День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Спустил таланты. Почему Арда Туран — бездарнейший трансфер "Барселоны"

     

     Игрок, который совсем не подошел каталонцам по ДНК.

     5 октября 2017 Арда Туран достал iPhone и выложил трогательный ролик. По сюжету полузащитник вышел из подтрибунного помещения к толпе детишек, которые скандировали его имя, а затем разрезал торт с числом 100.

     Здоровенный пирог изготовили в честь юбилейного матча Арды за сборную Турции, а он сам написал в инстаграме, что счастлив носить эту футболку и чувствовать детскую любовь.

     На следующий день турки жидко обделались: исландцы вынесли их 3:0 (игра проходила в Эскишехире), Турана заменили на 60-й минуте — чудовищный позор для человека, который тренируется в сине-гранатовой форме. Так жизнь наказала Арду за мягкотелость, жадность и трусость.

     Он перешел в "Барсу" из "Атлетико", потому что устал от мадридской рациональности и вечных напрягов: чтобы стабильно держаться в топе, парням Симеоне приходится адски вкалывать и периодически врубать антифутбол с тестостероновым прессингом.

     Туран явно мечтал о другом: классно зарабатывать и брать титулы, но рвать не задницу, а соперников, причем на минималках. Турок ждал, что попадет на курорт — и попал. Например, первые полгода он просто отдыхал, потому что не мог играть из-за трансферного бана каталонцев.

     Предполагалось, что Арда заменит в "Барселоне" Чави (плеймейкер свинтил тем же летом 2015-го), но Туран на первой же пресс-конференции слился с челленджа и заявил, что стать такой же легендой невозможно.

     Уже тогда боссам и фанатам "блауграны" стоило напрячься — каталонцы заплатили за бородача солидные 34 млн евро и имели полнейшее право ждать от него сверхзвуковых дальних ударов, вспарывающих пасов и ноотропных спичей в раздевалке. В конце концов, ему уже тогда было 28 лет: "Барса" подписывала Арду для старта, а не для мифических задач вроде глубины состава.

     У Луиса Энрике Туран расцветал лишь в те моменты, когда выходил вместо Неймара — все остальное время турок либо нагревал кресла, либо генерировал унылую статистику. В его вкладке на WhoScored так и не появилось ни одного гипертрофированного показателя: он средне защищался, скучно пасовал и вяло атаковал. Два всплеска случились разве что на излете 2016-го: Арда сначала приговорил хет-триком "Боруссию" из Гладбаха, а потом проделал тот же фокус с "Эркулесом".

     После этих голов хроника Турана в Википедии смотрится уже не так депрессивно, но турок быстро уснул — с 6 декабря 2016 года от него нет ассистов, с 26 января 2017 года — голов.

     Чтобы понять, насколько плох Арда, нужно знать три факта:

     1. Его номинальная трансферная стоимость скатилась с 35 миллионов евро (пик в "Атлетико") до 15 миллионов — больше чем в два раза. Дело, естественно, не только в возрасте: 15 млн кажутся даже завышенными, потому что Туран провафлил весь год — от полузащитника осталось только имя.

     2. Эрнесто Вальверде сразу же сказал, что абсолютно не рассчитывает на Арду. В этом сезоне у турка две травмы (обе — несерьезные) и ноль появлений на поле в составе "Барсы".

     3. Летом боссы "блауграны" предлагали Турана всем подряд, но получали отказы. Турка развернули "Интер", "Атлетико" (лично Симеоне) и "Арсенал" — там сказали, что Арда слишком дорогой. Единственный реальный вариант намечался с родным "Галатасараем", но Турана не устроил оклад, и он разыграл комедию абсурда, сказав, что его не сильно хотят видеть в Стамбуле. Этот жирный намек еще раз подтвердил: Арда удовлетворен ролью каталонского запасного.

     У мужчины, подрывавшего чемпионскую раздевалку "Атлетико", не осталось ни мотивации, ни гордости. Его контракт с "Барсой" действует до 2020 года, поэтому Туран еще долго может снимать 100 тысяч евро в неделю и считать себя частью команды.

     В 2017 году матчи Арды за сборную продемонстрировали: во-первых, плеймейкер тотально растренирован, во-вторых, у него слишком много лишней энергии. Например, в начале лета полузащитник зачем-то схватил за шею древнего журналиста (не понравился текст), а потом еще и объявил об отказе играть за Турцию.

     Все это привело к грандиозному скандалу, смене тренера на финише отбора (Луческу вместо Терима) и катастрофическому четвертому месту в группе (ниже только Финляндия и Косово). Теперь Арду, которого раньше считали иконой, проклинают на родине: там он превратился в кого-то вроде Андрея Аршавина-2012.

     Зимой "Барселона" попытается трудоустроить балласт, но похоже, что претендент остался только один — "Арсенал". При этом "канониры" однозначно потребуют дискаунта, и у каталонцев не останется выбора — лучше выручить хоть какие-то деньги, чем просто спускать кэш на бетонного резервиста.

     Трансфер Турана в "блауграну" нужно признать провальным для всех. Клуб нелепо инвестировал кучу денег в человека с обложки GQ, не нашедшего стимулов стать суперзвездой, а игрок растратил главные годы карьеры на скамейку запасных и роль полузащитника второго плана.

     Но самое печальное и обидное, что с "Барсой" Арда так и не выиграл ничего эксклюзивного: все трофеи у него уже были в "Атлетико", а до ЛЧ каталонцы не доползли.

Теги:

Арда Туран

Остальные теги: Сборные, Трансферы

Дата: 15.10.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка