День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Он был не нужен "Реалу". А теперь забивает во Франции больше, чем Неймар

     Зачем платить 222 млн, если можно получить тот же результат за 8 млн?

     Когда кто-то с ноги выносит трансферный рекорд и со скандалом покупает одного из самых узнаваемых спортсменов планеты, это неизбежно оставляет в тени многие другие события. Трансфер Неймара в "ПСЖ" резонирует до сих пор (чего стоят хотя бы слухи, что клуб теперь должен продать игроков на 80 млн, чтобы вписаться в ФФП), а к игре бразильца приковано всеобщее иногда нездоровое внимание. Неймар в полном порядке: бесит защитников финтами, тащит мяч из глубины к чужим воротам, забивает. Но вообще-то он не единственный, кто летом поменял испанский суперклуб на Францию. И, если судить по голам, даже не лучший.

     Жертва конкуренции

     Мариано Диас — одна из жертв летней чистки "Реала". В прошлом сезоне, когда Мората и Хамес были игроками ротации, о нем, естественно, вспоминали редко. Несколько выходов на замену в чемпионате, пять минут в Лиге чемпионов. Один гол. Но Диасу уже исполнилось 23 года, и он хотел играть. Обратился за советом к Зидану — тот честно предложил поискать другую команду. "Тренер сказал, что мне лучше уйти туда, где я смогу постоянно выходить на поле. Покидать клуб было тяжело, но не думаю, что "Реалу" меня не хватает", — кажется, Мариано просто слишком скромен для Мадрида.

     По совету Карима Бензема он выбрал "Лион". Вообще, Бензема провел серьезную продюсерскую работу во время этого трансфера. Его поблагодарил и президент "Лиона" Жан-Мишель Ола. "Мариано отлично играет. Я хочу поблагодарить Бензема. Это он рассказал нам о этом футболисте и убедил, что он нам подходит". Переговоры прошли быстро Диас отправился в Лион, а в Мадрид — восемь миллионов.

     Брюно Женезио потерял летом всю центральную ось — Ляказетта, Толиссо и Мамману — так что команду пришлось серьезно перестраивать. Новый "Лион" силен флангами. На левом бегает Мемфис Депай (8+5 г/п в 16 турах), на правом — купленный в "Челси" Бертран Траоре. После недолгих экспериментов с 4-3-3 тренер остановился на схеме с четырьмя защитниками, двумя опорными, агрессивными флангами и Фекиром на позиции десятки. Три позиции в группе атаки из четырех расписаны, под вопросом только место Траоре: иногда вместо него на правом фланге выходит Максвел Корне.

     Эстетам игра "Лиона" покажется немного примитивной: изолированные группы атаки и обороны, стереотипные разрушители в центре. Но, во-первых, дайте этой команде время. 19-летний Уссем Оуар только осваивается в центре поля и может вырасти в большую звезду. А во-вторых, суператакующая схема работает: "Лион" прилично пропускает, но по забитым голам на втором месте, после "ПСЖ". С начала сезона было уже шесть разгромов. Депай, Фекир и Диас идут по графику 1 балл "гол+пас" за игру.

     Ляказетт? А кто это?

     Диас — форвард-убийца, на то, чтобы забить 12 голов, у него ушло всего 45 ударов. При этом он не игрок касания, Диас может протащит мяч и обыграть защитника один в один.

     Собственно, это нормально, если учесть, что лучшей девяткой он называет Роналдо. Мариано неплохо взаимодействует с Фекиром. Часто оттягивается из штрафной и освобождает ему пространство для рывка. К тому же он забил четыре из своих 12 голов в чемпионате дальними ударами, так что этот маневр (уход из штрафной, освобождение зоны) не делает самого Мариано менее опасным. В недавнем матче с "Каном" он забил блестящий гол "Кану" из-за штрафной: поймал отскок, обработал, ударил издали. В окружении трех защитников.

     В "Твиттере" гуляют карикатуры про Марино и Зидана, который отпустил его и Морату, чтобы остаться с Бензема. Среди картинок есть и забавные.

     Спорный вопрос, насколько Мариано пригодился бы в "Реале" в разрезе всего сезона, а не только в сентябре-октябре, но просто отметим один факт. К началу зимы ни один форварда "Реала" не забил в чемпионате больше четырех голов. Диас в "Лионе" забил в три раза больше. Больше, чем Роналду, Бейл, Бензема и Иско вместе взятые. Возможно, "Реал" и не потерял на этом трансфере чего-то критически важного, но "Лион" точно приобрел. Про Ляказетта здесь не вспоминают. Отношения с болельщиками у Диаса прекрасные.

     Трудно найти лучший способ потратить восемь млн евро, если вы руководите футбольным клубом. Особенно если в это же время ваших конкурентов троллит даже президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре: "Глупо, если всех этих игроков "ПСЖ" купил только ради победы в чемпионате".

     Сейчас Мариано поглощен новой целью: попасть в сборную Испании. Вообще-то он в 2013 году дебютировал за сборную Доминиканской Республики, но сейчас считает то решение ошибкой: "Тогда мне казалось, что это правильно. Но сейчас моя цель — сборная Испании". На это интересно посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть его связку с другим форвардом, который не пригодился "Реалу" — Альваро Моратой.

Теги:

Лион Неймар ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 09.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка