Набор Лео. 5 вопросов к победе "Барселоны" над "Реалом" в Класико

Лучшая драка "Реала" и "Барселоны" в нашей жизни.

Зачем "Барселоне" нужен Пако Алькасер?

Луис Энрике подходил к последнему (скорее всего) Класико в карьере без Неймара — саркастичные аплодисменты арбитру обернулись для бразильца баном на три игры и пропуском матча с "Реалом". На его месте оказался Пако Алькасер, который никак не понимал партнеров и не чувствовал, где лучше находиться.

Не было ясно, где Лучо его использует — для фланговой игры он слишком большой, а в центре уже есть киллер получше (Суарес). В матче у Алькасера был один момент, но и в нем форвард попал в голкипера. Понятно, что "Барсу" очаровали два сезона подряд с 10+ голов и готовность не бухтеть на скамейке, но в экстренных случаях все же нужен игрок понадежнее.

Что, черт возьми, происходит с судьями?

Это нельзя объяснить только отсутствием видеоповторов. На этой неделе в России стало слишком много разговоров об арбитрах. Сначала Кашшаи в матче "Реала" с "Баварией", потом убийство "Урала" на "Зенит-Арене", сейчас Класико.

Незамеченный фол Умтити на Роналду можно оправдать стартом игры — Эрнандес Эрнандес побоялся ломать матч с самого начала. Но затем лайнсмены не увидели офсайда при голе "Реала" (Рамос был в правильном положении, а остальные двое?) и пропустили удар локтем Марсело в Месси. Судьи часто боятся быть главными героями в Класико — только этим можно объяснить отсутствие красной у Каземиро.

Зачем Зидан выпустил неготового Бейла?

За семь часов до матча Гильем Балаге (агиограф Месси, автор его биографии) уверял всех: Гарет всегда выходит на поле, когда готов, а сейчас он в порядке.

С валлийцем все действительно было хорошо, но до первого серьезного контакта. Тогда-то Бейл и слег, и стало понятно, что больше по флангу он не ускорится.

Зинедин Зидан наступает на те же грабли, что и Рафа Бенитес в прошлом Класико на "Бернабеу" — ставит звезд вместо более подходящих игроков. Тогда игру пропустил Каземиро, заливавший бетоном в опорной зоне все, что движется на него в форме противника. Сейчас коуч рискнул и высадил на поле весь десант из BBC, но потерял одну замену еще до перерыва. Асенсио не был острее Гарета в этой игре, но с ним в старте у Зидана оставалось бы больше шансов на какие-то изменения.

Что случилось с защитой обеих команд?

Ее не было. Матч получился очень эмоциональным как раз из-за сэйвов голкиперов. Удары по воротам, сыпавшиеся (38 за 90 минут, 28 — в створ) постоянно на Наваса и Тер Штегена, как раз и получились из-за отвратительной обороны. Не просто так Серхио Рамос, вечный спаситель "Реала", ушел с поля досрочно без перехватов и удачных отборов. "Барселона" крутилась с Пике и Умтити, двумя ведущими защитниками, и не увернулась от восьми выстрелов Криштиану — им повезло, что у звезды "Мадрида" был не день Бекхэма.

Посмотрите на гол Хамеса. Нужно, во-первых, восхититься чудо-прострелом Марсело (второй гениальный топ-матч за пять дней), а во-вторых, ужаснуться игрой Альбы, упустившего Родригеса в штрафной на 85-й минуте.

Как Месси снова это сделал?

Не нужно было его злить. Сначала пропущенный хук от Марсело, затем постоянные тычки от Каземиро. Зидан провинтил опорника к главному игроку соперника, бразилец бегал за Лео и к центральному кругу, и на фланги — выражение лица Карлоса бесценно.

Месси сделал пять обводок за 45 минут, при том что остальные футболисты на поле суммарно обводили друг друга по два раза. Лионель сам настраивает себя на матчи с "Реалом", оттого он и стал лучшим бомбардиром в истории Класико. Он лихо сравнял счет в середине первого тайма, не забил в пустые ворота, спровоцировал удаление Рамоса и еще пару раз точно стрелял после перерыва.

Гол на 92-й минуте — это тоже от эмоций, в этом вообще был весь матч. Когда игроки "Реала" зачем-то давили каталонцев в меньшинстве на чужой половине, "Барса" сгоняла в контратаку и забила на последних секундах. Вы когда-нибудь видели, чтобы Месси снимал футболку, когда клал мячи в сетку? "Барселона" действительно стала для него домом, и отправить пулю в лоб врагу семьи стало для него делом чести.

Гол "Реалу" стал для Лео 500-м в сине-гранатовой футболке и оставил "Барсу" в игре. Теперь главное — не отдаться первому встречному, как после триллера с "ПСЖ". Ради "Осасуны" Месси не снимет майку в добавленное время.