День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как ввести в кому один из лучших клубов мира. Инструкция от Жосепа Бартомеу

     

     Почему "Барселоне" нужно срочно избавляться от своего президента.

     "Впервые за девять лет в "Барселоне" осознаю, что мы хуже "Реала" — если бы эту фразу сказал любой другой игрок, тренер или болельщик "Барселоны", ее спокойно можно было бы пропустить мимо ушей. Но когда так говорит человек, который открыто высказывает свою ненависть к "Реалу" на протяжении всей сознательной жизни и которого ненавидят в католическом Мадриде так же, как живое воплощение сатаны, время бить тревогу.

     Во втором матче Суперкубка Жерард Пике был заменен уже на 50-й минуте и до финального свистка, приложив руку ко лбу, наблюдал, как главный соперник его родного клуба уничтожает все то, что он любит всем сердцем. "Реал" за два матча наколотил пять мячей в ворота "Барселоны" и заслуженно взял свой трофей. Впервые за долгое время ни у кого не возникло ни единого вопроса о справедливости результата. И это страшно.

     "Реалу" нельзя терять сильную "Барселону", так же, как и каталонцы ничего не выиграют (не в прямом смысле), если "Королевский клуб" превратится в руины. Главная тема во всей Испании за последний месяц — странный и порой откровенно безумный менеджмент одного из лучших клубов страны. Клуба, который рушится на глазах.

     Проворачивать сделки ради собственной выгоды

     То, что вы ночью могли видеть на экранах своих телевизоров, — лишь следствие, а не причина проблем "Барселоны". Причины не на поле и даже не на скамейке запасных, они где-то там, в помещениях "Камп Ноу", где уже третий год ведет дела один из самых некомпетентных президентов футбольного мира.

     В то время как Флорентино Перес избавился от клише сумасброда и маньяка, покупающего всех без разбора, "Барселона" со своими безумными трансферами превратилась в посмешище. Возьмите хоть последнюю сделку по Паулиньо, о котором в последнее время не высказался только ленивый. Вы действительно верите, что человек, который полтора года болтался в Китае (пусть при этом неплохо выступал за сборную Бразилии) в 29 лет придет в топ-клуб и станет главным героем в центре поля? Человек, который половину карьеры скитался по бразильским, польским и литовским клубам? Единственной серьезной командой в карьере которого значится "Тоттенхэм" (болельщики "шпор" признали этот трансфер худшим в истории)?

     А теперь немного информации для любителей теорий заговоров. Жосеп Бартомеу является генеральным директором транспортной компанией ADELTE Group, которая имеет общие интересы в Китае с корпорацией Evergrande Group, которая в свою очередь владеет… "Гаунчжоу Эвергранд". Той самой командой, которая разбогатела на 40 млн после трансфера Паулиньо. Как говорит один телегерой: совпадение? Не думаю.

     Конечно, в "Барселоне" все это назвали ложью и грозятся подать в суд на испанские издания, опубликовавшие эти сведения. Но слишком много вещей намекает на то, что дело тут нечисто. В тендере на работу с Evergrande участвовала и компания Флорентино Переса. Однако теперь остается только прочитать новость, что в проекте будет участвовать группа Бартомеу.

     Наверняка когда-нибудь мы узнаем, почему "Барселона" так здорово контактирует с "Валенсией", которой отвалила более 100 млн евро за полумертвых Матье, Гомеша и Алькасера. Ну невозможно так неэффективно тратить средства!

     Проваливать трансферные кампании

     Хотя, может, и возможно. За три года "Барса" потратила более 340 млн евро, но из 15 игроков, которые пришли за это время в команду, лишь четверо регулярно выходят в стартовом составе. Попробуйте посчитать: скольких игроков сине-гранатовые за последние три сезона взяли под основу? Луиса Суареса и Ивана Ракитича. Все. Остальные брались или "на вырост", или как игроки подмены, которым нужно было доказывать свое право постоянно появляться в стартовом составе. Можно ли за счет подобных трансферов поднять общий уровень команды? Едва ли.

     Мой коллега Кирилл Хаит уже написал, что за последние годы "Барселона" и "Реал" поменялись местами. Пока сине-гранатовые закупались откровенным неликвидом, мадридисты выписывали Асенсио за 8 млн евро, Касемиро — за 7, Модрича, Иско и Крооса — по 30 за каждого. То, чем гордились болельщики "Барселоны" — идентичностью и прагматичностью в расходовании средств, — больше не существует.

     Раздуть зарплатный фонд

     В том, что "Барса" тратит на трансферы не меньше "Реала", мы уже убедились. А теперь выдохните и приготовьтесь удивляться. Впереди — сравнение зарплат главных испанских антагонистов.

     Паулиньо будет получать примерно 100 тыс. евро в неделю, примерно столько же, сколько Андре Гомеш и Арда Туран (90 и 95 тыс. евро). Столько же получает и лучший левый защитник мира на данный момент Марсело. Люка Динь, занимающий ту же позицию, имеет 70 тысяч. Ковачичу и Иско переводят на карту по 65 тыс., Касемиро — 45, герой "Класико" Асенсио и вовсе довольствуется 10. В это время вечно лечащийся Томас Вермален получает те же 65. Еще 80 — который сезон топчущийся на одном месте Иван Ракитич. В то время как Дани Карвахаль и Лукас Васкес зарабатывают 40 и 35 тысяч евро, тот самый легендарный бразилец Дуглас (помните такого? нет? неудивительно) еженедельно получает на счет примерно ту же сумму.

     У вас есть слова, чтобы это все объяснить? У меня — нет.

     Смешить весь мир суммами отступных за своих игроков

     "Барселона" уже попалась на этом, упустив лучшего игрока мира до 30 лет за 222 млн евро. Пока спортивный директор сине-гранатовых Роберто Фернандес уверял, что никто не сможет заплатить эту сумму и уложиться в финансовый фэйр-плей, "ПСЖ" спокойно оформлял документы и готовил презентацию Неймара у Эйфелевой башни.

     В то время как сумма отступных за Турана составляет 100 млн евро, Гомеша — 110, а Вермалена — 80, за 60 млн евро у "Барсы" можно спокойно выкупить единственный неплохой трансфер последних лет — Самюэля Юмтити. А за 40 — Серхи Роберто. Того самого, который пахал как проклятый в последнем матче на "Бернабеу" и который год доказывает, что ради родного клуба готов закрыть любую позицию на поле.

     Кстати, именно любовь к "Барселоне" удерживает Роберто в Каталонии до сих пор. "Челси" уже давно уведомил каталонцев, что готов заплатить те самые 40 млн за Серхи. Просто фарс.

     Не ценить воспитанников

     Вообще то, как "Барселона" убивает свою школу, — тема для отдельного текста. В руководстве "Ла Масии" тоже полно проблем, из-за которых мы уже давно не видим подходящих к основе талантливых игроков. Судорожное возвращение Деулофеу и Дениса Суареса — лишь попытка прикрыть проблемы того, что "Барса" теряет свои корни. Показательна продажа Алехандро Гримальдо в "Бенфику" за 1 млн евро. Теперь он — один из лучших левых защитников португальской Примейры, а "Барселона" тем же летом за 16 млн выписала из "Ромы" Люку Диня. Преспокойно осевшего на скамейке.

     Подобрать не подходящего тренера

     В тренерском вопросе после ухода Луиса Энрике Бартомеу пошел по самому легкому пути. Действительно, зачем договариваться с сильными тренерами, платить за них отступные, когда можно просто взять ноунейма из команды, занявшей в прошлом сезоне седьмое место в таблице?

     Конечно, возможно, Вальверде и правда недооцененный тренер, которому пора сделать шаг вперед, и с большой командой у него все получится. Но как можно было взять в "Барселону" специалиста, "Атлетик" которого строил игру на контратаках и сознательно отдавал мяч сопернику? В "Барселону", где владение мячом — фирменный штрих, который отличает эту команду еще с 80-х годов? Какое будущее может ждать такого тренера на "Камп Ноу", думаю, мы увидим совсем скоро. Еще несколько подобных игр с сильными командами, и Вальверде наверняка выдвинут вотум недоверия.

     Обвинять всех вокруг

     А вот Бартомеу болельщики гонят из "Барселоны" уже здесь и сейчас. Хэштег "BartomeuDimiteYa" (Бартомеу в отставку) — один из самых популярных в "Твиттере" за последние дни. Вместо того чтобы начать бороться с проблемами, в офисе "Барсы" плюются на всех вокруг со знакомым многим посылом "вы все врете".

     "Мы проанализировали и увидели, что подавляющее большинство записей со скандальным хэштегом были сделаны из-за пределов не только Каталонии и Испании, но даже и Европы. Они появились в Сети все вместе рано утром по нашему времени. Это клевета на президента и кампания, направленная против него", — рассказывает пресс-секретарь клуба Жосеп Вивес.

     В последнем Вивес прав. Против Бартомеу действительно развернули полномасштабную кампанию. Только не вымышленные враги, а собственные болельщики. Те самые, которые живут не только в Испании, а поддерживают один из самых популярных клубов мира в разных точках земного шара.

     Часть каталонских "сосьос" уже инициировала сбор подписей для перевыборов президента. И они все делают правильно. Находящейся в коме "Барселоне" нужно срочно избавляться от опухоли в мозге, чтобы сердце клуба в один ужасный момент не перестало биться.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу

Остальные теги: Кантера, Отступные, Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 17.08.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка