День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барса" проиграла, Месси не забил пенальти. Состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Короля

     ОСЕЧКА НА 30-Й ИГРЕ

     Эрнесто Вальверде — часть истории "Эспаньола". В бытность футболистом именно игрой за"попугаев" он привлек к себе пристальное внимание со стороны других клубов, после чего перешел в "Барселону", а оттуда — в "Атлетик". Став тренером, Вальверде успешно отработал с"Эспаньолом" два года, добравшись до финала Кубка УЕФА-2007 (2:2 (1:3 по пенальти) против"Севильи") и в том же сезоне убедительно положив "Барсу" на лопатки в одном из каталонских дерби (3:1). Потому неудивительно, что, перед очередной встречей соседей — на этот раз, в четвертьфинале испанского Кубка, — болельщики на "Корнелья Эль-Прат" аплодисментами приветствовали тренера сине-гранатовых, а на электронном табло появились слова благодарности: "Спасибо, Вальверде". А вот рулевой хозяев Кике Санчес Флорес такой чести не удостоился, даже наоборот — часть трибун посвистела в его адрес, выразив недовольство его переговорами со "Стоук Сити" на прошлой неделе.

     "Эспаньол" уже успел в этом сезоне уступить "Барсе" в дерби — 0:5 на "Камп Ноу", — поэтому дома "попугаям" хотелось показать яркость своего оперения. Тем не менее, инициативу, разумеется, быстро прибрали к рукам гости. Главным героем первых 10-15 минут стал Серхио Бускетс — сначала финт а-ля Роналдинью, который объявил сегодня о завершении карьеры, потом хлесткий удар (!) с левой (!!). Публика неодобрительно свистела, но хваталась за голову.

     Вальверде дал отдохнуть ряду основных игроков, но с первых минут отправил отдуваться за товарищей Лео Месси, снабдив его в атаке Суаресом (только не Луисом, а Денисом) и Видалем. Сочетание экспериментальное и странное, оттого и получалось у гостей впереди не все и не всегда. Полтора тайма сине-гранатовые (на самом деле, терракотовые) продавливали оборону хозяев то справа, то слева, но реальную возможность забить получили только тогда, когда судья свистнул пенальти. К этому решению вопросов быть не должно — Гранеро, как истинный бывший мадридист, основательно потоптался по ноге Роберто. К мячу подошел Месси и… Диего Лопес, еще один футболист со "сливочным" прошлым, удар аргентинца взял. Лопесу не привыкать спасать ворота от одиннадцатиметровых Лео — 10 лет назад, играя за "Вильярреал", он также отразил выстрел Месси с точки в матче на Кубок.

     Воодушевленный такой удачей, "Эспаньол" завелся, а "Барса", действующий обладатель Кубка, наоборот, начала сдуваться, как воздушный шар. Маятник качнулся в сторону ворот Силлессена, раз, другой, пока на 88-й минуте Оскар Мелендо, 20-летний полузащитник "попугаев", не отправил гостей в нокаут, забив свой первый мяч за "Эспаньол" и прервав беспроигрышную серию "Барселоны" на 30-й игре. 48 лет сине-гранатовые не проигрывали соседу в Кубке Испании (после 1:2 в мае 1970-го), одержав за это время 12 побед и трижды сыграв вничью. Пора начинать новую серию — или снимать с себя кубковую корону.

     МОЙЯ ПОВТОРЯЕТ "ПОДВИГ" ФИЛИМОНОВА

     Винченцо Монтелла в самом конце декабря сменил на посту главного тренера "Севильи" Эдуардо Бериссо. Увольнение аргентинского специалиста, только что вернувшегося к работе после операции по удалению раковой опухоли, с которым севильцы закрепились на пятом месте в чемпионате и вышли из группы ЛЧ в 1/8 финала, было воспринято неоднозначно, поэтому к итальянцу в первое время местные болельщики будут относиться с подозрением. Особенно, после хлесткого домашнего поражения от "Бетиса" в севильском дерби (3:5) и последовавшей сразу за этим осечки на выезде против занимающего 17-е место Алавеса" (0:1). Таким образом, всего за 2 неделе на новой работе Монтелла успел войти в историю "Севильи" — стал первым тренером южан в XXI веке, начавшим с двух поражений в ла лиге подряд.

     Тем важнее ему было проявить себя в гостевой кубковой игре против "Атлетико". Обе команды держали стадион "Ваньда Метрополитано" в напряжении со стартового свистка — атаки сваливались то на одну штрафную, то на другую, вратарям было не до скуки, и мяч даже успел побывать в сетке ворот гостей в первом тайме, но гол Косты отменили из-за фола Гризманна. Нули на табло продержались до 73-й минуты — Диегу своего все же не упустил.

     И тут в игру включился Монтелла. После мяча Косты на поле для оживления правого края атаки появился Хесус Навас, который уже через 5 минут курьезным образом сравнял счет — Мигель Анхель Мойя, запасной вратарь "Атлетико", играющий только в Кубке, практически повторил "подвиг" Александра Филимонова, своими же руками превратив навес на ворота в гол. Еще спустя несколько мгновений на поле вышел Бен Йеддер, который моментально организовал голевую скидку головой на ход Хоакину Корреа, забившему второй мяч севильцев. "Атлетико" впервые проиграл на новом стадионе испанской команде (до этого было поражение 1:2 от "Челси" в ЛЧ) и сильно осложнил себе жизнь — никогда прежде "матрасники" не проходили в следующий раунд, если им требовалось забивать на выезде минимум два мяча.

     МАРСЕЛИНО — КОРОЛЬ ЗАМЕН

     Баски, в прошлом году впервые добравшиеся до финала Кубка Испании (1:3 с "Барселоной"), в этом серьезно настроены повторить историческое достижение. В чемпионате "Алавес" идет в двух очках от зоны вылета, так что в Витории, помимо задачи сохранения прописки в высшем дивизионе, главную ставку делают именно на Кубок. И "Валенсия" — соперник басков по четвертьфиналу — поняла это с первых минут.

     Гости сразу прижали "летучих мышей" к их воротам, так что трибуны "Местальи" неодобрительно загудели. Рубен Собрино, нападающий "Алавеса", имел две хороших возможности открыть счет уже в дебюте игры, но в первом случае ему не хватило точности, а во втором выстрел заблокировал защитник хозяев. Зато на третий раз ему никто не смог помешать. Да и не смог бы, даже если бы очень захотел.

     Ехать в негостеприимную Страну басков с домашним поражением не входило в планы Марселино. И главный тренер "Валенсии" продемонстрировал удивительное мастерство замен: во втором тайме на поле появились Санти Мина и Родриго, перевернувшие игру. Первый за 15 минут до конца ассистировал Гедешу (грубейшая ошибка вратаря "Алавеса" Сиверы, "проспавшего" ближний угол), второй — принес хозяевам волевую победу (и вновь не обошлось без ближнего угла). Баски проигрывают, но сохраняют шансы на выход в полуфинал — в Витории "летучим мышам" будет намного тяжелее, чем сегодня.

Теги:

Алавес Атлетико Валенсия Королевский кубок Лео Месси Севилья Эспаньол

Дата: 18.01.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка