День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Страсть вместо голов. Реакция испанской прессы на мадридское дерби

     "Атлетико" разошелся миром с "Реалом" со счетом 0:0 в домашнем матче 12-го тура испанской Примеры. Эта ничья стала большим подарком для "Барселоны", которая оторвалась от обоих клубов на десять очков. Предлагаем узнать, как на это отреагировали СМИ.

     А что, если бы был VAR?

     Журналист газеты Marca Уго Сересо обратил внимание на большое количество спорных моментов в матче, которые могли бы трактоваться по-разному, если бы в Примере была применена система видеоассистента (VAR).

     — Дерби обошлось без голов, но вызвало много споров, а полемика продолжается до сих пор. В историю игра на "Ванда Метрополитано" вряд ли войдет, но для турнирной борьбы она имеет важное значение.

     — Если бы в Примере была система VAR, то встреча могла бы продолжаться до полуночи, потому что футболисты больше протестовали, чем играли. Наиболее противоречивые ситуации, как всегда, возникали около ворот.

     — Арбитр не увидел нарушения в эпизоде с Серхио Рамосом, которому сломали нос, но если бы имел возможность обратиться к VAR, то, возможно, назначил бы 11-метровый удар.

     — "Атлетико" просил пенальти за игру рукой Криштиану Роналду, "Реал" говорил о том же, но уже со стороны Година и Хуанфрана. Есть и те, кто требовал удаления Корреа, за умышленный удар мячом по Бензема.

     — Бесчисленные спорные инциденты только подпитывают почву для полемики. Говорить можно много, но результат остается тем же: мадридцы отстали от "Барселоны" на десять очков, — замечает Сересо.

     Страсть и тяжелая работа

     Обозреватель AS Альфредо Реланьо признался, что хотел бы видеть больше моментов, а не наблюдать за силовой игрой, в которой преобладала силовая борьба.

     — В разгар вечера вокруг стадиона "Ванда Метрополитано" только и говорили о том, что "Барселона" увезла три очка из Леганеса. Это была не лучшая игра сине-гранатовых. Можно даже сказать, что им серьезно помог вратарь, выручивший в нескольких моментах и позволивший оторваться от мадридских клубов на десять очков.

     — Все понимали, что в мадридском дерби обеим командам нужна победа. Этим чувством была пропитана вся атмосфера, но со стартовым свистком все угасло. Ни в одной из команд не было видно желания играть на победу.

     — "Атлетико" начал игру немного лучше, сделал несколько опасных забросов в штрафную площадь, а Корреа и вовсе лишь чудом не воспользовался чудовищной ошибкой Варана. Но этот момент, а также дальний выстрел Криштиану были единственными шансами у обеих ворот.

     — В остальном мы видели страсть, тяжелую физическую работу, скандалы и трусливый арбитраж. Только когда "матрасники" подустали, "сливочные" начали чаще подбираться к чужим воротам. Иско вел команду за собой и провел колоссальную работу. Он был намного лучше всех остальных.

     — Вторая половина понравилась больше. Тренеры делали замены с прицелом на атаку. Интересно, что когда Торрес менял Гризманна, то публика освистывала француза. Мог забить Гамейро, пробивший по пустым воротам, но "Реал" спас защитник.

     — Порой вчерашний матч оживлялся, но все же не оправдал ожиданий. Финальная ничья пошла на пользу "Барселоне", упрочившей свое лидерство", — подводит итог Реланьо.

     Худший отрезок Роналду

     Автор каталонского издания Mundo Deportivo Хауме Мисеракс обратил внимание на то, как долго не забивал в Примере Криштиану Роналду.

     — Криштиану Роналду переживает худший отрезок в испанской Примере с лета 2009 года, когда он только перешел в "Реал" из "Манчестер Юнайтед". С тех пор португальский форвард ни разу не проводил в чемпионате восемь матчей с одним забитым голом.

     — В этом сезоне седьмой номер "сливочных" забил один мяч за 720 сыгранных минут. Вы, наверное, помните, что он дебютировал в Ла Лиге лишь в пятом туре, пропустив стартовые четыре игры из-за дисквалификации, полученной за удаление в матче Суперкубка на "Камп Ноу".

     — С того пятого тура Роналду только однажды поразил ворота. Это случилось во встрече с "Хетафе", которая получилась для подопечных Зидана очень сложной.

     — Это совершенно беспрецедентная ситуация для всех восьми сезонов Криштиану Роналду в Мадриде. Что-то подобное было лишь в его дебютном сезоне, когда он не забивал с пятого по двенадцатый тур включительно. Однако португалец пропустил шесть из этих восьми матчей из-за травмы, — подчеркивает Мисеракс.

     Пугающий факт

     Хесус Гарридо из El Confidencial и вовсе предположил, что Криштиану Роналду может не вернуться на былой уровень.

     — Есть факт, который сейчас пугает многих мадридцев. У некоторых хватило смелости озвучить его перед своими друзьями, но основная часть болельщиков отказывается признать существующую реальность.

     — Что это за реальность? Она заключается в том, что каждый раз, как только Криштиану Роналду получает мяч, фанаты на подсознательном уровне начинают понимать, что гола, скорее всего, не будет.

     — Это хорошо чувствуется на стадионе и в клубе, но вот переварить это до сих пор трудно, поэтому многие предпочитают молчать. Конечно, никто пока не собирается публично критиковать Роналду, но факт остается фактом: Криштиану уже совсем не тот, и не факт, что он вернется на былой уровень.

     — Месси в начале сезона забивал много, Криштиану — нет. Да, португалец пропустил четыре тура. Но что он показал после этого? Можно провалиться в одной, двух, трех играх, но ведь не в восьми!

     — Подобные провалы характерны для тех нападающих, которые со своими командами борются за выживание. Однако для Криштиану, одного из лучших бомбардиров в истории "Реала", это нонсенс, — убежден Гарридо.

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 19.11.2017

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка