День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Величайший мазила футбола. Месси против Роналду

     "Соккер.ру" выясняет, кто из легенд чаще бьет мимо. Криштиану всухую проигрывает Лионелю в новом испанском сезоне, а как было раньше?

     Месси и Роналду доказали статус легенд, хотя им лишь немного за тридцать. И каждый планирует еще раз стать молодым отцом в следующем году. Но голы они рожают в последнее время с разной частотой, словно поделив турниры.

     Криштиану забил в Примере 2017/18 лишь однажды, отрываясь по голам в ЛЧ. У Лионеля тоже хватает промахов, что неудивительно при таком количестве моментов, как у Месси и Роналду. Выясним, кто "косее", а у кого эффективность выше?

     Реализация в новом сезоне

     У Месси 69 ударов и 12 голов, у Роналду — 48 выстрелов и 1 забитый мяч. Оба являются лидерами дивизиона по ударам, а в пересчете на девяносто минут получаем, что у Криштиану моменты появляются чаще, хотя сыграл на четыре матча меньше из-за дисквалификации. Также просто подсчитать КПД ударов — у Месси 17.4 %, у Роналду — жалкие 2.1 %.

     А в Лиге чемпионов форвард "Реала" умеет бить чаще, чем целые команды. Давно к этому приучил. Но как там дела с результативностью, часто количество переходит в качество? В новом сезоне у Роналду 29 ударов и 6 мячей, у Месси — 24 удара и 3 гола. Эффективность у португальца в европейском кубке выше — 20.6 % против 12.5 %, но разница не 17 к 2.

     Результат: победа Месси. Реализация ударов в Примере выше в 8 раз, даже перевес Роналду в Лиге чемпионов не может тут ничего изменить.

     Процент брака в испанской Ла Лиге

     По одному сезону судить не спешим, ведь Роналду удивительным образом мажет. С ним подобное обычно не случается. Но давайте сравним брак за два с половиной сезона. Может, Роналду косеет с возрастом? Сейчас 21 удар из 48 в новом сезоне Ла Лиги — мимо цели, 12 ударов из оставшихся — заблокированы, решения Криштиану часто читают или он бьет в толпу игроков.

     Остается всего 15 шансов, когда Роналду попал в створ или каркас ворот. У Месси 18 ударов мимо денег и 13 заблокированных, остается 38 ударов в каркас или створ. Получается, у Криштиану брак при точных ударах составляет 69 %, у Лионеля — 45 %. В прошлом сезоне у Роналду 64 % ударов не доходили до створа и не приходились в каркас ворот, у Месси меньше — 59 %.

     Еще раньше у аргентинца 51 % неточных или заблокированных ударов, а Роналду — 53 %, хотя количественно у португальца было на 69 выстрелов больше. Бил по воротам точно в два раза чаще. Общую линию выстроить просто — Месси от 51 % брака перешел к 59, а теперь держится на 45 %. У Роналду всегда процент неточных ударов выше — 53, 64 и 69 % сейчас. В новом сезоне почти 70 % выстрелов Криштиану в Испании не доходят до чужих ворот.

     Результат: победа Месси. У него брак при ударах ниже. Причем у Лионеля намного меньше ударов из штрафной площади, даже издали бьет точнее.

     Эффективность точных ударов

     Берем только удары, которые добрались до створа ворота (не учитываем удары в перекладину и штанги, ведь они считаются по статистике выстрелами мимо). В этом сезоне получаем, что Месси забил 12 голов после 32 ударов в створ, то есть КПД точных выстрелов — 37 %. Хватает трех хороших ударов для гола, хотя важно отметить, что это не рекорд для Лионеля.

     У Роналду все иначе — 12 ударов и 1 гол, КПД очень низкое — 8.3 %. В двух прошлых сезонах у Месси дикая эффективность — 50 % и 37 %, а у Роналду близкая — 42 % и 36 %, но чуточку хуже. Что бросается в глаза? Результативность и количество точных ударов не находятся в прямой зависимости. Месси порой мажет чаще, порой — наоборот, у Роналду та же история. Все зависит от настроя и формы, доли секунды влияют.

     Результат: победа Месси, во всех сезонах эффективность его точных ударов выше, чем у Роналду, даже когда у португальца все замечательно.

     Реализация в Лиге чемпионов

     Сначала вспомним цифру этого сезона — 20.6 % против 12.5 в пользу Роналду. А в прошлом сезоне, когда Криштиану обошел Лионеля по голам — 12 против 11, КПД выстрелов у них было на уровне 16.4 % у португальца и 28.9 % у аргентинца. Что же это получается, Месси более меткий даже в турнире, где явно сложнее забить, судя по проценту реализации? Похоже, именно так.

     Хотя надо проверить на примере еще двух сезонов, чтобы убедиться. В позапрошлом году у Роналду КПД ударов в Лиге чемпионов был на уровне 16.8 %, а у Месси — 15.3 %, хотя по голам разница впечатляла 16 — 6 в пользу Криштиану. За год до этого эффективность была 14.1 % у португальца и 17.9 % у аргентинца. Теперь считаем средний процент, у Месси он получается 20.7 % на сезон, у Роналду — 15.8 %.

     Результат: победа Месси. У Криштиану больше голов в ЛЧ, но оказывается, что даже в еврокубках мажет часто, хотя тут средний показатель у них почти равен, если учесть и обрубок нового сезона.

     Качество полученных моментов

     Теперь посчитаем, сколько мячей мог забить Роналду за три полных сезона и начало нового в Примере, исходя из модели ожидаемых голов, а сколько их должно было быть у Месси. Проще говоря, кому голы сами шли в статистику, у кого разница существеннее. Следовательно, умение реализовать момент отточено лучше. У португальца суммарный xG — 105.62, у аргентинца — 100.85. При пересчете на 90 минут — 0.93 у Лионеля и 0.95 у Роналду.

     Оба всегда были неприлично близкими к голам. А сколько моментов на самом деле реализовали? Месси за три полных сезона и начало нового забил 118 мячей, Роналду — 109, чуть меньше. Оба при этом забивают чаще, чем можно ожидать, исходя из качества их моментов, что говорит о запредельном индивидуальном классе. Но надо посчитать разницу. У Месси на 17 полных голов больше при более низком качестве моментов, у Роналду — на 3, но при более высокой вероятности забить.

     Результат: победа Месси, поскольку качество его моментов чуточку ниже, чем у Роналду, но при этом Лионель выжал на 17 голов больше, чем можно было ждать, исходя из статистики, а Криштиану — на 3.

     Результат баттла. Месси — Роналду — 5:0

     Счет удивляет, хотя есть объединяющий фактор — нет в мире мазилы такого запредельного класса, как Месси или Роналду. Но оказалось, что Криштиану берет количеством ударов, а не их точностью. Впрочем, выйти на ударную позицию тоже надо уметь, хотя сами смотрите, откуда мажет Роналду в Примере, начиная с сезона 2014/15, а откуда Месси (по данным understat.com). Картинка показательная, у Роналду намного больше промахов из штрафной площади, он — форвард:

     

     Лионель играет глубже, старается бить после смещений в центр и аккуратнее обращается с правом на удар. Бьет после лучшей подготовки, опережает португальца по меткости, как показали цифры. Кроме всего прочего, Месси лучше делится мячом с напарниками, если не получается пробить. Роналду вышел на первое место по голевым передачам в чемпионате за "Реал" за последние 25 лет — 84 штуки. Но у Месси за время, что Криштиану играет в Испании, собралось 113 ассистов в Ла Лиге, и тут не победит.

     После такого сравнения можно смело выдавать какой-то красивый приз "Легендарный мазила", с которым захочется сфотографироваться на троне. Ведь уверенно побеждает Криштиану Роналду, и не только благодаря старту нового сезона. Форвард "Реала", сборной Португалии и будущий обладатель пятого "Золотого мяча" промахивается и промахивается, прежде чем забить. Как видите, нападающим вправду прощают больше грубых ошибок, чем вратарям и защитникам.

     Футбол — удивительная игра, одну оплошность в нем простить сложнее, чем забыть о десятках, даже сотнях промахов, тоже влияющих на результаты. Зато теперь знаете ответ на вопрос, кто бьет по чужим воротам точнее и успешнее, Месси или Роналду? Аргентинец более меткий футболист.

Теги:

Лео Месси Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 07.11.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка