День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гризманн устал от футбола? Звезда "Атлетико" в кризисе

     

     В игре с "Реалом" его освистали собственные фанаты.

     После ничьей с "Реалом" и упущенного шанса хоть немного приблизиться к убежавшей далеко "Барселоне" Диего Симеоне на послематчевой пресс-конференции пришлось не объяснять тактические ходы или говорить о справедливости/несправедливости результата, а оправдывать свою главную звезду.

     Фанаты "Атлетико" громким свистом проводили с поля Антуана Гризманна, который провел очередной блеклый матч и никак себя не показал. Полузащита кормила его мячами не лучшим образом, но в старые-добрые времена француз сам создавал себе моменты. А прошлым вечером бегал где-то рядом с Рамосом и Вараном в попытках зацепиться за дальние передачи. Сменивший Гризманна Кевин Гамейро, которого "полощут" не меньше Антуана, спустя минуту чуть не отличился — из пустых ворот мяч вынес Варан. "Семерка" "индейцев" за 77 минут не запомнилась ничем.

     "В моем доме меня научили, что если вы часть семьи, вас будут любить до самой смерти. Гризманн — это семья", — говорил Диего Симеоне, в привычной отеческой манере защищая своих футболистов. Но проблема пока так и остается нерешенной.

     Проблема на поле

     Летом Гризманн проявил клубный патриотизм, согласившись остаться в обескровленном запретами на регистрацию новых футболистов "Атлетико". Это при том, что "Барселона" и клуб его мечты "Манчестер Юнайтед" активно зазывали его к себе. Однако сейчас у Антуана есть причины на то, чтобы пожалеть о своем решении.

     В данный момент на его счету всего 2 гола и 2 ассиста в 10 играх. В прошлом сезоне к 19 ноября он "настрелял" 6 голов и сделал 4 результативные передачи. Да и вообще все статистические показатели Антуана упали — он реже выигрывает единоборства (0,9 за игру против 1,2 в прошлом сезоне), чаще теряет мяч (2 против 1,3), реже бьет по воротам (2,2 и 2,4). Но дело даже не в цифрах. Болельщики "Атлетико" видят, что их форвард уже не так заряжен на борьбу, как раньше. Часто витает в облаках, регулярно залезает в офсайды и уклоняется от единоборств. Симеоне будет до последней капли крови защищать своих игроков в прессе, но отсутствие полной самоотдачи — приговор в его команде.

     Когда Антуан не накрыл Канте на последних минутах игры с "Челси", что привело к голу Батшуайи, стало ясно, что перед нами уже не тот сверхмотивированный форвард, который рвал жилы на поле все 90 минут.

     Конечно, сказалось и то, что "Атлетико" сейчас играет без второго центрфорварда. Раньше в паре с Гризманном при схеме 4-4-2 действовал еще один нападающий, более классического плана, который держал линию защиты и помогал Антуану искать пространства между линиями. Он появлялся то тут, то там, терроризируя защиту соперника. Теперь такой возможности у Гризманна нет.

     

     Маленькая точка на второй карте — это Гризманн, который совсем не был вовлечен в игру. Всего 16 касаний мяча за 77 минут игры с "Реалом" — чудовищный показатель. Меньше только у вышедших на замену Гамейро, Торреса и Асенсио. Справедливости ради, сейчас в распоряжении Симеоне просто нет толкового форварда в пару к Гризманну. Гамейро находится в ужасной форме, Корреа больше нужен на фланге, Торрес потихоньку стареет, Вьетто так и не зарекомендовал себя, а Диего Коста не имеет права играть до зимы. В отсутствие напарника в атаке Антуан показывает себя зависимым форвардом, который не может решать исходы матчей самостоятельно. Говорит об этом и статистика xG — после ухода последнего топ-форварда "Атлетико" Косты голевые шансы Гризманна падали с каждым сезоном — 0,53, 0,47, 0,34, 0,31.

     Сейчас роль Гризманна уже здорово выполняет Феррейра-Карраско, Коке много лечился, Сауль не набрал оптимальных кондиций, да и весь "Атлетико" уже перегорел — невозможно несколько сезонов подряд отдаваться в каждой игре без остатка. В итоге перемещенный на острие Антуан просто потерялся.

     Проблема за пределами поля

     Многие болельщики "Атлетико" уверены, что причиной слабой игры Гризманна является то, что в последнее время футбол отошел у него на второй план. После успеха со сборной на Евро-2016 Антуан стал одним из самых медийных лиц страны. У него появились контракты с компаниями спортивной экипировки, смартфонов, часов, шампуня, бритв, наушников. Он даже озвучивал Супермена во французской адаптации мультика "Лего: Бетмэн". Весь Париж завешен плакатами с его изображением, а французский GQ признал его спортсменом года.

     Над образом Гризманна годами работал известный маркетолог Себастьян Белленконтр, который хочет сделать из Антуана "нового Бекхэма". Страсть к длинным футболкам, седьмому номеру и сменам прически у француза оттуда же — он давний фанат Дэвида.

     Вся эта популярность яркой краской выделила Гризманна на фоне других работяг из "Атлетико". Нужна ли этой команде звезда в полном понятии этого слова — большой вопрос. Понять можно и самого Антуана — он засиделся в "Атлетико" и давно созрел для следующего шага. Ему пора перезагружать свою карьеру, если он хочет оставаться под светом прожекторов не только за пределами футбольного поля. Он отдал себя клубу все, что у него было.

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 19.11.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка