День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От "Барселоны" осталось одно название. Остается только помолчать?

     На 80-й минуте Криштиану Роналду дал нам почувствовать разницу между великим футболистом и всеми прочими. Дело не в голе, как таковом, — у Асенсио на 90-й он тоже вышел шикарным, — а в том обстоятельстве, что португалец лишь на прошлой неделе вышел из отпуска. Многие игроки месяцами тренируются, бегают кроссы, шлифуют удары, а начинается сезон — по мячу попасть не могут. Иные, завоевав титул (причем отнюдь не в Лиге чемпионов) и посвятив июнь сборной, выглядят потрепанно и вызывают жалость. Роналду же, едва вернувшись в рабочую колею, совершил спринтерский рывок, с которым наверняка мог выиграть квалификационный забег на чемпионате мира по легкой атлетике, и засандалил мяч в девятку ворот "Барселоны". Хрестоматийный случай.

     Более того, за недолгое время, проведенное на поле, лучший футболист мира мог отгрузить хет-трик. Но первый его гол был отменен из-за офсайда, а вместо третьего, который Роналду мог забить либо с выхода один на один, либо с 11-метровой отметки, он схлопотал красную карточку. Иначе говоря, под "всеми прочими" в принципе можно подразумевать и игроков "Барсы", и одноклубников Криштиану. Совместными усилиями они более чем за час с четвертью наиграли только на автогол и придуманный пенальти. Больше и вспомнить нечего. Бензема мелькнул в кадре два раза: когда команды уходили на перерыв и когда его меняли. Мультимиллионный Бейл — столько же: когда пробил с убойных позиций прямо во вратаря и мимо ворот. Месси запомнился только окладистой бородой, Суарес — очередным цирковым трюком, на который купился простачок судья. Негусто для Класико.

     В России, между прочим, такое судейство, как вчера, сочли бы предвзятым, а шуму и отголосков было бы — на год. Ладно, в театральном падении уругвайца еще можно было заблудиться; все-таки судейка, по нему видно, не играл, в нюансах ни черта не шарит. Но Криштиану он наградил второй желтой на пустом месте, за игровой эпизод, не за обман. И показалось, что сделал это со зла — то ли на его гол, то ли вообще на него самого. А это и есть элемент предвзятости. Из-за этого впечатление от матча, и без того не слишком аппетитное, получилось совсем кислым, и только два гола на десерт чуть-чуть украсили и подсластили его.

     Их, кстати, могло и не быть, да судья раззадорил. До пенальти "Реал" играл, шаблонно выражаясь, по счету. Сначала его устраивали нули, потом и вовсе стало хорошо. Да и 1:1, установи их какой-нибудь приличный удар, стильная комбинация, эффектный дриблинг, вряд ли огорчили бы мадридцев. Но гол они пропустили оскорбительный, сочли это брошенной перчаткой и приняли вызов. Вскоре "Барсу" унесли.

     О ней после такого надо, как заведено, говорить что-то доброе или помалкивать. Но что тут скажешь? Перестраивается "Барселона", и долго еще будет перестраиваться. Новый тренер (вид у него, кстати, совсем неподходящий для такого статуса) еще только входит в курс дела, приноравливается управлять большими талантами. Которые, в свою очередь, безвозвратно постарели, но сами себя воспринимают молодыми и могучими. Уже нет былой скорости и резкости в движениях, да к тому же ушел Неймар, хоть как-то оживлявший, освежавший подзатасканную игру. Долгое владение мячом, которое когда-то было частью атакующего плана, теперь стал способом охраны собственных ворот ("пока мяч у нас — нам не забьют"), призванным минимизировать потери и ответные атаки. Иными словами, название у команды то же, и форма та же, — а содержание, да и сама команда постепенно изменились, и далеко не в лучшую сторону.

     Не исключено, что после еврокубковой весны "Барса" еще и, в некотором роде, "пробитый боец". 0:4 в Париже и 0:3 в Турине вряд ли прошли для нее бесследно, как и тот факт, что "Ювентус", высекший каталонцев, как мальчиков для битья, "Реалом" в финале был деклассирован и уничтожен. Во всяком случае, удар она держит все хуже и хуже. И если в среду в ответной игре она этого не опровергнет, не докажет обратное, вот тогда, действительно, останется только помолчать.

Теги:

Реал Мадрид Судейство Суперкубок Испании

Дата: 16.08.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка