Бойся, "Барселона"! Реакция прессы на победу "Реала" над "Севильей"

Мадридский "Реал" в рамках 16-го тура Примеры на "Сантьяго Бернабеу" деклассировал "Севилью", забив пять мячей еще в первом тайме. Лидер мадридцев Криштиану Роналду, накануне получивший пятый "Золотой мяч", оформил в эпичном матче дубль.

Удачная замена

"Португальский форвард получил престижную награду в Париже в четверг, а его команда просто имела слишком много огневой мощи против "Севильи", которая перед матчем уступала хозяевам только по разнице мячей и выиграла свои предыдущие три игры в Ла Лиге.

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан сделал семь изменений по сравнению с матчем Лиги чемпионов в середине недели с "Боруссией Дортмунд", в частности Начо занял место в центре обороны, заменяя дисквалифицированного капитана Серхио Рамоса.

И именно Начо вывел хозяев вперед через три минуты после начала матча, когда "Севилья" не сумела вынести мяч после углового.

Затем Марко Асенсио сделал проникающий пас на Роналду, а нападающий сборной Португалии хладнокровно отправил мяч низом мимо Серхио Рико на ближнюю штангу. Затем он же добавил еще один мяч с пенальти на 30-й минуте после игры рукой Хесуса Наваса.

Тони Кроос завершил отличную командную атаку, сделав счет 4:0, прежде чем юный защитник Ашраф Хакими забил свой первый "взрослый" гол на 43-й минуте, оставив "Севилью" совершенно ошеломленной перед перерывом", — пишет The Guardian.

"Севилья" в нокауте

"Криштиану Роналду отпраздновал свой пятый "Золотой мяч" со стилем, оформив дубль и приведя "Реал" к победе со счетом 5:0 над "Севильей" на "Сантьяго Бернабеу".

До начала матча португалец получил трофей как лучший игрок в мире, а затем подтвердил его на поле двумя голами в первом тайме. Также присоединился к Роналду в протоколе Начо, Тони Кроос и Ашраф Хакими — причем все мячи были забиты за первые 45 минут.

Встреча, анонсированная как битва тяжеловесов, оказалась бойней. Первый нокдаун пришел уже в первые три минуты, и в отличие от бокса, где вы можете бросить полотенце, сдаваясь, "Севилье" пришлось находиться на ринге 90 минут, в то время как она была избиваема беспощадным нападением "Реала".

Оборонительные порядки "Севильи" были хаотичными, но в этот день "Реал" стрелял из всех стволов, и лишь несколько команд на континенте смогли бы остановить Лос-Бланкос", — пишет Арч Белл для Marca.

Команда без защиты

"В течение всей недели в Мадриде были опасения по поводу проблем "Реала" с линией защиты — Серхио Рамос, Дани Карвахаль и Каземиро дисквалифицированы, а Рафаэль Варан получил травму.

Тем не менее, именно "Севилья" была похожа на команду без защиты, поскольку она дала хозяевам открыть счет всего через три минуты после старта матча.

Безвредный угловой на дальнюю штангу привел к тому, что севильский дуэт Кьера и Мурьелья помешал друг другу и презентовал Начо подарок на убойном расстоянии от ворот.

Роналду только что стал первым игроком, забившим во всех шести играх группы Лиги чемпионов, но между его потрясающей европейской формой и отсутствием голов в Ла Лиге был резкий контраст.

В субботу Роналду забил дважды, и только прекрасная реакция Рико и его сэйв помешали португальцу завершить хет-трик в первой половине матча", — пишет Times of India.

Бойся, "Барселона"!

"Вы не можете долго сдерживать хорошего игрока или даже команду, так что Криштиану Роналду и "Реал Мадрид" вернулись.

"Севилья" была сдута с "Бернабеу" пятиголевой волной еще до перерыва, а Роналду отпраздновал свой последний "Золотой мяч", дважды забив.

Мадридские болельщики приветствовали все пять "Золотых мячей" португальца перед началом матча и получили по голу за каждый из них в последующие 45 минут, которые вернули воспоминания о потрясающей весенне-летней гонке Мадрида за четырьмя трофеями.

"Севилья" впервые пропустила пять мячей в первой половине игры в Ла Лиге за 30 лет.

Затем умы мадридских тренеров переключились на предстоящие задачи — Клубный чемпионат мира и матч с "Барселоной" через две недели, поскольку Роналду, Кроос и Лука Модрич были сняты во втором тайме.

Это была последний для "Реала" домашний матч Ла Лиги, до тех пор пока "Барса" не посетит "Бернабеу" 23 декабря.

Пятиочковое преимущество каталонцев может вырасти до 11 очков, если они не оплошают против "Вильярреала" завтра и против "Депортиво" в следующие выходные, когда Мадрид будет на клубном чемпионате мира.

Тем не менее, это было предупреждением "Барсе", что "Реал" не прекратил борьбу, пытаясь сохранить свою чемпионскую корону.

Действительно, это была лучшая игра мадридцев с тех пор, как "Барса" в августе приезжала в Мадрид на матс за Суперкубок Испании. Достаточно повторить тот результата и гонка за титулом возобновится", — пишет Джеймс Тиге для Mirror.

Манита

"С "Севильей" подобного конфуза не происходило уже 30 лет — последний раз в ла лиге пять мячей в первом тайме южане пропускали в октябре 1987-го в игре против "Сарагосы" (итоговый счет 1:8).

Собственно, на второй тайм подопечные Эдуардо Бериссо, который продолжает восстанавливаться после операции по удалению раковой опухоли, могли и не выходить — хуже быть уже не могло. Возможно, было бы даже лучше — техническое поражение всего-то 0:3.

Но хозяева сбавили обороты и после перерыва забивать перестали — больше всех хотел присоединиться к торжеству Бензема, но его классный удар головой завершился попаданием в штангу. Занимательная статистика — звездный португалец и француз в этом чемпионате чаще проверяют на прочность штанги и перекладины, чем сетку ворот: у Роналду 5 попаданий в каркас и 4 гола, у Бензема — 3 и 2.

Финальный свисток зафиксировал первую в чемпионате "маниту" от "Реала" — так в Испании называют пять забитых одной командой мячей. Последний раз, когда "королевский" клуб побеждал на "Сантьяго Бернабеу" севильцев со счетом 5:0, в составе гостей играли Марадона и Симеоне, а за окном был 1993 год.

Очередного "дворцового переворота" от южан не случилось — "Реал" отправляется на клубный чемпионат мира в ОАЭ в отличном настроении, а "Севилья" возвращается домой зализывать раны и настраиваться на второй круг. Там ей должно быть чуть проще — все выездные матчи с четверкой команд, опережающих их в таблице ("Барселона", "Валенсия", "Реал", "Атлетико"), севильцы уже провели", — пишет Егор Бычков для "Спорт-Экспресс".

"Реалу" нужна открывашка

"Как видим, у "Реала" достаточно мощных инструментов подхода к чужим воротам. Но ни один из них нельзя назвать таким, который можно применить в любой игре, которым можно вскрыть любую оборону. А ведь именно этого мы ждем от такой команды, как "Реал". Здесь неуместны какие-либо оправдания.

И опять же — ранее с этим у мадридцев проблем почти не было. Что же теперь? Замылился взгляд? Пропал азарт, и снизилась мотивация? Эти метафизические категории должен уже разбирать сам Зидан, чувствуя их в раздевалке. Ясно одно, "Реалу" необходима свежесть мысли и ног в атаке.

Нужен как человек, который способен приговаривать противника при малейшей возможности — "анти-Бензема", так и человек, который сумеет придумать необычный ход в опорной зоне противника, человек-придумщик, прокачанная версия Иско. При этом от самого Иско нельзя отказываться. Он один из самых эффективных игроков даже в таких условиях.

Кто-то может сказать, что все это притянуто за уши, и вот-вот "Реал" раскачается. Однако с такими системными сложностями ты сможешь регулярно и красиво бить раскрывающуюся задиристую "Севилью", но обязательно напорешься на плотные стены условного "Атлетика". А сезон в чемпионате Испании более чем наполовину состоит вот из таких игр, а не из матчей против стремящихся к владению мячом оппонентов.

Да и как не говорить о трудностях, когда к матчу с "Севильей" "Реал" подходил на четвертом месте после 14 туров, имея четвертую разницу мячей, забивая на уровне традиционно "сухого" "Атлетико", даже меньше "Реала Сосьедад" и "Сельты". И это "Реал", который приучил к сверхрезультативности! Да, матч с "Севильей" статистику поправил. Но только статистику. Саму суть игры, которая не безупречна, не поменял", — находжит поводы для критики Soccer.ru.