Конте — гений, Виллиан — бог! Месси забил "Челси" и вырвал ничью для "Барсы"

"Челси" и "Барселона" (1:1) сыграли вничью в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Об упущенной победе над каталонцами — в репортаже "Советского спорта"."Челси" и "Барселона" (1:1) сыграли вничью в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Об упущенной победе над каталонцами — в репортаже "Советского спорта".

СЛИШКОМ КРУТОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Удивительно, каков бэкграунд матчей "Челси" и "Барселоны". Вот, Лео Месси например раньше никогда не забивал синим (это девятый матч) и, например, казанскому "Рубину"! Кроме того, все вы помните полуфинальную рубку-2008-2009, когда норвежский рефери Том-Хеннинг Эвребе не поставил пенальти в ворота сине-гранатовых и пропустил тех в финал ЛЧ. Все вы, наверное, помните, как пиковый состав лондонцев просочился в 2012 году через гвардиоловское чудо и в финале того сезона грохнул в серии пенальти "Баварию", даже Чех забивал! Ну а сейчас — это двухматчевая встреча собранной "Барсы" и разобранного — ментально уж точно — "Челси".

Антонио Конте выставил любимую 3-4-3, а точнее даже 5-4-1 с Алонсо и Мозесом в роли латералей, ложной "девяткой" Азаром, инсайдами Виллианом и Педро, а также цербером Канте и не самой надежной тройкой обороны Кристенсен-Рюдигер-Аспиликуэта (вопросы к первым двум). У гостей — классика. Суарес и Месси впереди, где-то рядом Паулиньо с Иньестой, Ракитичес с Бускетсом, а сзади — Умтити с Пике и фланговые Альба и Роберто.

Интересно, что Эрнесто Вальверде, как и его итальянский визави, впервые в плей-офф Лиги чемпионов. Тактическая борьба — вот что интересно, ведь дисциплину во главу угла ставят оба тренера. Для Конте — это шанс забыть проблемы чемпионата и зажечь в еврокубках, а для Вальверде — возможность пройти самый главный экзамен, плей-офф ЛЧ.

ШТАНГА — РАЗ, ШТАНГА — ДВА. ВИЛЛИАН — КОРОЛЬ РАМЫ

Перекрыть кислород вместе со свободным пространством — вот какой была задача у "Челси" в первой половине встречи. Лондонцы высоко прессинговали, жестко вступали в отбор и заставляли атакующих игроков "Барсы" получать мяч аж в центральном круге. Практически безошибочно действовали в обороне. Команда вообще действовала едино — атаковала или защищалась, неважно. Важно, что всегда в 11 человек.

Удивительно, но "Челси" пытался играть в контроль. С одной стороны, лишить "Барселону" мяча — правильно решение, но с частыми ошибками в обороне все это попахивало горелым. С каждой минутой хозяева садились все ниже и выходили из обороны все реже, попутно теряя мяч в центре. В конце концов, мяч забрали гости и неспешно принялись раскалывать оппонента.

Не совсем понятно, почему по столь оборонительной игре в старте не нашлось места Морате или Жиру — футболистам фактурным, высокорослым и способным прекрасно сыграть наверху. До юркой, но все-таки щуплой атаки "Челси" мяч доходил нечасто, потому приходилось молиться на стандарты и редки контратаки. Но только молиться, а не преобразовывать их в голы.

И вопреки стечению обстоятельств, игровому ритму и территориальному превосходству, самый опасный момент в первом тайме создал Виллиан — абсолютно лучший игрок стартовой 45-минутки. Бразилец идеально освободился от опеки за счет резкости и как следует завернул мяч в дальний угол со штрафной дуги. Тер Штеген такой не взял. Штанга спасла одних и не позволила выйти вперед другим. И спустя еще пару минут — такая же ситуация, но уже с левой штангой. Виллиан — король рамы, а "Барса" отскочила. Определенно.

ОДНА ОШИБКА — И ВСЕ РУХНУЛО

Учел ошибки прошлого Вальверде и начала его команда после перерыва очень активно. Будто другой это состав, с другими задачами и тактическими акцентами. В сливочную тянучку превратились гости, принимая любые формы: с Суаресом на острие и опасным ударом в дальний угол, дриблингом Месси на фланге и мускулистым отбором за авторством Паулиньо.

И не все же по каркасу стучать! Виллиан получил прекрасный пас от Азара после розыгрыша углового. Вжалась "Барселона" в штрафную, а бразилец в самый угол — правый нижний — мяч-таки всадил. Третья попытка экс-игрока "Анжи", бильярдный удар при закрытом голкипере — и это гол. Суммарно "Челси" конечно же наиграл на него, выбрав выжидательную и контрактующую стратегию.

И вроде бы действовал "Челси" слаженно, но все-таки ошибся. Иньеста перехватил обрез Кристенсена — через все поле, Карл! — после чего выкатил на Месси. Лео наконец-то забил синим! Сильно, плотно, в нижний угол! Как бы эта ошибка не оказалась фатальной и губительной для хозяев. С учетом двухматчевой дуэли, 1:1 для "Барселоны" — результат замечательный. Вот так в одно мгновение огромное преимущество превратилось в пыль.

Последние минут десять "Челси" сохранял, что было — невнятную домашнюю ничью. С одной стороны, вышел страйкер Мората, а с другой — мало атакующий Дринкуотер вместо конструктора Фабрегаса. И это помогло сберечь шансы на выход в четвертьфинал. Но с Каталонии будет явно сложнее. В разы. Хозяева едва не победили, но одна ошибка вполне возможно засосала их в бездну.

А Конте молодчина, по-тренерски переиграл Вальверде. Но футболисьы у Эрнесте все-таки покруче, так в обороне не косячили. Потому и ничья по счету, но не по результату.

Ответная встреча между командами состоится 14 марта на "Камп Ноу" в 22:45 по московскому времени.