Не хамите Лионелю! Как "Барселона" выиграла Эль Класико

В последнем "Класико" Луиса Энрике "Барселона" обыграла "Реал" в Мадриде и сравнялась с ним по очкам.

Кадровый вопрос

Все попытки "Барселоны" добиться амнистии или хотя бы отсрочки приговора для Неймара оказались тщетными. Разрешения задействовать бразильского технаря в "Класико" каталонский клуб не получил, и Луис Энрике призадумался над заменой одного из лидеров атаки. Вариантов было несколько — тут тебе и Денис Суарес, и Арда, и Андре Гомеш, но ни одного очевидного. Тренер сине-гранатовых выбрал Пако Алькасера. Наивно было ожидать от испанца трюков южноамериканского коллеги, но по крайней мере в отсутствии старательности 17-го номера гостей не упрекнешь. Алькасер добросовестно отрабатывал в обороне, неплохо подыгрывал звездным партнерам по наступательной линии, но атакующий потенциал "Барсы" от размена, естественно, снизился.

Травма

Жутко не везет в этом сезоне Бейлу. Не успел Гарет залечить одно повреждение, как поспело другое. Четвертое за неполный сезон! Юбилейный, 100-й матч валлийца в Примере, закончился для Бейла еще до перерыва. За 40 минут, проведенных на газоне "Сантьяго Бернабеу" один из лучших спринтеров мирового футбола совершил несколько фирменных рывков, нанес пару ударов и раз забежал в офсайд. Доиграть тайм до конца Бейлу не позволило повреждение левой ноги. Еще до антракта он с гримасой боли и разочарования на лице уступил свое место на поле Асенсио.

Судейство

Испанские судьи пользуются на континенте репутацией еще тех чудаков. Понятно, что это в значительной степени стереотип, но ребята вроде Эрнандеса Эрнандеса своими действиями его только укрепляют. В "Класико" канарский рефери допустил минимум две грубые ошибки, но при этом едва ли кто-то обвинит Алехандро в предвзятости — ибо они поровну разделились между командами.

1. Двух минут игры не минуло, как Роналду впервые проник в чужую штрафную. Юмтити и близко не попал по мячу — зато попал носком бутсы по икре португальца. Очевидность нарушения, кажется, ни у кого на "Бернабеу" не вызывала сомнений — кроме мужчины в желтой майке. Он ничего дурного в действиях стоппера "Барсы" не заметил.

2. Окровавленный Месси на газоне — один из самых ярких и драматичных кадров "Класико". В этот раз он не сам ударился лицом о газон, как в игре с "Юве". По зубам барселонскому вожаку заехал локтем Марсело. Но и это преступление Эрнандес оставил без наказания. Удали он обладателя самой пышной шевелюры на поле — глядишь, и первого гола не случилось бы. Ведь именно с его заброса началась результативная акция "Реала"…

3. Еще раз в центре внимания Эрнандес оказался за четверть часа до финального свистка. Безрассудный прыжок Серхио Рамоса двумя ногами в Месси выглядел страшно. Не увернись аргентинец от подката, травма могла быть серьезной. Красная карточка за такую выходку представляется адекватным приговором.

Голы

1:0. Бразильский трудяга Касемиро до перерыва был вездесущ — и чужие атаки успевал срывать, и свои начинать. А одну из них он самостоятельно завершил. После навеса Марсело защитники в полосатых футболках оставили тер Штегена одного против двух противников — Рамоса и Криштиану. Серхио с полутора метров пробил в штангу, а Касемиро первым подоспел к отскочившему мячу.

1:1. "Барселоне" хватило пятиминутки, чтобы отыграться. За непочтительное отношение Марсело Месси отплатил "Реалу" голом. Не только важным, но и красивым. Получив передачу от Ракитича, Лео ловко прошмыгнул в зазор между Модричем и Начо и сравнял счет.

1:2. Гол к результативной передаче барселонский хорват приплюсовал в середине второго тайма. Кейлор Навас несколько раз срывал аплодисменты трибун, отражая удары Пике и Суареса, но против выстрела Ракитича был бессилен. Подобрав мяч после неудачного выноса Начо, Иван убрал на замахе Крооса и закрутил его в дальний угол в обход вратарских рук. Мяч, разумеется, а не Крооса.

2:2. Численное большинство сыграло с гостями злую шутку. В их действиях засквозила вальяжность, и мадридцы за нее соперника сполна наказали. Бускетс упустил в своей штрафной свежего Хамеса, и колумбиец не дал пропасть даром замечательному прострелу Марсело.

2:3. Десяток секунд отделял "королевский" клуб от устраивающей его ничьей, но сохранить ее хозяева не смогли. Решающая атака вечера началась с впечатляющего забега Серхи Роберто со своей половины поля, а завершилась прострелом Альбы и неотразимым ударом Месси.

"Барселона" настигает "Реал" в таблице, а значит, нас ждет зажигательный финиш Примеры, с чем я вас и поздравляю!