День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему Роналду сильнее Месси. Пять причин величия португальца

     Георгий Шаков — о лучшем футболисте мира.

     2015-й год. Лионелю Месси вручают пятый "Золотой мяч". Криштиану Роналду уже тридцать лет, и кажется, что он навсегда останется позади заклятого соперника. Спустя два года португалец снова становится лучшим в мире и не собирается останавливаться.

     "Хочу семь детей и столько же "Золотых мячей", — озвучил свое желание великий футболист.

     Если амбициозный план не сбудется, то он все равно останется лучшим. Роналду на примере своей удивительной карьеры показал, к чему может привести мечта. Португалец на 2017 год превзошел Лионеля Месси по всем фронтам. Пятый "Золотой мяч" в 32 года — последняя констатация победы.

     Роналду сделал себя сам

     Юный Роналду в Манчестере не казался тем парнем, что способен стать лучшим в мире. Яркий дебют, но затем два не самых удачных сезона. Постоянный поиск себя и огромное давление. Пока Лионеля Месси выращивали, как домашний цветок, Чави и Иньеста, Криштиану сражался за свое право быть лучшим. Португалец конфликтовал с Рудом ван Нистелроем и просил о трансфере после стычки с Уэйном Руни на Чемпионате мира в 2006-м, но в решающие моменты принимал правильные решения.

     Роналду год за годом работал как сумасшедший и продолжает это делать по сей день. Природа не наделила его талантом Месси, однако труд дал ему возможность сражаться на равных с инопланетянином от футбола.

     "Первые два-три года мы без устали издевались над ним. Подколки были обычным делом. Сегодня Криштиану сам признает, что те годы в "Юнайтед" сделали его мужчиной", — Гари Невилл.

     Успешен в двух разных чемпионатах

     Месси — игрок одной команды. Аргентинец всю клубную карьеру провел в зоне комфорта. С первых лет он действовал с легендарными футболистами, попав в струю лучшего поколения в истории "Барселоны".

     Роналду с каждым годом трансформировал свою игру, начиная вовсе не форвардом, а парнем, раздевающим своими эффектными финтами соперников на бровке. Криштиану никогда не имел той поддержки в "Юнайтед", что была у Месси в "Барселоне". Португальцу приходилось завоевывать репутацию и титулы, когда аргентинец пришел на все готовое, имея в партнерах будущих чемпионов мира и Европы.

     Был бы Месси так же успешен в Премьер-Лиге? Вопрос, на который мы никогда не получим ответа. Роналду в сезоне 07/08 забил 31 гол в 34 матчах английского чемпионата, дотащил команду до победы в Лиге чемпионов. Кажется, что все это было в другой жизни. Еще ни один футболист не выигрывал "Золотой мяч" спустя девять лет после первой победы.

     "Величие Месси не подтверждено титулами со сборной или выступлениями за другой клуб. Он должен показать, кто он есть на самом деле, в других условиях", — Мино Райола.

     Все "Золотые мячи" Роналду — объективные награды

     Криштиану не получил ни одного индивидуального приза, который можно было бы оспорить. В 2008 году — лучший игрок команды, взявшей Лигу чемпионов, в 2013-м Криштиану практически в одиночку вытащил Португалию на Чемпионат мира, установил рекорд результативности на групповом этапе Лиги чемпионов, забивал в среднем больше гола за игру. Через год "Реал" благодаря вдохновенной игре Криштиану добрался до победы в Лиге чемпионов. Неудивительно, что и в прошлом сезоне титул отдали португальцу как лидеру команды, выигравшей главный еврокубок.

     Лионель Месси свои "Золотые мячи" также получал заслуженно, но одна черная метка в биографии все же есть. Похоже, до сих пор никто не понял, за что аргентинцу дали приз в 2010 году, когда Иньеста и Чави стали чемпионами мира, а Лео не довел свою команду даже до финала Лиги чемпионов.

     Сборная

     Лионель Месси и сборная — еще одно темное пятно в карьере аргентинца. Роналду, имея в партнерах необстрелянную молодежь и прошедших свой пик ветеранов, умудрился выиграть Чемпионат Европы. Лео по-прежнему ждет свой первый титул со взрослой сборной.

     При этом уровень оппозиции сравнивать просто смешно. Аргентина в звездном составе умудрилась трижды провалиться на Кубке Америки, хотя даже Бразилия на тот момент была на спаде. О многом говорит и поступок Лионеля после финала Кубка Америки в 2016 году. Решение завершить карьеру после поражения — лучшие не имеют права давать слабину.

     "Марадона — это не только великий футболист, но и лидер. Он знал, как выиграть в одиночку. Вспомните Чемпионат мира 1986 года. У Месси такого качества нет, плюс он защищен регламентом и современными правилами футбола. Марадона творил, хотя знал — в любой момент ему могут сломать ноги", — Рууд Гуллит.

     Статистика

     Если сравнивать голевые подвиги двух легенд, то и тут Криштиану оставляет Месси далеко позади. Португалец — первый игрок в истории футбола, выигравший "Золотую бутсу" четыре раза. График результативности у Роналду в "Реале" — больше гола за игру, когда у Месси подобный показатель находится на уровне 0,8 гола за матч. Роналду — первый в истории футболист, наколотивший более 50 голов в шести разных сезонах.

     2017-й год

     Решение отдать "Золотой мяч" Роналду вызвало недовольство у многих ненавистников португальца, но, пожалуй, нынешний сезон — самый очевидный за последние несколько лет. "Реал" выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов, Роналду во всех решающих матчах плей-офф забивал голы и был настоящим лидером на поле.

     "Верю, что смогу играть на великолепном уровне еще несколько лет. Битва с Месси продолжается", — заключил Роналду на церемонии вручения "Золотого мяча".

Теги:

Золотой мяч Лео Месси Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 08.12.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка