День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансфер Месси в "Манчестер Сити" все более реален, и вот почему

     

     Есть минимум три причины, по которым любая новость о возможном переходе Месси вызывает бешеный ажиотаж в мире. Во-первых, речь идет об одном из двух лучших футболистов современности. Во-вторых, о человеке, никогда в жизни (окей, во взрослой жизни) не менявшем клубную прописку. Из двух предыдущих пунктов автоматически вытекает третий: такую покупку могут позволить себе всего несколько клубов планеты. "Манчестер Сити", по-королевски содержащийся шейхом Мансуром, не только в этот узкий кружок входит, но и предпринимает энергичные попытки провернуть трансфер века, на фоне которого даже побег Неймара из "Барселоны" безнадежно померкнет.

     Ортодоксальные барсаманы любые известия на тему ухода Лионеля воспринимают как несусветную ересь. Сама мысль о потенциальной "измене" своего любимца кажется им кощунственной. Действительно, представить нападающего в ином интерьере, чем сине-гранатовый и бело-голубой, безумно сложно, практически невозможно. Еще труднее вообразить стимул, способный заставить Лео кардинально жизнь переменить. Деньги? Бросьте, у него их столько — не одному поколению наследников на безбедную жизнь хватит. Трофеи? Так он уже выиграл все, что только можно, за вычетом Кубка мира. Тогда что?

     Не что, а кто. Уверен, если Месси куда-то и пойдет, то только к Гвардиоле. Название команды в данном случае вторично. Понятно же, что статус обоих по умолчанию подразумевает только лучшее, с приставкой "супер" (сегодня реальная история о том, как захудалый "Химнастик" из Таррагоны отказался от тренерского дуэта Луис Энрике — Гвардиола, воспринимается как глупый анекдот).

     Пеп знает, каково по доброй воле покидать легендарный "Камп Ноу". Он проделывал это дважды, сперва капитаном, а затем и главным тренером "Барселоны". Оба раза душа коренного каталонца Гвардиолы рвалась на части, и всякий раз прощание с родным клубом и краем приносило живому символу "блауграна" облегчение. Пример Жосепа может разрешить сомнения Месси, помочь в принятии решения.

     Гвардиола — особенный тренер для Месси. Месси — особенный футболист для Гвардиолы. Они славно поохотились сообща, доставив в клубный музей 14 трофеев за четыре года. Но дело даже не в результатах, как бы феноменальны они ни были. Тут более важен вопрос взаимоотношений. А они у двух великих были — и наверняка остались — исключительными.

     При всей своей неприхотливости в быту и равнодушии к роскошным особнякам, крутым тачкам и прочим атрибутам шикарной жизни, Месси, как любой гений, нуждается в особом, индивидуальном подходе. Когда его пытаются чесать под одну гребенку — моментально ощетинивается, замыкается в себе. Гвардиола не сразу, но наловчился играть на струнах Лионелевой души. Тонко улавливал его настроения и исправно находил ему мотивацию.

     Ради Месси Гвардиола нарушил один из фундаментальных принципов своей философии — принцип равноправия. В "Барселоне" Месси позволялось чуть больше, чем всем остальным — не участвовать в отборе мяча и играть столько, сколько хочет. Других привилегий Лео не требовалось. Одержимый футболом, он всегда хотел одного — играть в свою игру. Пеп дал ему эту возможность и был вознагражден за руководящую гибкость сторицей.

     Гвардиола просто и емко формулировал зависимость игры и результатов от настроения своего вожака: "Если Лео улыбается, все намного проще". Ни один другой тренер не наладил с великим аргентинским молчуном столь доверительных отношений, как Гвардиола. И только он способен подбить Месси на рисковый карьерный шаг. Если аргентинца еще волнует новый вызов, то принимать его нужно сейчас, максимум летом, по истечении контракта с "Барсой", полным сил и эмоций. Каким бы выдающимся спортсменом ты ни был, на 31-м году строить далеко идущие планы, на пятилетку-две, уже затруднительно.

     Готовность "Манчестер Сити" без конца "играть на повышение" говорит об одном: именно в Месси Гвардиола видит последнюю, недостающую деталь для достройки еще одной "команды мечты", теперь в Манчестере. Сколько бы нападающих ни было под рукой у Пепа (а их там в избытке), для Лео он всегда найдет место на поле. Мало того — подстроит всю игру под него, даст возможность творить и наслаждаться футболом, испытать новый опыт.

     Перед такой заманчивой перспективой даже Месси тяжело устоять. И кто кинет в него камень, если он все-таки решится? Я — пас.

Теги:

Лео Месси Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка