День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Боссы вели себя неблагодарно и лицемерно". Кто и как хоронит "Барселону"

     

     Только полные кретины оценивают перспективы на сезон по одной игре, но в матче с "Реалом" "Барселона" была такой плюшевой, податливой и безвольной, что даже пьяный сельский врач смог бы диагностировать классическую каталонскую депрессию.

     Эта болезнь проявляется уже пять лет (с полуфинала ЛЧ против "Челси") и всегда протекает по одному алгоритму. Сначала в клубе ломается нечто важное, но лидеры — вернее, спикеры из раздевалки — уверяют, что все в полнейшем порядке. Затем случается унизительное, убийственное, безальтернативное поражение, а во всех флэш-интервью звучит: "Да, мы провалились, но надо смотреть в будущее. Мы станем сильнее".

     После этого "Барса" мучительно возвращается на свой уровень, но издержки на такие рецидивы все равно серьезны — они исчисляются в потерянных трофеях и слезинках каталонской публики. Обычно кризис связан с чьим-нибудь душераздирающим уходом (например, Гвардиолы или Вилановы), но сейчас все гораздо глубже: в последний год руководство "блауграны" работало так, словно неофициальная задача совета директоров — переместить базу команды на кладбище Монжуик.

     Все началось с бесстыжего избавления от Дани Алвеса. "У боссов клуба нет ни малейшего представления о том, как нужно относиться к своим игрокам", — разворчался бразилец спустя полгода после переезда в Турин.

     Выяснилось, что менеджеры каталонцев постоянно искали, куда бы повыгоднее пристроить Алвеса, но потом продлили с ним контракт из-за трансферного бана. "Они вели себя неблагодарно и лицемерно", — добавил Дани в феврале 2017-го, но тогда казалось, что латераль приукрашивает ситуацию. Давно известно, что у него мерзкий характер, поэтому жалобы бразильца срезонировали довольно слабо.

     Зато дальше выяснилось, что Алвес прав: боссы "Барсы" — абсолютно нулевые и недальновидные переговорщики. Ниже — два примера, которые подтверждают этот факт.

     Примитивный хэдхантинг

     Когда Луис Энрике официально объявил об уходе в конце сезона-2016/17, каталонцы договорились с Эрнесто Вальверде, мотивируя выбор тем, что этот мужчина носил сине-гранатовую форму в конце восьмидесятых.

     Реальная причина совсем другая — договориться с Вальверде проще, чем с другими кандидатами. Он достойно рулил "Атлетиком" из Бильбао и без сожалений свалил на "Камп Ноу" — с топовым тренером такое бы не прокатило.

     Но хуже всего не скромный статус Эрнесто, а то, что стилистически он подходит "Барселоне" не больше, чем траурная шаль — платью невесты. С Вальверде "Атлетик" имел седьмое владение в Ла Лиге и болтался во второй половине таблицы по точности передач. У этого коуча нет и не будет стремления обладать мячом постоянно. Ему уже 53 года, он не изменит собственным принципам. Вместо шедевральных позиционных атак (мечта руководства и фанатов) "Барса" будет прессинговать и взрываться лишь при перехватах мяча.

     Следовательно, самый вероятный сюжет выглядит так: Эрнесто внедряет собственную систему, встречается с мощнейшей оппозицией и улетает в отставку после двух-трех болезненных фаталити. В общих чертах его будущее в "Барсе" похоже на то, что произошло в "Реале" с Бенитесом.

     Вальверде тут можно лишь пожалеть: он не имел морального права проигнорировать такой вызов, но теперь станет его жертвой. Почему? Потому что барселонские начальники остановились на том, кого легче всего подписать — никаких торгов, споров по контракту и отступных предыдущему клубу. Идеально.

     Судорожный шопинг

     С Неймаром все тоже давно понятно — уход бразильца исключительно на совести Бартомеу и его свиты. Но и здесь можно было обставить продажу максимально красиво и профессионально. Например, заранее подготовиться к трансферу, сформировать лонг-лист претендентов на замену, расставить приоритеты и подумать, что делать, если все переговоры заглохнут.

     Вместо этого "Барса" возит по Европе 222 миллиона евро, не понимая, что делать и как дальше жить. Все клубы знают, что у каталонцев появился жирнейший бюджет, поэтому цены на лидеров загнуты, как усы Дали. Время идет, покупок нет, и от этого становится еще смешнее: кажется, сейчас каталонцы ведут переговоры сразу по шестерым субститутам Неймара — Коутиньо, Дибале, Дембеле, Перишичу, Мбаппе и Эриксену.

     Главная ошибка "Барселоны" в том, что она не следует задекларированным принципам. После продажи Неймара Пике сообщил, что теперь "блауграна" должна мобилизоваться, а не раскиснуть, но пока что ситуация развивается именно по второму сценарию. Выхватив три гола от "Реала", все резиденты "Барсы" — от игроков до президента — сказали в интервью, что ждут усиления. Неудивительно, что в тот же вечер Жозеп Бартомеу собрал совет старейшин и признал необходимость трансферов, причем не только для глубины состава, но и для того, чтобы подправить имидж и успокоить фанатов.

     Когда такая великая структура, как "Барселона", дрожит в ожидании спасительной сделки, это печально. Еще трагичнее, что каталонцы разорвали рынок не вингером на левый фланг, а габаритным и пухлым полузащитником в центр поля. Платить за 29-летнего Паулиньо 40 млн евро — финансовое преступление. Во-первых, он больше года кис в Китае. Во-вторых, даже азиаты подписали его всего за 14 млн евро. В итоге его возвращение в Европу попахивает наглейшим разводом.

     "Барселона" сознательно переплатила, лишний раз подтвердив, что не умеет нормально рулить трансферами. Легче поскорее выдать отступные, чем страдать за столом переговоров — это сомнительная формула, если речь идет о топ-клубе с традициями, а не денежном мешке.

     Вывод очень простой: бывший кандидат на должность президента "Барсы" Агусти Бенедито абсолютно правильно инициировал вотум недоверия Бартомеу. Сегодняшнего босса и всех его приспешников пора скорее гнать с "Камп Ноу", иначе кризис "Барсы" станет хроническим, а не временным. А пока фанаты запустили правильный хэштег.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 16.08.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка