День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самир на Сери. Африканский Чави, который идеально подходит "Барселоне"

     

     "Барселона" спустила 40 миллионов евро на Паулиньо, но могла потратиться гораздо разумнее. Если бразилец на мировом уровне предлагает только подключения вторым темпом в штрафную (но не их реализацию), то Жан Микаэль Сери за те же деньги делает абсолютно все — от монструозного ивуарийца зафанател даже легендарный Чави.

     "Когда мне сказали, что в "Ницце" есть игрок, которого прозвали африканским Чави, я начал пристальнее за ним следить. Я посмотрел много матчей с его участием и тонну видеороликов. Я не знал его, но был поражен: я давно не видел такого талантливого игрока в центре поля. Короткие и длинные передачи, тактическая грамотность, организация игры, последний пас — он был бы идеальным новичком для "Барселоны". В нем заложена ДНК "Барсы", — умилялся испанец.

     

     На старте карьеры талант Сери разглядели далеко не все. В ивуарийском клубе "АСЕК Мимозас" его не рассматривали даже игроком старта — только максимальный профессионализм и желание учиться позволили Жану поменять мнение Себастьяна Десабре.

     "Он очень внимательный парень, всегда слушает тренера и безупречно подходит к делу. Да, в первый сезон он не часто выходил на поле, но после того, как мы переместили его чуть глубже, мы нашли ему лучшее применение. Во втором сезоне он начал разрывать", — пересказывал коуч.

     Приключения Сери на родине заинтересовали "Порту": Паулу Фонсека и многочисленные скауты клуба были ошарашены скиллами Жана, но в первой команде африканцу места не нашлось. Спасла аренда в "Пасуш де Феррейра": раскидывая передачи партнерам, ивуариец стал любимцем болельщиком и помог команде финишировать восьмыми в сезоне-2014/2015.

     Узнав о недооцененном пареньке, "Ницца" выписала чек на миллион евро. Фанаты были без понятия, кого завезли в их клуб, но Клод Пюэль предупреждал, что Сери обладает искусством скрытого паса. Совсем скоро болельщики догадались, что к чему: Жан улетно управлял темпом игры и был одинаково полезен на разных позициях.

     Когда Люсьен Фавр высадился на Лазурном Берегу, он выкатил идеальное описание качеств Сери. "Жан-Мишель привыкает ко всему. Он разбивает линии соперника — либо за счет дриблинга, либо за счет паса. Он очень умен тактически", — восхищался человек, с которым "Ницца" дозрела до Лиги чемпионов.

     Универсальность Сери шокировала Фавра больше всего остального: ивуариец может рулить темпом игры с позиции реджисты, покрывает огромное пространство в роли полузащитника box-to-box и уничтожает оборону разрезающим пасом, когда его ставят десяткой. В прошлом сезоне Жан-Мишель сделал 4 ассиста после передач вразрез — в Лиге 1 равных ему не было.

     Несмотря на то, что Сери предпочитает вертикальный пас и рискованные диагонали на фланги, точность его передач не падает даже против команд, использующих высокий прессинг. В прошлом сезоне Лиги 1 Жан Микаэль выбил 89,5% при том, что отдавал 83,4 паса в среднем за игру — чаще откидывали мяч партнерам только Верратти и Мотта.

     "Отступные Сери составляют 40 миллионов евро. Я прекрасно помню, как над нами смеялись, когда мы прописали этот пункт", — затроллил репортеров президент "Ниццы" Жан-Пьер Ривьер. "Барселона" побрезговала покупать ноунейма и ослушалась совета Чави — теперь о покупке игрока договаривается "Ливерпуль".

     Мотивы Юргена Клоппа считываются на раз. Во-первых, Сери обладает теми же качествами, что и Наби Кейта, но стоит в два раза меньше и предлагает куда больше креатива. Во-вторых, африканец гораздо мощнее Вейналдума и Джана: первого отличает лишь дриблинг и подключения на кроссы, второй креативит так, что его используют только в качестве приманки.

     Разрезающие передачи Жана сделают его друзьями Салаха и Мане: если Коутиньо все-таки свалит в "Барсу", забросы за спину организует умный ивуариец. Насчет адаптации к АПЛ и ее стилю можно даже не беспокоиться: Сери не зацикливается на сильных сторонах и готов учиться — только так можно добиться прогресса.

     Незначительной проблемой может стать только болезнь, присущая всем африканцам: Жан Микаэль страдает от обморожения, из-за чего на его коже выскакивают зудящие волдыри. Клопп согреет Сери контрпрессингом — удерживать Коутиньо против его воли больше не придется.

Теги:

Ницца

Остальные теги: Биография, Статистика

Дата: 17.08.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка