День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Молчаливый герой. Почему Верратти перейдет в "Барселону"

     

     Андрей Клещенок — о неизбежности перехода и его крутости.

     Чави еще не повторялся о ДНК?

     Если нет, то не стоит париться. Верратти все равно перейдет в "Барселону".

     Его уход из ПСЖ неизбежен. Это было очевидно уже после интервью Ди Кампли — агента Верратти. Еще более очевидно — после недавнего сообщения, отправленного с Ибицы президенту парижан.

     Просто так подобные слова не произносят. Марко сжег билет обратно. Конечно, он может вернуться, его примут — как принимают лучших, что бы они ни натворили — но это будет совсем не то.

     В конце концов, Верратти должен уйти. И обязательно со скандалом. Марко нужен парижанам больше, чем они ему. Сомнительный статус местечковой легенды — все, что может предложить итальянцу экс-чемпион. Уровень и репутация Лиги 1 затрет и обесценит заработанную славу.

     В Париже ему ловить нечего. Размен таланта на пригоршню второсортных титулов — удел гениев, которые выберут Францию. Может быть, Верратти выиграет с ПСЖ одну-две Лиги чемпионов. Но этого мало. Чтобы локальное великолепие воспринималось всерьез, нужны лет пять доминирования в Европе. Должно вырасти поколение, которое поверит в силу Лиги 1, а несостоятельность тамошних претендентов спишет на абсолютную мощь парижан.

     В общем, должно произойти невозможное.

     Современный футбол не верит в невозможное; ему нужны гарантии. Поэтому Верратти уйдет. Если, конечно, шейхи не сравняют его банковский счет с городским бюджетом Парижа. Может быть, в глазах Марко деньги компенсируют невыигранные трофеи и недополученную славу. Может, и нет.

     В "Барселоне" Верратти получит все. Деньги, титулы и славу — слегка затененную медийностью Неймара и Месси, зато неоспоримую. В "Ювентусе" он получил бы примерно то же. Но Марко в Турине не будет. По крайней мере, не сейчас. У этого сюжетного треугольника есть более выгодный поворот.

     История Верратти и "Барселоны" сродни эпопее Погба и "МЮ". Все понимают, что они будут вместе — годом раньше или годом позже. Как в голливудской мелодраме, где линии главных героев движутся параллельно.

     Все пути ведут в "Барселону". Это неизбежно. Каталонские байки про генетику — они ведь не с потолка взяты. Что-то в них есть. В мире сейчас сложно представить хавбека, который подходит "Барселоне" больше Верратти. Его техника, ловкость, его пас, короткий и дальний, и восприятие футбола — словно выточены в Ла Масии, а не провинциальных школах Адриатики.

     Февральский матч ускорил развязку. Никто и никогда не доминировал над средней линией "Барселоны" так сильно, как Верратти. Когда игрок, воплощающий главенствующую философию, с такой легкостью демонстрирует ничтожество имеющейся полузащиты — его невозможно игнорировать.

     Верратти показал каталонцам "Барселону", какой она должна быть — и спровоцировал творящийся нынче трансферный ералаш.

     Верратти нужен "Барселоне", а "Барселона" нужна ему. В нем видят нового Чави — того, с кем ассоциировалась бесконечно пугающая команда Гвардиолы. В нем видят нового Иньесту. В нем при желании можно увидеть даже Бускетса, потому что Верратти может все.

     Пиковый Иньеста был таким же. Вечный молчун, скромняга, задвинутый на второй план предельно раскрученным Месси. Гений для команды. Музыки в его игре всегда было больше, чем слов. Пара лишних интервью, пара эгоистичных открываний — и, может быть, "Золотой мяч" украсил бы его полку.

     Но тогда и "Барсы" не было бы. Когда команда играет для гения, должен быть и гений для команды. Без осени весны не бывает. Если кто-то забирает все — должен быть и тот, кто готов все отдать.

     Этим особенно ценен Марко. Он делает то, что должен — негромко, уверенно, идеально. Не отщипывает от чужой славы и готов навсегда остаться самим собой. Марко Верратти. Новым молчаливым героем "Барселоны".

Теги:

ПСЖ

Остальные теги: Трансферы

Дата: 23.06.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка