День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Фантомные ощущения. "Барселона" разучилась играть в свой футбол

     Во втором матче суперкубкового Класико случилось эпохальное событие. "Барселона", конечно, может проиграть "Реалу", особенно сейчас. Но "Барса" не просто проиграла. Она мяч отдала. 47% против 53% у мадридцев. Это стоит запомнить.

     Даже после Гвардиолы каталонцы лишь раз отдавали сопернику мяч. Точнее, не один, а два: в двух полуфинальных матчах Лиги чемпионов с "Баварией". Нет, не в 2013-м, когда "Барсу" унизили с общим счетом 0:7, а в 2015-м, когда "сине-гранатовые" выиграли, а затем взяли и Кубок. Тогда в "Баварии" был Пеп, и это все объясняет. Тогда "Барселона" Луиса Энрике отдала мяч сознательно.

     Сейчас… Отчасти это вытекало из игровой схемы. "Барса" — и такого тоже не помнят аксакалы — вышла играть в три центральных защитника. Нет, это не те три защитника, на которые ее пытался переводить Гвардиола в последний год работы. То была "Барселона" в атакующе-возбужденном состоянии, когда Бускетс становится третьим дефом, а Дани Алвес и Адриано (или Абидаль) поднимаются по флангам. В Мадриде "блауграна" вышла играть по схеме 3-5-2, как "Ювентус" при Конте. Учитывая, что вся атакующая тройка "Реала" возвращалась назад, чтобы отобрать мяч, 47% на 53% неудивительны.

     Удивительно то, как быстро "Барса" отказалась от своей философии. Она ведь этим и отличалась от других больших клубов, что у нее были игровые принципы, что она хотела побеждать "правильно". Пока у нас мяч, нам не забьют. Если мы потеряли мяч, у нас есть пять секунд на то, чтобы его вернуть. Всего этого сейчас нет — как и принципов, и виноват в этом не Вальверде, а — кто бы вы думали? — Неймар. Причем не его уход, а его присутствие.

     С Неймаром все было проще. Игра была проще. Команда привыкла к тому, что можно просто отдать мяч вперед и там супертройка с бубенцами разберется. Это раз. Два: Неймар обеспечивал ширину атаки. Он вытягивал на себя защитника, создавал бреши в обороне, мог сместиться в центр и решить. Бразилец создавал возможности для подключения защитника и врываний игрока из центра поля. Когда у тебя впереди есть — вдобавок к Месси и Суаресу — такой игрок, тебе не обязательно играть в тики-таку. В пекло тики-таку!

     Неймар ушел, и "Барселона" играет с ампутированной конечностью, испытывая при этом фантомные ощущения. Говорят и пишут, что Деулофеу — не уровень "Барсы". А Тельо — это был уровень? Или Исаак Куэнка? При Гвардиоле оба выходили и делали свою работу. Работали колком на фланге, на который натягивалась струна широкой атаки. Так что дело не в Деулофеу, который, между прочим, капитан молодежной сборной Испании — при живых Асенсио и Себальосе с Бельерином. Дело в том, что привычка играть в контроль, позиционно и широко у "Барсы" утрачена.

     Даже после того, как Серхи Роберто перестал изображать правого защитника, атака не расширилась. Он не растягивал фронт. Он клубился в центре вместе с Месси, Суаресом, Гомишем и Ракитичем, а Нелсон Семеду не мог себе позволить слишком высокую игру, потому что против него на фланге оказывались сразу двое.

     Роберто смещался в центр, видимо, для того, чтобы загрузить центральных защитников "Реала". Против Месси второй матч подряд персонально действовал Матео Ковачич. Англичане бы назвали его мэн-маркером. Играл Ковачич прекрасно, оставляя Суареса на съедение Варану и Рамосу. Когда Роберто начал приходить в центр атаки, Зидан поменял Ковачича на Каземиро. Тот тоже присматривал за Месси, но преимущественно — за зоной.

     Тут, впрочем, нет особых расхождений. Месси и играл в этом матче в совершенно конкретной зоне, периодически смещаясь назад. Позиционная игра "Барселоны" была совершенно предсказуемой, и в этом она тоже ушла от себя "правильной". Все перемещения ее игроков можно было разобрать, а затем дать установку, а затем эту установку выполнить. Что "Реал" и сделал.

     Месси в лучшие годы "Барсы" был свободным творцом. Он играл роль самого себя, смещаясь и выдвигаясь туда, куда было нужно. Он понимал ту, "правильную" барселонскую игру. Сейчас свободный художник есть в "Реале". Даже два — Иско и Асенсио. В Суперкубке Испании каждый сыграл в основе по матчу.

     Marca назвала отчет о матче "Добро пожаловать в эру "Мадрида". Об этом говорить, наверное, рано. Все мы помним победную осень Анчелотти, после чего были проиграны все турниры. Но то, что "Барса" уже не может по щелчку перейти в режим себя прежней, лучшей, красивой, замечательной — очевидно. И дело не только в начале сезона. Сделайте "Барсу" снова великой!

     

Теги:

Реал Мадрид Суперкубок Испании

Дата: 17.08.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка