День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Паулиньо улучшит игру "Барселоны". О бразильце, на котором уже поставили крест

     

     Георгий Шаков — о бразильце, на котором уже поставили крест.

     "Барселона" оформила один из самых дорогостоящих трансферов в своей истории. Паулиньо — четвертый по стоимости игрок, купленный каталонцами. Дороже него брали только Неймара, Суареса и Ибрагимовича. Так почему же болельщики "Барселоны" по всему миру готовы заживо растерзать руководство за этот трансфер? 29 лет и чемпионат Китая… Точка зрения имеет право на существование. С другой стороны, есть вещи, которые нельзя отрицать. Паулиньо — один из лучших полузащитников в современном футболе. Ниже — только факты и немного эмоций.

     Китайский Месси

     Для всего азиатского футбола Паулиньо — человек, спустившийся с небес. Он тот игрок, который изменил представление о местной лиге. Бразилец уезжал с лавки "Тоттенхэма" в 27 лет в "Гуанчжоу Эвергранд" за 14 миллионов евро. Через два года "Барселона" активирует опцию о его выкупе за 40 миллионов. Много ли вы знаете футболистов, которых продали из Китая дороже, чем купили?

     Китайская лига — слабый чемпионат. Глупо спорить. Однако Паулиньо играл там так, словно посланник Лионеля Месси. Местное божество. Достаточно взглянуть на статистику полузащитника в этой лиге. По каждому ключевому показателю в атаке и обороне Паулиньо — в десятке лучших. Больше всего голов среди центральных полузащитников, один из лучших по количеству выигранных единоборств, процент точности передач, зашкаливающий под 90.

     После прихода Паулиньо "Гуанчжоу Эвергранд" выиграл Азиатскую Лигу чемпионов и все возможные трофеи на внутренней арене. Китайский чемпионат — слабый. Азиатская Лига чемпионов чуть посильнее, а что насчет сборной Бразилии?

     Ключевой игрок сборной

     Можно ставить под сомнение достижения Паулиньо в Китае, но именно из китайского футбола полузащитник вернулся в сборную. Далеко не последнюю в мире. Бразилия катком переезжает всех в квалификации к Чемпионату мира. Паулиньо — одна из главных звезд этой команды. Не по имени. По результату.

     Паулиньо сыграл в семи матчах квалификации. Забил четыре гола. Три в ворота Уругвая и один Аргентине. Три гола уругвайцам — квинтэссенция мастерства Паулиньо. Вот он получает мяч от Неймара, проходит и метров с 25-ми укладывает в дальнюю "девять". Далее ловко успевает на добивании, а третий мяч переправляет в цель с позиции центрального нападающего. Он может все. Хватит смотреть в паспорт и лигу.

     У Бразилии огромный выбор игроков в среднюю линию. Тем не менее, главный тренер Тите делает системообразующим футболистом именно Паулиньо. Здесь он выходит в тройке вместе с Каземиро и еще одним игроком из китайского чемпионата Ренато Аугусто.

     Замена Иньесте и Ракитичу

     Ясно, что "Барселона" купила футболиста за 40 миллионов для основного состава. Паулиньо не претендует на место Серхио Бускетса. Его конкуренты — Иньеста и Ракитич. Одна из основных проблем "Барселоны" — недостаточная плотность между линиями. Отсутствие "цепного пса" в центре поля. Когда Зинедин Зидан хочет сыграть осторожно, он выпускает на поле Каземиро. У "Барселоны" до сегодняшнего дня подобной опции не было.

     Матч с "Реалом" еще раз показал, насколько уязвима каталонская команда при быстрых атаках. Бускетс в одиночестве не может отвечать за продвижение мяча и разрушение чужого нападения. Иньеста банально не успевает в силу возраста, а Ракитич больше нацелен на атаку. Плюс сейчас хорват объективно не в лучшей форме.

     Паулиньо внесет баланс в игру "Барселоны", став связующим звеном между Серхио Бускетсом и одним из более атакующих полузащитников. Пускай теми же Иньестой или Ракитичем. Паулиньо готов заниматься непрестижной работой. Он будет подчищать огрехи изысканных мастеров, находясь в тени. Такой футболист есть в каждом топ-клубе, и непонятно, почему "Барселона" задумалась о рабочей лошадке только сейчас. Видаль, Каземиро, Матич, Фернандиньо — это ориентир для бразильца. Он должен доказать, что ничуть не хуже.

     Почему Паулиньо провалился в "Тоттенхэме"

     Главный довод против Паулиньо — кошмарный этап карьеры в Англии. Два сезона, о которых лучше забыть. "Тоттенхэм", покупая Паулиньо, ненадолго побил собственный трансферный рекорд. Бразилец провел средний сезон 13/14, а на второй год стал игроком ротации. Маурисио Почеттино только пришел в команду и не оценил талант бразильца. Он предпочитал ему Муссу Дембеле и даже Райана Мэйсона.

     "После того, как приехал Почеттино, я перестал часто играть. Тренер полагал, что я не являюсь лучшим вариантом для команды. Он вынуждал меня выступать не на своей позиции, иногда даже на месте "десятки". Если бы тренер дал мне сыграть на своем месте, то я бы смог принести пользу команде".

     Исчерпывающий ответ. Паулиньо — футболист с тонкой душевной организацией. Он может играть только у тех тренеров, что в него верят. Луис Филипе Сколари в Китае и Тите в сборной Бразилии как раз их таких. На заметку болельщикам "Барселоны": хватит гнобить — дайте раскрыться.

     Излишнее давление — главная опасность для Паулиньо в столице Каталонии. Когда не верят даже свои, можно легко впасть в депрессию. Тем более что в Англии бразилец с эмоциями не совладал. В июне каталонская пресса утверждала, что Паулиньо берут только затем, чтобы Неймар не скучал. Сейчас уже понятно, что это не так. Бразильца взяли, потому что он — один из лучших в мире на своей позиции. 40 миллионов — огромные деньги, но нельзя судить футболиста, не видев его игры. 29 лет и китайский чемпионат. На пике карьеры и ключевой игрок сборной Бразилии. У монеты всегда две стороны. Паулиньо просто нужен шанс и вера.

Теги:

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.08.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка