День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси! Месси!! Месси!!! Как "Барселона" обыграла "Реал"

     Гол Лионеля Месси на последней минуте компенсированного времени принес "Барселоне" победу над "Реалом", а заодно реанимировал чемпионскую интригу в первенстве Испании.

     ДАТЬ СДАЧИ НЕУДАЧАМ

     Тренеры, особенно зарубежные, очень любят после неудач любят говорить слово "реакция". "Правильная реакция", "нужно отреагировать" и прочие подобные конструкции. Не знаю, говорил ли это слово главный тренер "Барселоны" Луис Энрике, но его команда определенно должна была явить миру какую-то реакцию на вылет из Лиги чемпионов и все болезненные поражения последних месяцев.

     А то после матчей с "Ювентусом" было много разговоров о том, что, мол, Месси уже не тот, Суарес — пустой, Иньеста — старый и уже не тянет, а сам Энрике — вообще не тренер, а так, физрук. "Класико" — прекрасная площадка для того, чтобы доказать обратное и утереть нос скептикам.

     А тут еще для полноты картины появилась дополнительная трудность, которую нужно было преодолеть: матч с "Реалом" из-за дисквалификации пропускал Неймар — лучший, пожалуй, футболист "Барсы" в этом сезоне.

     Напомним предысторию. В матче с "Малагой" две недели назад бразилец был удален за две желтые карточки. Уйди он спокойно с поля — пропустил бы одну игру. Но Неймар начал саркастически аплодировать четвертому судье и в итоге получил трехматчевую дисквалификацию.

     Понимая всю важность присутствия Неймара на поле, "Барселона" обратилась в спортивный арбитражный суд Испании (TAD) с апелляцией. Но в итоге решение так и не было вынесено. "Поскольку TAD за 12 часов до игры не вынес окончательного решения по этому делу, клуб решил сосредоточиться на спортивных вопросах", — говорится в заявлении "Барселоны".

     Но, в любом случае, шансов на успех было немного. В 2014 году суд рассматривал похожую ситуацию с форвардом "Реала" Криштиану Роналду (его удалили, после чего он вступил в перепалку с соперником) и оставил в силе трехматчевую дисквалификацию португальца.

     ОТВЕТ МЕССИ

     Вместо Неймара Луис Энрике, одевший на матч серый с отливом костюм и стильные зеленые кеды, выпустил Алькасера. Нападающего, который в "Валенсии" забивал по 15-20 голов на сезон и был первым номером в сборной Испании, но который предпочел бытие первого парня на деревне пребыванию в запасе "Барселоны".

     Но в начале матча в центре внимания в составе "Барселоны" был вовсе не он. И даже не Месси с Суаресом. А вратарь тер Штеген: за первые 20 минут "Реал" нанес четыре удара в створ. Не слишком опасных, скорее рабочих, голкиперы такие любят, чтобы поймать тонус, но все же. Показательным был такой момент: Пике, в подкате выбив мяч из-под ног соперника на угловой, руками сделал характерный жест — успокойтесь, успокойтесь.

     Наконец, в кадр попал Месси — Марсело в борьбе с аргентинцем смачно заехал тому локтем по лицу, в кровь разбив губу. Месси полежал, рукавом утер кровь, потом взял у врача салфетку и недобрым взглядом исподлобья посмотрел на поле. Не так, конечно, как Сергей Горлукович, когда его обижал кто-то из соперников, но стало понятно — что-то будет.

     Предчувствие оправдалось — аргентинец забил прекрасный гол, в фирменном стиле обойдя двух игроков "Реала" и катнув мяч в угол. Правда, счет к тому моменту был уже 1:0 в пользу хозяев, которые все же сумели материализовать свое преимущество в начале матча: после углового Каземиро первым успел на добивание.

     СУМАСШЕДШАЯ РАЗВЯЗКА

     Однако долгое время то соло Месси было лишь сине-гранатовой вспышкой на белом фоне. Главным героем "Барселоны" по-прежнему был тер Штеген. Немец отражал дальние удары, выручал после попыток "Реала" забить в упор и даже исполнял последнего защитника, выбегая за пределы штрафной за мячом и опережая соперников. А иногда ему просто везло — как Роналду не забил с линии вратарской, запустив мяч выше ворот, не скажет и сам португалец.

     Вдохновилась ли "Барселона" игрой своего голкипера или это просто "Реал" устал, доподлинно неизвестно, но к середине второго тайма матч перестал напоминать улицу с односторонним движением. Отличные моменты упустили Алькасер и Суарес — в обоих случаях мадридцев выручил Навас. А вот отразить удар Ракитича, наверное, не смог бы ни один вратарь в мире — хорват с левой ноги запустил мяч точно в верхний угол.

     А тут еще и обозленный Месси поймал свою волну — отобрать у него мяч без нарушения правил было невозможно. Аргентинец спровоцировал удаление Рамоса и желтую для Ковачича, доказав всем, что он еще повоюет. Его не смутило даже то, что "Реал" сумел в меньшинстве отыграться: когда истекало компенсированное время, Месси взял мяч и любимым ударом с левой ноги послал его в дальний угол!

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид

Дата: 24.04.2017

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка