День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почти вся "Барса" в гости к нам! Какие клубы делегируют больше всех игроков на ЧМ-2018

     Чьи клубные делегации на чемпионате мира в России будут самыми многочисленными?

     До публикации заявочных листов стран-участниц вычислить клубное представительство на чемпионате мира с точностью до человека не представляется возможным. Впереди полгода сезона и целое трансферное окно, в которое отдельные участники мундиаля наверняка сменят прописку. Кто-то не доедет до России по состоянию здоровья, кто-то — по спортивным показателям. Тем не менее очертить круг основных поставщиков кадров на главное состязание четырехлетия можно уже сейчас. В своих расчетах мы отталкивались от расширенных списков национальных команд, с учетом более или менее недавних вызовов. И вот какую картину получили.

     "Барселона" — 17 кандидатов

     Каталонский гранд готовится снарядить в Россию рекордную по численности делегацию в истории чемпионатов мира. До сих пор самое массовое сине-гранатовое нашествие пережила ЮАР — туда под разными, но преимущественно все-таки под испанским, флагами съехалось 14 футболистов "Барсы". С тех пор отряд "сборников" на "Камп Ноу" только расширился.

     15 легионеров состоят на службе у "Барселоны" сегодня. Из них только двое лишены шансов выступить на ЧМ-2018 — голландский кипер Силлессен и турецкий хавбек Туран. Остальные 13, включая травмированного Дембеле, с высокой степенью вероятности примут участие в планетарном форуме — трижды стучу по дереву, чтобы травмы не нарушили ничьих планов на следующее лето. Добавив к этой чертовой дюжине четверку основных исполнителей "красной фурии" (Альба, Пике, Бускетс, Иньеста), получим более чем внушительную цифру 17. Если она и изменится за ближайшие семь месяцев, то скорее в сторону увеличения, нежели уменьшения. В распоряжении Эрнесто Вальверде есть еще четыре игрока с опытом выступлений за сборную Испании (Деулофеу, Алькасер, Серхи Роберто, Видаль), и всех их "селексьонадор" Лопетеги, безусловно, держит в уме. В любом случае большая часть "Барселоны" июнь 2018-го проведет в Российской Федерации.

     "Манчестер Сити" — 17 кандидатов

     Давным-давно перестал быть сугубо британской командой "Манчестер Сити". Сегодня это многонациональная компания, в которой работают представители 11 сборных, включая английскую. Миллионы шейха Мансура позволяют Пепу Гвардиоле нанимать лучших из лучших иностранцев — неудивительно, что почти все они востребованы своими национальными командами, вплоть до украинского резервиста Зинченко. Занятно, что кандидатов в английскую сборную в "Сити" даже меньше, чем в бразильскую — три против четырех. Жаль, что самого большого — в буквальном смысле слова — легионера "горожан" мы на российских полях не увидим. Ивуарийский великан Яя Туре с соотечественниками не квалифицировались в финальную стадию.

     "Пари Сен-Жермен" — 16 кандидатов

     Вне зависимости от фамилии главного человека на скамейке запасных (с таким экспрессивным и нетерпеливым работодателем, как Нассер аль-Хелаифи, ни один тренер в мире не будет чувствовать себя в безопасности), десант "ПСЖ" в России будет одним из самых внушительных — и по численности, и по именитости. Значительную часть его составят латиноамериканские звезды — Кавани, Ди Мария, Дани Алвес, Тиаго Силва и, разумеется, единственный и неповторимый Неймар. Ну и французская заявка на ЧМ-2018 примерно на четверть будет состоять из парижан.

     "Ливерпуль" — 16 кандидатов

     Красные давно не добивались выдающихся успехов на футбольном поле, хотя и укомплектованы сплошь "сборниками" своих стран. Но поскольку тягаться с парой из Манчестера или "Челси" в платежеспособности "Ливерпулю" объективно сложно, звезд первого ряда под рукой у Юргена Клоппа немного. Коутиньо — и тот в "селесао" довольствуется ролью второго плана — лидерство Неймара не подлежит обсуждению. Поэтому реальное представительство ливерпульцев на ЧМ-2018 скорее всего будет несколько меньше означенного выше числа. В частности, молодым англичанам Джо Гомесу и Доминику Соланке нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы попасть в окончательный лист Гарета Саутгейта.

     "Реал" — 15 кандидатов

     В каждой четвертой сборной на ЧМ-2018 будут люди "Реала". Требования Флорентино Переса к качеству персонала настолько высоки, что у него даже на "банке" сидят представители национальных команд. Самый загадочный среди них — марокканский латераль Хакими. Отсутствие основного центрфорварда и соотечественника главного тренера "бланкос" Карима Бензема в рядах сборной Франции обусловлено причинами, далекими от спорта. Нападающий еще два года назад был отлучен от лона "Ле Бле" в связи с шантажом Матье Вальбуэна и до сих пор не получил индульгенции у Дидье Дешама. Возможно, именно такого тарана "трехцветным" и не хватило, чтобы взломать замок на португальских воротах в финале домашнего чемпионата Европы.

     "Манчестер Юнайтед" — 15 кандидатов

     18 чужестранцев, не считая тренера Моуринью и его ассистентов, приумножают славу самого титулованного (66 трофеев!) клуба Англии. Полтора десятка из них "сборники" категории "А". Вот только на "мир" поедут далеко не все. Если Мата сейчас элементарно недотягивает до уровня команды Испании, то Мхитарян, напротив, сильно превосходит соотечественников в классе. Должно случиться чудо, чтобы Армения квалифицировалась на крупный турнир. Главная же интрига летней заявочной кампании будет вертеться вокруг фамилии Ибрагимович. У Златана появился веский повод побыстрее восстановиться после серьезной поломки и отложить прощание со сборной еще на 7-8 месяцев. Устоять перед уговорами всей страны даже такому упрямцу будет сложно.

Теги:

Ливерпуль Манчестер Сити Манчестер Юнайтед ПСЖ Реал Мадрид Чемпионат мира

Остальные теги: Заявка, Статистика

Дата: 16.11.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка