День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Легко забивать "Дижону" 8 голов". Почему Адриен Рабьо — отражение ПСЖ

     

     Его гол сохраняет "ПСЖ" шансы. И он недоволен своей командой.

     Адриен Рабьо — парень с характером. Историй о том, как он по делу и не по делу проявлял этот характер, множество. Вот несколько, чтобы было понятно, о ком речь.

     Конфликты с клубом, тренером, Златаном

     Он дебютировал за "ПСЖ" в 17 лет, в 17 же сыграл свой первый полный матч в Лиге чемпионов. В 18 он отказался продлевать контракт, если ему не повысят зарплату в 10 раз — до 200 тыс. евро в месяц. Клуб предлагал в два раза меньше, но после долгих торгов сдался. Тогда же он отказался уходить в аренду в "Аякс" — и выгрыз себе роль первого запасного в полузащите.

     Перед чемпионатом Европы Рабьо захотел больше игровой практики и сообщил клубу о желании уйти. В борьбу за него немедленно включились "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Ювентус", а сам Адриен рассказывал в прессе, что готов уйти в аренду на полгода, чтобы попасть в сборную, а потом вернуться в Париж и провести здесь всю карьеру. "ПСЖ" оштрафовал игрока и никуда не отпустил. На Евро Рабьо не поехал.

     Во время эпического конфликта Лорана Блана и Сержа Орье из-за Златана ("по самые яйца, бро") Рабьо неожиданно поддержал защитника. Серж был отстранен от команды и тренировался с дублем. "Я часто общаюсь с ним. Он нам нужен. На поле он решителен и смел, это качества, которые нам необходимы". Через месяц Рабьо на тренировке сцепился с Ибрагимовичем. Разнимал Тиаго Силва.

     Осенью 2016 года Адриен поддержал еще одного отстраненного одноклубника — Атема Бен-Арфа. Посоветовал ему тяжело работать на тренировках и использовать шанс, когда он появится. Именно он летом первым подтвердил трансфер Мбаппе — до официальной информации. "Мы общались, Килиан объяснил, что "ПСЖ" объявит о его переходе во вторник", — сообщил Рабьо в интервью Parisien.

     После победы 4:0 он выложил фото в "Инстаграм", в котором показывал счет на пальцах. Рядом сидел Курзава со знаком V — "победа". После ответного матча его потроллил Неймар.

     

     Все эти истории очень важны, и ниже я скажу почему. А сейчас от историй перейдем к игре.

     Яркий матч с "Реалом"

     Слово "яркий" — одно из табуированных в редакции "Чемпионата", потому что оно предельно абстрактное. Именно поэтому оно здесь используется. Вчера Рабьо забил и мог забить еще. Он касался мяча на чужой половине чаще, чем на своей. По факту, именно его гол сейчас оставляет Париж в деле. Грубых ошибок Адриен не допустил. Отличный бенефис?

     Да, но… Не совсем. Рабьо так увлекся атакой, что перестал дорожить мячом. Пять потерь мяча — худший показатель на поле (после Неймара). Так увлекся свободой в зоне, которую плохо защищал Модрич, что сам начал упускать Модрича, когда хорват пошел исправлять собственные ошибки. Так увлекся поиском зоны, что просто потерялся на поле, перестал получать мяч. Рабьо забил и показал класс, но не выполнил весь объем работы, необходимый на его позиции.

     А ведь игрок с его данными — мечта тренера. Адриен — полузащитник без слабых мест. С отличным пасом, чтением игры, атлетичный, техничный и с ударом. И амбициозный.

     После игры Адриен был недоволен всеми: "Легко забивать "Дижону" восемь голов. Но в таких матчах, как этот, когда есть два-три момента за игру, их нужно решать. Мы постоянно говорим об этом, а потом проигрываем. Я очень разочарован. Пора уже добиваться успеха в таких матчах".

     Что скажете об этой попытке самоанализа? Она очень символична именно потому, что Рабьо — сложный парень, с которым любому тренеру трудно справиться. Для этого понадобились истории в начале текста — чтобы показать: он не подарок.

     А теперь переходим к главному. Большие победы редко приносят паиньки. Трудные игроки и игроки с сильным характером — это часто одни и те же люди. Игроки с характером, как Ибрагимович, Роналду, Азар, Коста, — именно они вносят решающий вклад в достижение титулов, и именно их обвиняют, когда Блан, или Моуринью, или Бенитес теряют контроль над ситуацией. Таких можно сравнить с бруском: бывает, их используют как опору, а бывает — как таран.

     Характер как оружие

     "ПСЖ" состоит из таких личностей. Неймар, Дани Алвес, Верратти — все лидеры раздевалки по-здоровому эгоцентричны. Как видно из историй про Рабьо, он такой же. Это все бруски, которыми можно укрепить конструкцию, а можно ломать.

     "ПСЖ" состоит из сильных игроков с сильным характером. Поэтому это отличная команда. Только не вполне команда: каждый игрок демонстрирует, на что способен, по отдельности. Неймар, например, весь матч демонстрировал дриблинг. Дани Алвес — забегания к углу штрафной. Мбаппе — смещения с фланга в центр. Все они выполняли то, что является их профилем в узком смысле слова, но никто не спешил возвращаться в защиту.

     Даже в таком стиле "ПСЖ" был убедительнее на протяжении большей части матча и мог додавить "Реал". Но не додавил, и хочу подчеркнуть: именно из-за индивидуализма. Из-за того что Неймар не может отдать просто разрезающий пас в одно касание. Ему нужно сначала найти соперника, которого можно обыграть, а потом уже он сделает этот пас. Что, Кавани уже накрыли? Тогда мяч идет на стоящего в неудобной позиции Мбаппе.

     Из-за индивидуализма игроков "ПСЖ" не довел матч до победы, из-за него и проиграл концовку, потому что Тома Менье и Дани Алвес оба считают себя вингерами в душе. Они не готовы страховать друг друга. Как будто забыли, что имеют дело с "Реалом".

     Это же "Реал", команда, которая в прошлом сезоне заняла четвертое место в чемпионате Испании — если не считать очки, добытые после 80-й минуты. Да, без мощных концовок "Реал" год назад набрал бы меньше очков, чем "Севилья", ведь финальные рывки принесли команде больше 20 очков. А "гол Рамоса" в добавленное время — это вообще интернет-мем. Разве можно раскрываться против такой команды в концовке?

     Можно, если группа состоит из мужчин с характером, каждый из которых хочет показать свои лучшие стороны, забывая о том, что он не один. На индивидуальном уровне многие игроки "ПСЖ" провели неплохой матч. Но команда — провалилась.

Теги:

Златан Ибрагимович Лига чемпионов Неймар ПСЖ Реал Мадрид

Дата: 15.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка