День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансферная Мина: что за защитник перебрался в "Барселону"

     "Барселона" в январе активна на трансферном рынке. Сначала каталонцы взорвали "бомбу", подписав за 160 миллионов евро Филиппе Коутиньо. Второй же переход стал не таким громким, но трансферной миной назвать его можно. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о защитнике Йерри Мине.

     Разговоры о переходе Йерри Мины в "Барселону" ходили давно, но летом каталонцы сделку не завершили. Колумбиец отыграл чемпионат Бразилии в составе "Палмейраса" и теперь уже перебрался в Европу. Если смотреть на голые цифры, то каталонцы получили крайне интересного защитника. Мине всего 23 года, и он все еще находится в стадии прогресса. Пока что его карьера идет по восходящей — из скромного родного "Депортиво Пасто" он перебрался в колумбийский топ-клуб "Санта-Фе", с которым взял второй по значимости континентальный трофей Южной Америки Копа Судамерикана. Затем же Мина отправился в сильнейший чемпионат региона, подписав контракт с бразильским "Палмейрасом", с которым выиграл золото в 2016-м году. По итогам того сезона он был и признан лучшим защитником Бразилейрао.

     Рост Мины 195 сантиметров, что для центрального защитника важно. Колумбиец выше всех в нынешнем составе "Барселоны". Более того, в истории клуба не было более рослых игроков, а идентичный показатель был только у Златана Ибрагимовича. Кстати, рост Мины — это еще и оружие футболиста у чужих ворот. Мина с охотой подключается в атаку и не только на стандарты, а также прекрасно умеет замыкать навесы. Что важно, колумбиец действительно умеет играть в воздухе, правильно выбирая позицию и нанося акцентированные удары. Нет сомнений, что "Камп Ноу" увидит танцы Мины, которыми он отмечает взятие ворот.

     Кстати, вероятно, что в "Барселоне" оценили любовь и навыки колумбийца начинать атаки и подключаться к ним. Выдвинуться на чужую половину, отдать острую передачу вперед — это то, что Мина умеет. Хотя, прежде всего, он должен был привлечь каталонцев защитными навыками. Мина за счет своих длиннющих ног редко кому проигрывает в скорости. Более того, бывает, соперники уже решили, что оторвались от колумбийца, но тот успевает протянуть свою ногу, вытянуться в подкате и выбить мяч. Еще одной важной чертой игры Мины является его спокойствие и хладнокровие. Порой в этом есть даже доля авантюризма, так как он не брезгует дриблингом. Однако Вальверде, наверняка, попросит от своего нового подопечного избегать ситуаций, в которых можно потерять мяч.

     Мина из футбольной семьи, его отец и дядя также строили карьерные поле. Интересно, что оба выступали на позиции вратаря. Сам Мина также начинал карьеру в рамке, но именно отец посоветовал переквалифицироваться. Для футболиста семья вообще многое значит, именно в ее кругу он предпочитает проводить свободное время. Правда, Мина не совсем тихоня, иногда отличается эпатажными поступками. Например, как выход на "Камп Ноу" во время презентации босяком. С другой стороны, чего ожидать от человека, названного в честь мышонка из известного детского мультфильма?

     Мина должен стать первым колумбийцем, который сыграет за "Барселону" в официальном матче. В далеком 1964-м году в товарищеском поединке за каталонцев вышел его соотечественник Лауро Москера, но дальше его карьера в клубе не пошла. На самом деле есть только одно сомнение относительно Мины. У "Барселоны" свои, скажем так, мутные отношения с бразильским рынком. В частности, Энрике и Кейррисон переходили в стан каталонцев из того же "Палмейраса" также с очень хорошим бэкграундом, а на деле оба перехода были провальными, а пресса и вовсе искала в них чуть ли не деятельность по отмыванию денег.

     Остается верить, что Мина сможет своей игрой доказать правильность выбора каталонцев в его пользу. По своему потенциалу он топ-футболист, который даже может стать полезным игроком, чем Юмтити. Учитывая же юный возраст, Мина может решить проблемы "Барселоны" в обороне на ближайшие лет десять так точно. При этом каталонцам он достался за скромную компенсацию, особенно в сравнении с тем же Коутиньо.

Теги:

Йерри Мина

Остальные теги: Трансферы

Дата: 15.01.2018

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка