День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансферный оптимизм "Барселоны". Как каталонцы вербуют и прощаются с футболистами

     Когда-то в Эль Класико Миранчуки сыграют против Смолова, а пока "Соккер.ру" рассказывает, как "Барселона" вербует и прощается с футболистами.

     Кого "Барселона" скоро может потерять?

     Месси не уйдет в "Манчестер Сити" следующим летом, но есть возрастные футболисты, с которыми пора расстаться. И чтобы сэкономить на окладах — "Барселона" чемпион мира по зарплатам футболистам, тратят 83 % заработанных денег на игроков. Плюс нужно, чтобы в заявке остались места для новичков. Вальверде не может поставить еще больше кресел у бровки и решить тем самым проблему с игровой практикой у ряда футболистов.

     И молодые Динь и Гомеш сидят в запасе, и Масчерано все реже бывает в основе — сыграл меньше минут, чем Деулофеу в атаке. Именно ветеран Хавьер ближе всех из некогда первого состава к уходу зимой — задумался о Китае, ведь там хорошо платят. Сватают аргентинца сразу в несколько клубов. Может стать напарником Витселя или Лавесси, выберет, исходя из предложенных денег. Также засиделся в "Барселоне" Арда Туран. Его агент подтверждает уход в январе, а сам турок в начале декабря посетил Лондон, написав: "Зима близко". Намек понятен. Получается, Венгер заменит Санчеса или Озила в "Арсенале" на Арду?

     Какие позиции нуждаются в усилении?

     Помните такого кадра, как Усман Дембеле? Второй по цене игрок в истории футбола, на секундочку. Его возвращение ожидают в январе, но когда Иньесту спросили о покупке центрального защитника и атакующего хавбека и даже назвали конкретные имена — Мину из "Палмейраса" и Коутиньо из "Ливерпуля", то Андрес ответил так: "Думаю, они укрепят команду. Если клуб хочет усилить эти позиции, то надо подписывать больших игроков, готовых к давлению".

     Нет смысла не верить ветерану "Барселоны" — раз не стал оспаривать даже имена, то сразу знаем, какие позиции планируют усилить и даже кем именно активно интересуются. И Мина — крепкий колумбийский защитник, и Коутиньо — шустрый бразилец, могут уже в январе подписать контракты. Как и хавбек Артур из "Гремио", хотя это скорее новичок для резерва, тогда как Мина, учитывая его лидерские качества и наглость — похож на Пике и Рамоса одновременно, может потеснить даже Умтити.

     Также не исключено, что Динь покинет со временем "Барселону", а его место в заявке займет опытный универсал Блинд из "Манчестер Юнайтед". У Моуринью есть ряд футболистов, которым может надоесть сидеть в запасе — назовем их "группой Мхитаряна", а "Барселона" со времен Круиффа, а потом Кумана и Клюйверта неровно дышит к голландцам любых позиций. А Блинд одновременно центрбек, левый бек, левый хавбек и опорник! Прямо мечта для Вальверде? Также вспомните, что Эрнесто лестно отзывался о Эррере — еще одна цель из МЮ, но Ракитич остался — значит, испанца подзабыли.

     "Реал" поможет "Барселоне" подписать звезду?

     К слову, переговоры по Коутиньо могут ускориться и завершиться в январе месяце… благодаря вмешательству "Реала". Зидан — жадный тренер, не любит раздавать футболистов. Но хорват Ковачич — парень с амбициями, и если ему предложат контракт с "Ливерпулем" и место в основе команды, которая потеряет Джана — немец выбирает "Ювентус", то Матео может согласиться.

     А Коутиньо давно согласен. Его нельзя будет заявить на Лигу чемпионов, но пора бы завершить эпопею с переходом Филиппе в "Барселону". Ведь денежные ставки каталонцы много раз повышали — якобы теперь речь о 150 млн. евро, Клопп делал вид, что ничего не знает о переходе, а сам Коутиньо не скрывал — хочет играть вместе со своим другом Суаресом. А вот Озил, судя по информации британцев, скорее всплывет зимой в МЮ, чем в "Барселоне", раз Моуринью и Мхитарян поссорились.

     Покупки каких футболистов отложат до лета?

     Вчера Бартомеу оплатил ужин родителям Гризманна, а завтра попробует забрать его футбольную душу? Понятно, что все в "Атлетико" готовы к уходу Антуана — даже Симеоне, осталось лишь определиться с новым клубом. В случае "Барселоны" всегда важна позиция и мнение Месси — вправе высказаться, когда речь идет о подписании игрока в атаку. Ведь вряд ли форварда Суареса не одобрил. И уж точно не настаивал на покупке именно Дембеле вместо Неймара.

     Так и с Коутиньо и Гризманном произойдет — выбор в их пользу во многом зависит от стилистики игры Вальверде, от позиции Суареса и Месси по их кандидатурам. Если есть место двум — подпишут и того, и другого, хотя куда в таком случае поставить Дембеле — непонятно. И стоит ли тратить огромные деньги и на Филиппе, и на Антуана? Тем более, по первому еще более-менее ясно, как поставить его на позицию Иньесты без ущерба для тактики, а Гризманн — блуждающий форвард.

     Француз сейчас представляет по позиции нечто среднее между Суаресом, Иньестой и Месси. По функциям на поле он может быть тем, кто наступит на горло не только Коутиньо с его желанием не прессинговать, но и Лионелю с Луисом. Поэтому "Барселоне" надо бояться желаний Бартомеу — президент хочет купить звезд, чтобы удержаться на посту и контролировать бюджет клуба, поэтому точно не стоит спешить с Гризманном. И не важно, нужен он теперь МЮ или нет. Летом договорятся, сейчас — рано.

     Куда в трансферном плане идет "Барселона"?

     Идея с логичной ставкой на группу молодых игроков, которую задумали Бартомеу и Луис Энрике, в целом провалилась. Из всех только Умтити в основе, но еще посмотрим, как он обойдет противопехотного крепыша Мину из Колумбии. Плюс учтите, что потеря Неймара научила "Барселону" беречь лидеров и звезд. А неважная игра Диня, Гомеша, Алькасера, Дениса Суареса и Деулофеу — ставить на больших звезд.

     В ближайшем будущем у любимого клуба братьев Миранчуков, за который Алексей и Антон мечтают сыграть, по части трансферных перспектив все замечательно. Невероятная продажа Неймара позволила получить деньги, стартовые успехи Вальверде — выход в плей-офф ЛЧ через голову "Ювентуса" и лидерство в Примере, позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы в Эль Класико и разных турнирах. Но чтобы хватило сил, нужны большие покупки.

     Гризманн и Коутиньо — лишь коронованная часть из списка новичков, которые могут оказаться в команде Вальверде зимой и летом. Будут срывы переговоров, продажи и сюрпризы, как обычно. Но еще зимой можно отдать двоих игроков и двоих приобрести — надо продолжать реформировать команду, ведь Месси остался, но назад отматывать время не умеет. Значит, надо крутить трансферные педали в обратном направлении — вперед.

Теги:

Ливерпуль

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 17.12.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка