Месси лидировал в борьбе за звание лучшего бомбардира Европы. Но пусть этот факт не вводит вас в заблуждение.

     Да, Месси продолжает забивать в Примере, укладывая дуплеты в ворота "Леганеса", "Осасуны" и "Валенсии". Но это не тот уровень, которого все ждут от Лионеля. Аргентинец приучил нас к тому, что стабильно силен в важных для "Барсы" матчах, в отличие, например, от Озила или, по мнению многих, главного футбольного антагониста Месси — Роналду.

     Месси не забил в "Класико", потерялся в матче первого круга с "Атлетико", был на вторых ролях в суперигре с ПСЖ и, как и вся остальная команда, ничего не сделал с обороной "Ювентуса". То есть провалил все важнейшие матчи сезона. Посмотрим, изменится ли что-то в воскресенье, когда "Барсе" предстоит сыграть с "Реалом" без своего нового лидера.

     Отдал лидерство Неймару

     Именно Неймар и стал новым фронтменом этой "Барселоны", когда Месси им быть перестал. Самый яркий пример — тот самый матч с ПСЖ, 6:1 на "Камп Ноу". Бразилец исполнял важный штрафной, он подошел к "точке" и забил пятый гол, он же сделал решающую голевую передачу на Серхи Роберто.

     В этом сезоне Месси все чаще превращается в оттянутого плеймейкера, который мешает своим центральным полузащитникам, очень глубоко опускаясь в защиту в поиске мяча. Найдя его, Лионель ищет уже Неймара.

     Бразилец чаще всех в "Барсе" и почти чаще всех в Европе, не считая Азара из "Челси", идет в обводку. В этом сезоне Неймар создает для своих партнеров больше моментов, чем Месси и Иньеста вместе.

     Тактически недисциплинирован

     Два месяца назад, после поражения от ПСЖ, тактический обозреватель "Чемпионата" Сергей Титов рассуждал о проблемах "Барселоны" и Месси в частности. Вот несколько выводов об игре аргентинца из этого текста.

     При обороне без мяча "Барселона" меняет атакующую формацию 4-3-3 на более классические 4-4-2 с Суаресом и Месси впереди. Нет сомнений, что этот переход нужен для того, чтобы освободить аргентинца от необходимости закрывать правый фланг обороны — раньше там был неутомимый Дани Алвес, а теперь неопытный номинальный опорник Серхи Роберто, не устраивающий Лучо Алейш Видаль или медлительный Масчерано.

     С уходом Алвеса и тактической перестройкой правый край был прикрыт за счет смещений Гомеша или Ракитича, а в жертву Луис Энрике принес центральную ось, где теперь лениво двигается Месси. Важная составляющая 4-4-2 — компактность и постоянный прессинг, основа которого — игра двух нападающих по опорным хавбекам соперника. Но вместо Месси эту работу исполняет один из центральных полузащитников, выдвигающийся вперед, из своей линии. Итог предсказуем — соперник выдает передачу в свободную зону и отрезает всю полузащиту.

     Лень Месси, приносящая вред "Барселоне" — еще одна вещь, которую можно исправить лишь тренерской отставкой. Луис Энрике открыто показывал, что не намерен мешать Месси творить, и этот подход, учитывая результативность Лео и его голы-шедевры со штрафных, имеет право на жизнь. Но сейчас "Барсе" нужны ежовые рукавицы.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Ювентус

Дата: 20.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка