День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси разбил план "Реала". Тактические построения Эль Класико

     Сергей Титов — об ошибках и правильных заменах Зидана, гении Месси и провале Рамоса в тактическом разборе матча "Реал" — "Барселона".

     Прошедшее "Класико" "Реала" и "Барселоны" — отличная иллюстрация того, как эмоции вырубают разум, а индивидуальное мастерство переигрывает тактику. Футбол "Реала" из-за его вертикализации принято считать примитивным, однако прямые передачи Мадрида вперед позволяли регулярно доходить до штрафной "Барсы", даже устраивать выходы "2 в 0". Тактически "Реал" был неплох, но допустил традиционные ошибки против команды, которая больше уповала на индивидуальное мастерство конкретных футболистов и заполнение свободных зон. После такого футбола, после одного из самых эмоционально мощных "Класико" за последние годы (на моей памяти — самого мощного с эпохи Моуринью) разбирать тактику сложно. Но кое-какие наблюдения имеются.

     Стартовые решения: Бейл и Алькасер

     Да, Зинедин Зидан — гуру замен и ротации состава (об этом мы еще поговорим), но со стартовым составом тренер Мадрида допустил одну и ту же ошибку второй раз за последние пару недель. Зидан ввел в игру не совсем здорового Гарета Бейла, а после матча сказал, что доверился валлийцу: "Бейл сказал, что чувствует себя нормально, и я ни в коем случае не жалею о своем решении. Расстроен его травмой, но такие вещи невозможно контролировать".

     Тактически Бейл достойно отбегал свои 38 минут. Он начинал матч на левом фланге, насыщал зону Роберто и Пике вместе с Роналду и Бензема, умно предлагал себя под передачи из глубины, сколотил симпатичную связку с Марсело: когда защитник резко шел в прессинг на чужой половине поля, Бейл менялся с бразильцем местами и страховал Марсело. После стартовой пятнадцатиминутки Гарет перебрался на правый фланг, где часто становился пятым защитником. Именно по тактике к Бейлу нет претензий, есть именно по созданию и реализации моментов. Здесь и кроется главная ошибка: валлиец соответствует концепции игры нынешнего "Реала", но проблемы со здоровьем нивелируют его главное и самое полезное для команды качество — скорость.

     Единственный сюрприз Луиса Энрике вытекал из логики событий вокруг "Барселоны" — Неймар схлопотал дисквалификацию, сине-гранатовым не удалось продавить "отложенный штраф", так что бразильца замещал Пако Алькасер. Абсолютно точно на Пако давит ситуация в "Барсе", где он находится среди звезд, — теперь в ситуациях, которые, будучи игроком "Валенсии", он непременно закончил бы ударом, Алькасер пасовал или скидывал мяч Суаресу. Показательно, что и товарищи по команде ему не доверяют: в конце первого тайма Пако здорово открылся под передачу от Суареса, но Луис все равно подал в штрафную, где находился только маленький Альба.

     

     Тактика "Реала" и "Барсы" при обороне

     В "Класико" Зидан повторил прием, применявшийся в матче с "Баварией", — растягивал свою защиту за счет лишнего игрока. При позиционных атаках "Барселоны" четверка защитников часто превращалась в пятерку, а пятым садился один из креативных игроков: в первом тайме — Бейл, затем Асенсио, ближе к финальному свистку Хамес. Во-первых, таким образом Зидан немного развязывал руки Рамосу, давая активнее выдергиваться из линии после передач между линиями — капитана готов был страховать Начо, его в случае чего страховал Карвахаль. Во-вторых, своим перестроением на пятерку "Реал" растягивал собственную защиту.

     

     Сажая ближе к своим воротам еще одного игрока, команда получает больший контроль зон перед своей штрафной. "Барселона" часто использует забегания Жорди Альбы, и Бейл/Асенсио/Хамес был нужен, чтобы уменьшить свободу Альбы, отрезать вариант с передачей на него. Так команды — не только "Реал" — борются с перегрузом зон: "Барселона" умеет насытить одну часть поля и резко перевести мяч на другую, опущенный в глубину игрок помогал бороться с этим и сразу блокировать свободную зону. Вдобавок лишний защитник страховал Карвахаля — обычно эту роль исполняет Касемиро.

     Примерно с 35-й минуты встречать "Реал" пятеркой защитников стала и "Барселона". На правый фланг опустился Иван Ракитич, но здесь сине-гранатовые боролись не с перегрузом — его "сливочные" используют реже — а с подключениями Марсело. С выходом Андре Гомеша и при счете 2:1 "Барселона" еще сильнее насытила последнюю линию — четверка защитников контролировала зоны в штрафной, Гомеш и Ракитич перекрывали фланги. Этот прием привычен для "Атлетико", но не для "Барселоны".

     

     Роль замен Зидана

     Почти весь 2016 год Зинедина Зидана критиковали за неумение влиять на игру, однако сейчас Зидан растет в этом направлении. В умении ротировать состав Зизу уже сейчас один из лучших специалистов мира, теперь он подтягивает и качество замен. Здесь явно важен психологический аспект — команда чувствует авторитет Зидана и почти в полном составе принимает каждое его решение.

     Первая перестановка — Асенсио вместо Бейла — по-хорошему должна была случиться еще до начала матча. Марко уже традиционно активно вошел в игру: 2 удара, 3 ключевых паса — в совокупности больший вклад в атакующую игру сделал только Криштиану. Вероятно, у Асенсио есть та же проблема, что у Алькасера в "Барселоне", — влияние звезд на психику. При счете 1:1 Асенсио выскочил на ударную позицию и должен был решать эпизод сам, но вместо этого отдал передачу на Роналду. Кстати, Криштиану во втором матче подряд при передаче товарища на пустые ворота забегает за него и попадает в офсайд, который не видят судьи.

     Вторая — Ковачич вместо Касемиро — объяснимый провал: Зидан явно был уверен, что Касемиро может оставить "Реал" вдесятером. Как оказалось, угрозы стоило ждать не там. Ковачич плох как опорник-выгрызала, летом "сливочным" обязательно нужен еще один игрок такого склада, и он в системе "Реала" есть. Второй игрок Примеры по количеству отборов, Маркос Льоренте из "Алавеса", принадлежит как раз Мадриду. Первый — Касемиро.

     Третья — Хамес вместо Бензема — реорганизовала игру "Реала" в атаке: Криштиану перешел на традиционную позицию наконечника, Асенсио сместился ближе к левому флангу, Хамес вышел направо со свободной ролью. Смещение колумбийца с правого края в центр и родило второй гол. Открывание — на топ-уровне. Кстати, обратите внимание на скриншоте и на Асенсио — Марко по-баскетбольному блокировал Юмтити и отпустил француза уже после удара Хамеса.

     

     Ошибка, родившая драму

     "Когда сравниваешь счет в меньшинстве, нужно включать голову и защищаться всей командой", — сказал Зинедин Зидан после "Класико". Вместо этого "Реал" выключил голову и на 92-й минуте вдесятером устроил прессинг на чужой трети. Прессинговать "Барсу" своих товарищей по команде позвал Матео Ковачич, при счете 1:2 подвинувшийся на позицию центрального защитника, а потом резко поднявшийся вверх. Изначально Асенсио играл по Пике, Ковачич по Бускетсу, Роналду по Ракитичу.

     

     Одна из ключевых ошибок в этой попытке прессинга — Ковачич оставил Бускетса, бросился на Роберто и застрял в полупозиции. Фланг оказался открытым, Пике закинул мяч на Бускетса, страховать товарищей поднялся Криштиану.

     

     Затем Бускетс отрезает сразу двоих игроков "Реала" передачей на Сержи Роберто. В прессинг бросается Модрич, но Роберто на рывке прокидывает мяч мимо хорвата. А уже затем уходит от Марсело — его ошибку, а не Ковачича, сейчас обсуждают все. В эпизоде Ковачич агрессивно играл по мячу, хотя стоило действовать с акцентом на конкретного игрока — тогда вероятность провала прессинга была бы меньше.

     

     Марсело ошибся, но не стоит говорить, что он единственный виновник гола. Это действия Матео Ковачича родили эффект домино.

     Лучшие и худшие

     У "Реала" в колонку заслуживают попасть все игроки центра поля. Касемиро — как лучший. Второй раз за неделю бразилец балансировал на грани красной карточки, и это на самом деле характерная деталь игры Касемиро. Он сделал 6 отборов и 3 перехвата за игру, забил гол после включения на стандарт и максимально ограничил свое участие в атаке. При владении Мадрида на своей половине Касемиро поднимался к центральному кругу, чтобы блокировать одного из соперников, пока Кроос и Модрич садились глубже и придумывали продолжение из глубины, при переходе на чужую половину — оставался там же, в центральном круге, давая активнее включаться вперед Рамосу и персонально забирая кого-нибудь из соперников. Самый характерный момент — после замены Касемиро, сделанной явно из предосторожности, "Барселона" превратила мадридский центр во взбитые сливки.

     Кроос и Модрич — как раз среди худших. В серьезных матчах заметно хроническое неумение Крооса обороняться: оба гола, забитых "Барселоной" в основные 90 минут, родились во многом из-за его ошибок. Первая ошибка — застрял в полупозиции, когда Марсело пошел прессинговать на фланг, Касемиро персонально играл по Месси, зато без опеки остались Бускетс и брошенный Кроосом Ракитич. Вторая ошибка — не пошел в единоборство, когда Ракитич готовил дальний удар. Что характерно, за 20 секунд до этого Кроос тоже не пошел в борьбу и подарил мяч Бускетсу.

     

     Однозначно среди худших Серхио Рамос. Характерно, что из 17 красных карточек в Примере Рамос схватил 4 против "Барселоны", и статистика открывает другую сторону капитана "Реала". Да, он может спасать Мадрид от поражений своими голами на 90-х минутах, но качественным защитником с сильным футбольным интеллектом его нельзя назвать — слишком часто эмоции Рамоса берут верх над разумом. Звездой Серхио делают его голы (что, кстати, свойственно и истории Жерарда Пике — тоже не топ-защитника именно по умению обороняться). Провалы Рамоса стабильно приходятся на "Класико", год назад он тоже хватал красную карточку, полтора года назад — принял прямое участие в поражении 0:4. Это не случайность, а тенденция: в таких матчах Рамос не играет с холодной головой, ошибается и бездумно прыгает двумя ногами вперед в соперника.

     Среди лучших у "Барсы" — человек, ставший одной из главных мишеней сине-гранатовых в текущем сезоне. Иван Ракитич — лучший игрок "Барселоны" по точности передач (96%), по количеству обостряющих передач под удар (3), 23 его передачи шли в финальную треть (у Месси столько же). Хорват здорово пользовался свободными зонами Мадрида, первый гол в ворота "Реала" здесь особенно показателен. Плюс Ракитич тактически неплохо исполнил роль того самого пятого защитника, растягивающего защиту, хотя сдержать Марсело не удалось ни ему, ни Сержи Роберто. Это вообще очень трудная ситуация.

     Ну и Лео Месси, конечно. Парадокс Месси заключается в его несовместимости с тактическим стилем "Барселоны", которая старается задействовать всю ширину поля, тогда как Месси предпочитает сужать и постоянно встречаться с мячом. В плане тактического понимания к Лео всегда будут вопросы, но Луис Энрике максимально освободил Месси от оборонительной работы и дал творить. "Тактика — хлеб для бедных, техника — хлеб для богатых", — сказал однажды учитель и идейный вдохновитель Гвардиолы Карло Маццоне, и Лео Месси вчерашним это в очередной раз доказал: вчерашнюю игру "Барселоны" сделала не тактика, а индивидуальное мастерство конкретного гения.

Теги:

Иван Ракитич Лео Месси Пако Алькасер Примера Реал Мадрид Сержи Бускетс

Остальные теги: Статистика

Дата: 24.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка