День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Нулевой километр. "Реал" отдает чемпионский титул "Барселоне"?

     Главный матч испанской столицы оставил больше вопросов, чем ответов.

     СТОЛИЧНЫЙ ОГОНЬ

     Мадридское дерби для многих болельщиков "Реала" куда важнее "классического" противостояния с "Барселоной". Про фанатов "Атлетико" и говорить не приходится — для них в чемпионате существует лишь один принципиальный соперник. Остальные не в счет.

     Первый в сезоне огонь в испанской столице предстояло зажечь в субботу. Команды подошли к дерби не в самой лучшей форме — в 8 очках позади "Барсы" (а по факту в 11, после победы сине-гранатовых над "Леганесом"), у "Реала" за спиной уже поражения от "Бетиса" (0:1) и "Жироны" (1:2), у "матрасников" — всего 2 победы в девяти последних матчах во всех турнирах (при 6 ничьих и 1 поражении). Тем интереснее должна была получиться очная встреча — особенно, если учесть, что из восьми последних выездных дерби "королевский" клуб лишь однажды отпраздновал успех, три раза сыграв вничью и четыре — проиграв.

     "Реалу" сливки из носа нужна была победа, чтобы сокращать отставание от "Барселоны", "Атлетико" важно было выиграть просто потому, что для "красно-белых" нет ничего хуже поражения от "сливочных". "Королевскому" клубу впервые предстояло выйти на поле нового стадиона "атлетов", и все надежды гостей были связаны с тем, что ото сна пробудится наконец Криштиану Роналду — с одной стороны, португалец в последних четырех дерби забил 6 мячей, с другой — в этом чемпионате у него всего один гол после 48 (!!!) ударов по воротам.

     ВОСКРЕСЕНИЕ

     К субботней игре в стартовые составы обеих команд вернулись футболисты, которых заждались болельщики. Правый фланг защиты "Реала" вновь осветил блеск Дани Карвахаля, который справился с сердечным недугом, а центр поля хозяев наполнился мыслями Коке, фамилия которого — Ресуррексьон — переводится с испанского как "воскрешение". Не беда, что дерби выпало на субботу — кому-то одному из противников самое время было воскреснуть.

     "Атлетико" на правах хозяев первым сорвал аплодисменты — Анхель Корреа должен был открывать счет уже в дебюте встречи, но удару не хватило точности. После этого начался классический для мадридского дерби футбол — тычки, зуботычины, остановки игры. Главный арбитр, Давид Фернандес Борбалан, против своей воли стал одним из главных действующих лиц — к нему взывали футболисты и болельщики, требующие справедливости. Самым резонансным моментом в первом тайме стал сломанный нос Серхио Рамоса — капитан гостей нырнул за мячом в чужой штрафной, но полет его был прерван ногой Лукаса. Футболка Рамоса стала похожей на хозяйскую — красно-белой, но желанный пенальти так и не был назначен. Первая половина вскоре подошла к концу, а в перерыве Серхио заменил Начо — несмотря на важность матча, врачи не разрешили капитану продолжить борьбу.

     СЛОМАННЫЕ НАДЕЖДЫ

     Второй тайм разделился надвое — сперва "Атлетико" сумел отодвинуть игру от своих ворот и заставил серьезно понервничать Зидана и компанию: в одном из моментов Варан вынес мяч из пустых ворот после хорошей попытки Гамейро. Затем "Реал" начал успевать к мячу быстрее защитников хозяев, те стали еще больше фолить, и гости пустились искать счастья в штрафных, которые исправно назначались вблизи ворот Облака. Но с ударами Криштиану справлялся либо вратарь, либо защитники — под самый занавес встречи Лукас, сломавший нос Рамосу, сломал и надежды "сливочных" на победу, приняв на себя выстрел Роналду.

     Финальный свисток застал первую за 12 лет нулевую ничью в главном матче испанской столицы. Дежурно победив (3:0) на стадионе "Бутарке", "Барселона" оторвалась от мадридской парочки уже на 10 очков. Никогда прежде ни один претендент на титул не отыгрывал такое отставание в таблице. Сможет ли "Реал" сдвинуться с этого нулевого километра, или вопрос с чемпионом в Испании уже решен?

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид

Дата: 19.11.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка