День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Зидан и Роналду сделали "Реал" чемпионом

     

     Криштиану Роналду забил победный гол, "Барселона" снова оставила странное впечатление. Закономерное окончание сезона.

     Одна минута 38 секунд. Столько держалась чемпионская интрига в последнем туре в Испании. Потом Иско вывел Роналду один на один.

     "Реал" впервые в истории забил в 38 матчах Примеры — то есть в каждом. Рекорд по количеству результативных матчей подряд тоже обновили. Теперь их 64. На очереди финал Лиги чемпионов. Следующие 43 минуты "Малага" отчаянно демонстрировала, что умеет остро атаковать, хорошо комбинировать и неплохо отбирает мяч. Спасибо за информацию. Когда этого было достаточно, чтобы не проиграть "Реалу"? Точно не при Зинедине Зидане.

     Матч с "Малагой" как краткий пересказ сезона "Реала"

     Даже если вы давно смотрите футбол, "Реал" — одна из самых хищных команд, которые вы видели. Один неточный пас в центре поля — и соперник убит. В среду "Реал" разгромил "Сельту" и три гола из четырех забил после ошибок хозяев разной степени тяжести (четвертый гол классно положил Роналду обводящим ударом под перекладину). Сейчас Луис Эрнандес отдал неточный пас — гол мадридцев случился через пять секунд. Пять секунд, на второй минуте. Вот это концентрация.

     Итак, чемпионский гол "Реал" забил после ошибки соперника, и это символично. Но тогда и второй гол не менее символичен. Гол Бензема после стандарта. Мадридцы — лучшие в Европе по проценту голов, забитых после стандартов. 32% голов — лучше "Ювентуса" и "Атлетико".

     Чтобы полностью пересказать историю своего сезона в одном матче, "Реалу" нужно было сделать еще две вещи: забить в последние 10 минут и пропустить. Ведь по голам в концовках "Реал" — лучший в пяти топ-чемпионатах. В то же время пропущенных голов в Примере тоже хватает: 41, больше одного за матч. К пропущенному голу были близко и в этом матче, ведь "Малага" попала в перекладину на 90-й минуте. Но обошлось.

     Наконец, символично, что чемпионский гол провел Роналду. Португалец забивал в этом сезоне чуть меньше, чем раньше, но именно тогда, когда это было нужнее всего. Решающие голы в плей-офф Лиги чемпионов, голы, которые принесли команде очки с "Севильей" и "Сельтой". Роналду олицетворяет "Реал" Зидана, делая ровно то, что необходимо для победы.

     Зидана не подбрасывали в воздух, никто не падал на колени, не было исступленных эмоций: чемпионы Испании хлопали друг друга по плечу и улыбались. Победа в чемпионате — это не чудо, это нормально, как бы говорят всем своим видом игроки. Это тоже результат работы Зидана. Каждый матч — это финал (его цитата). Остался еще один финал.

     Матч с "Эйбаром" как конец эпохи "Барселоны"

     Пока "Реал" забивал "Малаге", "Барселона" пропустила от "Эйбара". Банальный фланговый навес в штрафную, и никем не прикрытый Такаси Инуи, японец с фамилией баска, нанес удар с угла вратарской. Напомним, перед матчем шансы "Барселоны" оценивались в 1,05, а на победу "Эйбара" можно было сделать ставку с коэффициентом около 30. После гола гостей описывать ход игры нет никакого смысла. Просто угадайте, сколько времени каталонцы владели мячом и сколько нанесли ударов по воротам. Есть варианты? Ок, вот: владение мячом 76% на 24%, удары по воротам 6-1 в первые 45 минут. А в добавленное к тайму время баски провели еще одну атаку и чуть не забили второй. Ну, вы наверняка были близки к правильному ответу.

     Фактически на этом можно было заканчивать. Даже "Барселона", наверное, готова была заканчивать. Какая разница, как играть с "Эйбаром", когда титул отправляется в Мадрид? Но пришлось выходить на поле и дальше давить несчастный "Эйбар". И мазать.

     Неймар, Суарес, Месси — сколько шансов нужно лучшей в мире тройке нападения, чтобы попасть в ворота с нескольких метров? Невозможно объяснить, как они не попадали в ворота. И это, в общем, привычная картина. Да, "Барселона" накидала больше 110 голов в Примере, на этом фоне легко не заметить, что у всех каталонских нападающих сильно сбит прицел. Вернее, прицел на месте, а вот нервы никуда не годятся.

     Сколько пенальти нужно Месси, чтобы забить? В матче с "Эйбаром" хватило двух. Еще гол гости забили себе сами. Добавим результативный удар Суареса — и тоже складывается картина, которая неплохо символизирует этот сезон "Барселоны". Когда это уже не имело значения, ожил и Месси. В итоге много забитых голов, еще больше моментов — но результат приходится вымучивать. Насколько это странно для каталонцев!

     Уже довольно давно Жосеп Гвардиола говорил, что труднее всего в "Барселоне" поддерживать мотивацию среди игроков, которые все время выигрывают. Так вот, Луис Энрике подтвердит: на самом деле у мотивации есть предел. Мы слишком часто в этом сезоне видели его команду спокойной. И чаще раздраженной, чем куражащейся. Все устали, в том числе друг от друга. "Барселоне" надо отдохнуть.

Теги:

Малага Примера Реал Мадрид Эйбар

Остальные теги: Титулы

Дата: 22.05.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка