День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не заслужили! Месси и Роналду скатываются

     "Соккер.ру" наблюдает, как футбольный люд оспаривает "Золотой мяч" Роналду. Но разве Месси больше заслужил награду? Разве есть в этом году победитель?

     Лионель и Криштиану слабее самих себя

     Десять лет "Золотой мяч" чаще дают за уровень мастерства, а не за игру в конкретном году. По этой логике ни Месси, ни Роналду не заслужили награду в 2017-м. Хотя заняли первое и второе места в опросе. Как помните, Лионель ничего не мог сделать с защитой ПСЖ, которую разбили Неймар и Айтекин. А потом Месси просто смотрел, как "Барселона" теряет шанс сыграть в финале Лиги чемпионов против "Реала", уступая "Ювентусу".

     Роналду, хоть и забивал в еврокубках и в финале Буффону, весь год в непонятном состоянии. Играет избирательно — у него 27 голов в турнирах УЕФА, что делает первым по мячам в Лиге чемпионов и за сборную Португалии, но всего у Роналду за год 49 мячей. В Ла Лиге недобрал колоссально, дозирует силы. Месси забрал "Золотую бутсу", но Левандовски забил за год столько же, сыграв меньше матчей. Можно называть форму Лионеля уникальной, если раньше он забивал 91 гол за год, а теперь его могут догнать Кейн и Кавани?

     У парочки есть игровые проблемы

     Смотрите на подоплеку статистики, ее суть, а не просто на числа. 52 гола Месси и 49 голов Роналду не значат ничего, если вспомнить, что у них не только больше матчей, чем у других в списке самых результативных за год, но и намного больше ударов. Даже Харри Кейн не бьет по чужим воротам в новом сезоне так часто, как плеймейкер Месси и второй нападающий Роналду. Эти люди просто взяли в заложники "Барселону" и "Реал", они играют так, как хотят, одобряют тренеров и тактику.

     Роналду ведь так себе центрфорвард — 2 мяча в Примере. А голы в Лиге чемпионов, где Криштиану старается, не позволяют забыть о том, сколько раз португалец играл неважно. Или вообще не мог выйти на поле. Месси такой же, ведь аргентинец осенью набрал ход в чемпионате, который весной проиграл "Реалу", но не может себя показать в Лиге чемпионов. Лионель стал играть хуже против соперников без нервной реакции на его историческое величие. Голы "Ювентусу" не значат, что Месси вернулся на пик формы. Играет хорошо, но пошел по пути Роналду — берет паузы, отдыхает.

     Месси и Роналду эксплуатируют класс

     Лионель набрал физически к концу года, но продолжает гнуть свою линию — ходит, ходит полем, потом взрывается. Роналду тоже перестал обыгрывать соперников один в один, становится менее выносливым и юрким. Неудивительно, возраст сказывается. Но оба легендарных футболиста не прибавляют, не доказывают, что в мире в футбол умеют играть только они. Не делают новые игровые открытия, как пробует Де Брюйне. Просто выживают в статусе королей. Роналду постарел до мании величия: "Я лучший игрок в истории".

     А Месси дожил до того, что ему теперь будут завидовать собственные напарники — из-за новой зарплаты и бонусов по контракту. Но на самом деле Лионель просто хочет сбросить Криштиану с трона, для этого пропихнул Аргентину на чемпионат мира. А Роналду никак не может заставить "Реал" играть ровно — осенью команда Зидана в непонятном состоянии. Они наелись победами. А ради Криштиану рвать жилы не станут. Месси и Роналду так выделяли годами, что в составах "Барселоны" и "Реала" точно есть люди, с которыми у "неприкасаемых" не лучшие отношения. Ведь заметно, что оба стали играть, когда могут и хотят. А когда не получается, то Месси и Роналду обузы для напарников — не привыкли разрушать и любят только побеждать.

     Лионель и Криштиану не заслужили награду

     Можно троллить фанатов Роналду — говорить, что Месси сейчас лучше, поэтому "Золотой мяч" — его. Можно издеваться над поклонниками Лионеля — тыкать в трофеи Криштиану и его осенние призы. Но лучше честно признать, что "Золотой мяч" пора выдавать после завершения футбольного сезона, а не года — так вернут привязку к футболу. Также не лишним будет отметить, что оба не наиграли на звание лучшего игрока 2017 года, поскольку ни в рамках своих возможностей не показали максимум, ни стабильностью не блистали.

     В отдельно взятом случае с "Золотым мячом" получилось так, что его не заслужил ни Роналду, ни Месси. Да и плакса Неймар тоже — все люди из первой тройки не без греха. Буффон тоже не лучший футболист и даже не сильнейший вратарь мира именно в этом году. Как помните, самый первый "Золотой мяч" отдали человеку, которому был сорок один год. В новом тысячелетии вернулись к тому же — выдают награды двум статуям. Если чемпионат мира в России ничего не изменит, и даже после неудач Португалии и Аргентины награду отдадут или Месси, или Роналду, то будет еще грустнее. Хотя и так все плохо, ведь получил приз тот, кто не может забить с метра.

     ЧМ в России может стать выходом из тупика

     Чтобы эпоха дуэта завершилась красиво, нужна победа нового человека. Вот только не надо сравнивать масштабы футбольных личностей в таком случае! После Месси и Роналду выиграет тот, кто ниже по статусу, ведь выше никого нет. Надо просто отдать "Золотой мяч-2018" мужику, который победит в Лиге чемпионов и достойно сыграет на чемпионате мира. Или однозначному герою мундиаля в России. Ведь 2017 год в плане раздачи индивидуальных призов снова оказался противоречивым. Лионель разбежался, но до этого нагло ходил пешком. Роналду выехал на классе "Реала" — забил свои голы, но мазал и мажет.

     В результате не нашлось никого лучше? Но отсутствие выбора не говорит, что вы проголосовали за верного человека. В историческом аспекте эпоха Месси и Роналду — уникальная. Марадона и Пеле, Круифф и Зидан не играли параллельно и не были соперниками много лет. Но люди, отдавшие свои голоса Роналду, не могут быть уверены на сто процентов в правильности и справедливости выбора. Особенно когда вспоминают, как тошнотворно португалец работает в завершении атак в Примере нового сезона, или как смотрелся в худших матчах за сборную и клуб. Не тешьте себя иллюзиями: сейчас у футбола не два короля, а ни одного. Но кому вы бы отдали награду "Игрок года"? Трудный вопрос!

Теги:

Золотой мяч Лео Месси Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 10.12.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка