День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-5 рекордов, которые должен побить Лионель Месси

     Аргентинец добился многого, но не всего пока что.

     Лионель Месси. Просто этого имени достаточно, чтобы навести страх на защитников соперника, даже самых храбрых. Многие журналисты уже описывают Лео громким словом "божественный". Однако лучше Пепа Гвардиолы никто не смог охарактеризовать Месси: "Не пишите о нем. Не пытайтесь описать его. Просто наблюдайте за ним".

     Лео Месси считают величайшим игроком в истории футбола, ведь он дал почву для таких оснований. Вы бы точно устали, если бы начали вспоминать все его награды. Кажется, что они просто безграничны.

     А рекорды? Даже не думайте об этом. Даже Месси не вспомнит, какое количество рекордов он побил в своей карьере. Когда люди увидели игру Пеле и Марадоны, то они были уверены в том, что их поставленные планки никогда не будут перебиты. Месси же смог выйти на их уровень.

     Представляю вашему вниманию 5 рекордов, которые Месси все еще не побил.

     1. Матчи за "Барселону"

     Месси начал свою карьеру в клубе в 2004 году. Ему тогда было 17 лет. Он стал самым молодым футболистом "Барсы", который сыграл за команду в Ла Лиге. Пока не появился Боян Кркич. С тех пор Лео проделал долгий путь, забив множество голов. Аргентинец уже является лучшим бомбардиром команды в истории, отличившись более 550 раз. Учитывая факт, что Месси может сыграть на высшем уровне еще 4-5 сезонов, то эта статистика значительно улучшится.

     Тем не менее, Лионель по-прежнему уступает легендарному Чави Эрнандесу по сыгранным встречам за "блауграну". Испанский хавбек с 1998 по 2015 год провел 767 матчей за "Барсу", а на счету Месси — 588 игр. Вполне досягаемая планка для лидера "Барселоны".

     2. Матчи за сборную Аргентины

     Также и на международном уровне Месси является лидером. Лео — лучший бомбардир в истории сборной Аргентины. Тем не менее, он уступает Хавьеру Санетти по количеству сыгранных матчей (143) за национальную дружину.

     Все прекрасно помнят, как Месси внезапно решил закончить выступления за "Альбиселесте" после поражения от Чили в финале Копа Америка. Казалось, что рекорд Санетти сохранится. Но Месси передумал и снова защищает аргентинские цвета. В настоящий момент на его счету 120 матчей за аргентинскую команду.

     3. Наибольшее количество финалов ЛЧ в "Барселоне"

     "Барселона" выиграла пять трофеев Лиги чемпионов. Лионель Месси сыграл в трех финалах турнира и выиграл все матчи (2009, 2011 и 2015). Аргентинец все равно уступает в этой графе Андресу Иньесте.

     Единственным отличием является финал 2006 года против "Арсенала", в котором Месси не принял участие из-за травмы. Сможет ли "Барса" выйти в финал турнира в текущей кампании? Интересный вопрос. Даже если команде удастся это сделать, отставание от Иньесты может остаться прежним. Или же на сей раз испанец не сыграет из-за проблем со здоровьем.

     Иньеста раздумывает об уходе из команды, что повышает шансы Месси, чтобы сравняться с показателем Андреса и превзойти его. Почему есть такая уверенность? Клуб уровня "Барселоны" претендует на титул ЛЧ каждый сезон.

     4. Наибольшее количество забитых голов в матче Ла Лиги

     И Лионель Месси, и Криштиану Роналду уничтожили несколько рекордов как в Испании, так и на европейской арене. Однако перед ними есть цель, которую они не достигли. Наибольшее количество голов в конкретном матче чемпионата Испании.

     Высшая отметка была поставлена 85 лет назад. В 1932 году футболист "Атлетика" из Бильбао Агустин Сауто отличился семь раз в одной встрече. Спустя 20 лет Ладислав Кубала из "Барселоны" повторил этот успех.

     Криштиану Роналду смог сделать пента-трик в одной игре. На счету Месси лишь покер. Есть к чему стремиться и установить новый рекорд.

     5. Забить на каждой минуте встречи

     Несомненно, это является самым сложным рекордом для Лео. В мире есть лишь два действующих футболиста, которым удалось забить на каждой минуте матча. Это Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович. Если Месси сможет это сделать, то, логично, станет третьим игроком в этом списке.

     На каких же минутах не забивал Лео? На первой и второй.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Примера

Остальные теги: Сборные, Статистика

Дата: 25.09.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка