День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Переход Неймара в ПСЖ может принести "Сантосу" больше, чем продажа в "Барселону"

     Воспитавший Неймара бразильский "Сантос" рассчитывает сорвать свой куш от самого дорого в мировой футбольной истории трансфера.

     Продажа главной бразильской звезды четыре года назад в "Барселону" уже давно стала нарицательной: различные мошеннические схемы, оргии, судебные разбирательства. До конца так и не было понятно, во сколько обошелся трансфер, кто кому заплатил и кто кого кинул.

     Наиболее проигравшей стороной тогда оказался именно клуб, растивший самого дорогого футболиста мира на протяжении практически десятилетия. Официально цена перехода составила смешные 17,1 миллиона евро, из которых Пейшес и вовсе получили лишь 9,4 — как обладатели 55% экономических прав.

     Для сравнения: летом того же года "Коринтианс" продал "Тоттенхэму" опорника Паулиньо за 20 миллионов евро, получив ровно половину от этой суммы, а "Сан-Паулу" годом ранее выручил за ушедшего в ПСЖ Лукаса Моуру 32,2 миллиона евро. Чего уж говорить о нынешних реалиях, когда "Реал" платит "Фламенго" за 16-летнего игрока 45 миллионов евро.

     Однако у "Сантоса" появился шанс отчасти устранить эту несправедливость. Как известно, в футболе существует механизм солидарности, когда 5% от суммы трансфера распределяются между клубами, воспитывавшими футболиста с 12 до 23 лет. По 0,25% полагается за первые 4 года воспитания и по 0,5% — за каждый последующий.

     Неймар покинул "Сантос" в 21 год, а официально находился в клубе с 14 лет — именно с такого возраста законодательство Бразилии позволяет регистрировать футболистов, что несколько расходится с нормами ФИФА. Поэтому руководство бразильцев намерено доказать, что на самом деле форвард пребывал в команде с 12-летнего возраста.

     В случае успеха "Сантосу" будет полагаться 4% от суммы трансфера, что в денежном эквиваленте составит порядка 8,8 миллиона евро. Кроме того, уход Неймара из "Барселоны" сделал невозможным проведение второго товарищеского матча между клубами — это было одним из условий его продажи, за несоблюдение которого каталонцы должны заплатить 4,5 миллиона евро.

     Несложные подсчеты говорят о том, что бразильский форвард может принести родному клубу еще 13,3 миллиона евро, то есть больше, чем четыре года назад. Конечно, в том договоре было много подводных камней вроде выкупа приоритетных прав на трех других игроков за 7,9 миллиона евро или бонуса в 2 миллиона за попадание Неймара в тройку финалистов "Золотого мяча" (эти деньги "Сантос" уже получил).

     Однако "Барселона" расставаться с кровными евро, естественно, не собирается и хочет воспользоваться непонятным статусом трансфера. Игрок якобы сам выкупил свой контракт за 222 миллиона и перешел в ПСЖ в качестве свободного агента, хотя президент парижан Нассер Аль-Хелаифи это отрицает. Каталонцы настаивают на том, что активация клаусулы — не трансфер, и механизм солидарности на нее не распространяется. Также они ищут способы не платить за несостоявшийся товарищеский матч.

     Но "Сантос" уверен в получении денег за воспитание и вооружился уже существующим прецедентом. По словам юриста клуба Кристьяна Кауса, есть недавние решения ФИФА и Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по аналогичным случаям. Неназванный клуб активировал клаусулу футболиста в размере 20 миллионов евро, и в апреле 2015 года суд признал законными претензии двух воспитавших его клубов на процент от данной суммы.

     Существенна ли для "Сантоса" потенциальная прибавка в размере 13,3 миллиона евро? Можно сопоставить: за первый квартал этого года (с января по март) футбольный отдел клуба заработал примерно такую же сумму, а запланированные в бюджете на весь 2017 год расходы равнялись 83 миллионам евро.

Теги:

Неймар ПСЖ Сантос

Остальные теги: Контракты, Трансферы, Экономика

Дата: 08.08.2017

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка