День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Инопланетный гость. Как Месси снова подтвердил свое величие

     Трудно быть богом, как мы знаем из одноименной повести братьев Стругацких. Лео Месси в отдельно взятой футбольной вселенной это удается.

     Глядя на суетливые, дерганые движения, неподготовленные, все больше неточные удары и недовольные гримасы Лионеля в матче с "Ювентусом", поймал себя на грустной мысли: "Не тот теперь Месси. Далеко не тот…". Как ни старался вожак "Барселоны", как ни гневался на себя и окружающих, а перед стариной Буффоном снова спасовал. Еще одной грандиозной "ремонтады", как в Испании называют отыгрыш солидной форы у противника, у каталонцев не вышло. Лигу чемпионов они покинули в мрачном расположении духа, низко повесив буйны головы.

     Персональную неудачу Месси можно было бы списать на неудобность конкретного вратаря (итальянскому мастеру Лео не забивал ни за клуб, ни за сборную). На образцовую организацию туринской обороны. Наконец, на банальное невезение у всей "Барселоны" и ее лидера в частности. Все это будет правдой. Но ведь это был не единичный, разовый сбой. Был Париж, где каталонцы провалились с треском в полном составе. Да и в домашнем сломе "ПСЖ", самом эпичном камбэке Лиги чемпионов, Месси скромно ограничился ролью второго плана. Солировал Неймар, а легендарный удар на пятой компенсированной минуте и вовсе нанес недавний дублер — Серхи Роберто. Дежурный гол аргентинца с пенальти просто потерялся на фоне более значимых свершений коллег.

     Я заблуждался — и безмерно рад в этом прилюдно признаться. В тот момент, когда скептики забубнили о затухании звезды (как же, тридцатник на носу!), Лионель Андрес Месси явил миру очередное неопровержимое свидетельство собственного величия. Заставил смолкнуть помпезный мадридский 85-тысячник.

     Это "Класико", одно из самых ярких и драматичных в новейшей истории, выиграл он. Не в одиночку, разумеется — даже гениям подобные фокусы не подвластны. Но без его вдохновенного порыва, без божественного озарения "Барселона" ни в жизнь не вывезла бы три очка с "Сантьяго Бернабеу", в своем-то нынешнем, растрепанном состоянии.

     В случае Месси обыкновенное чудо — не оксюморон, не сочетание несочетаемого. Это то, что он умеет делать лучше всех на планете, только и всего. То, что зритель воспринимает как магию, волшебство, для него — пара пустяков, дело житейское.

     Он, кажется, до сих пор удивляется, видя, как изумляемся его шедеврами мы, современники. Ведь это же так легко и естественно — с мальчишеским пылом одурачить толпу соперников и до миллиметров выверенным ударом вогнать мяч под штангу, в обход всех мельтешащих рук и ног! Для него, Лионеля Месси, легко. Остальным — неподвластно.

     Месси здорово раздосадовал "Ювентус" — тем, что поставил его исключительность под сомнение. Он болезненно относится к собственным заменам. Еще более люто ненавидит проигрывать — и особенно так, как "Барса" "сгорела" в Турине. После европейского четвертьфинала Луису Энрике можно было ничего своей десятке не говорить. Лео не нуждался в дополнительных накачках. От тренера требовалось одно — не мешать. Лучо предоставил Блохе полную свободу действий, и тот обеспечил ему волевую победу. Последнюю для Энрике в "Класико" (если он однажды не вернется на "Камп Ноу").

     "Реал" поступил жутко недальновидно, устроив циничную охоту на Месси. Бить били, но не добили. Только разъярили. Касемиро лупил Месси по ногам, Марсело — по физиономии. Рамос летел наперерез в безумном подкате. А Лео — все нипочем. Сплюнул кровь на газон, утер рукавом расквашенную губу, потер ушибленный голеностоп — и опять на ногах. Только исподлобья зыркнет на обидчика, испепелит взглядом ("Погоди, ты у меня попляшешь") — и снова нахально лезет на рожон. И забивает. И тащит команду на своих, отнюдь не геркулесовых плечах к победе…

     После того, что он сделал за 10 секунд до финального свистка, одна половина футбольного мира пришла в отчаяние, другая — в экстаз. И обе одинаково широко открыли рты от удивления.

     Месси снова всех переиграл. Виртуозно и непринужденно — как из землян умеет только он. Жаль, что в России Месси-шоу увидели немногие. Такие игры нужно показывать детям — как произведение высочайшего футбольного искусства. Да и взрослым — тоже, в том числе мнящим себя мастерами. Для трезвой самооценки полезно, знаете ли. Для воспитания чувства прекрасного.

     

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Примера Реал Мадрид Ювентус

Дата: 24.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка