День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" идеальна. Главное — не возвращать Неймара

     

     Вальверде раскрыл команду с новой стороны. А еще показал, чем Дембеле лучше Неймара.

     "Барселона" так ровно проводит сезон, так легко оторвалась от преследователей в Примере (причем, преследователи сами виноваты), что это даже вызывает определенные подозрения. Какой у команды запас прочности? И в чемпионате, и в Лиге чемпионов, все получается пешком. А когда придется побегать? Вспотеть? И вот, в плей-офф Лиги чемпионов пришлось играть с "Челси". Идеальный соперник с точки зрения всех, кто сомневается в Эрнесто Вальверде. Ведь чтобы пройти "Челси", бегать и потеть точно придется, да?

     Нет. Это тем более удивительно, что "Челси" не провалился. Лондонцы провели отличный первый матч, и мощно играли примерно час (суммарно) во втором. Они были идеально компактны, у них был план на каждую игру. В Англии Виллиан раз за разом находил пространство между защитой и полузащитой на дуге штрафной — это тренерская находка. В Каталонии крайние защитники тащили мяч в штрафную, освобождая пространство для Азара. Качественная подготовка хорошей команды. И… ничего. "Барса" разгромила "Челси" пешком, просто беспощадно наказывая за ошибки. Кристенсен подарил ничью в Лондоне, Куртуа и Фабрегас подарили 0:2 в Барселоне.

     Во-первых, это эффектное доказательство тезиса, который привел мой коллега Антон Михашенок — о значении концентрации.

     А во-вторых, это показало потенциал "Барселоны" с неожиданной стороны. Команда поменялась с "Челси"местами в том, что считалось козырем "Челси". Это ведь Антонио Конте с его ртутными командами — гуру концентрации. Это "Челси" — команда-убийца, которая не прощает ошибок. А доминирующая весь матч "Барса" — команда, которая может взять паузу, и даже немного перестараться. Ну, так казалось. Показалось.

     Две ошибки и две неудачные игры вратаря в двух матчах каталонцы превратили в четыре гола. И продолжили неспешно катать мяч. Оказывается, они и так тоже умеют. Команда-убийца восьмидесятого уровня. А, кроме того,, что "Барса" стала командой-убийцей…

     "Барселона" нашла баланс

     В прошлом сезоне "Барселона" была очень хороша в подавляющем большинстве матчей. Проблема крылась в оставшемся меньшинстве. Когда недостаточно было двигать мяч по полю с привычной скоростью. Когда усилий Бускетса не хватало, чтобы выйти из-под прессинга. Когда после потерь на флангах нужно было возвращаться назад всей командой. Причем быстро.

     Секунды после потерь мяча в больших матчах были очень опасны. Компактности и мощному прессингу в центральной зоне в исполнении "Ювентуса" просто ничего не удалось противопоставить. Еще раньше был матч в Париже, которые обнажил те же слабости. О нем как-то забыли после чудо-камбека, но он был, и его хорошо разглядели в Турине, ведь этими слабостями потом пользовался "Ювентус".

     Вальверде исправил все изящным решением перейти на 4-4-2. Бускетс получил помощь в центре, и "Барса" стала увереннее чувствовать себя под прессингом. Месси тоже оказался в центре, и команда стала двигать мяч еще быстрее. И не только это. Второй гол в ворота Куртуа лучше всего объясняет все выгоды от того, что Месси играет в центре. Там он, скажем так, отбрасывает больше всего тени.

     Наконец, "Барселона" перестала настолько навязчиво держаться за мяч. В среднем в этом сезоне владеет мячом 61% времени (а вчера с "Челси", например, было 56%). Это, конечно, много (первое место в Примере), но одновременно это худший показатель для самой "Барсы" с 2009 года. То есть перемена довольно серьезная. Почему команда готова меньше владеть мячом?

     Потому что стала лучше возвращаться в защиту. За это нужно поблагодарить Неймара. Да, он делал атаку волшебной. Но ни одна команда не может себе позволить, чтобы сразу три футболиста систематически не возвращались за линию мяча. Вопрос был в том, как его лучше заменить. Выбор получился неоднозначным, но вчера Дембеле кое-что прояснил.

     Чем Дембеле лучше Неймара

     Вчера Дембеле после гениального паса Месси забил свой первый гол за "Барселону". Но я бы хотел отметить не гол. А то, что он сделал на 48-й минуте. Это было действие в защите, а не в атаке. На 48-й минуте Дембеле бежал за Алонсо до самого конца эпизода. Догнал, пошел в подкат в собственной штрафной, и выбил мяч, когда Маркос уже практически вываливался один на один. Это — ответ на вопрос "и как 20-летний бегунок заменит Неймара?".

     Да, Дембеле индивидуально слабее Неймара. Зато он может дать команде быструю трансформацию с 4-3-3 в атаке на 4-4-2 в обороне. Бразилец иногда пытался это делать, но так и не преуспел. Дембеле готов. Ему 20 лет, он явно не чувствует себя главной звездой в команде, и готов пахать там, где скажет тренер. А суперскорость — важное преимущество, чтобы успевать закрыть, грубо говоря, две позиции: третьего нападающего во время атакующей фазы, четвертого полузащитника во время оборонительной фазы.

     Вчера он показал, как это работает на 20-й и на 48-й минутах. Забил и не дал забить сопернику. Сыграл результативно в чужой штрафной, и в своей. С точки зрения командного баланса "Барселона" была идеальна, и в этом огромная заслуга Дембеле. А играть в пас он еще научится. Что касается Неймара…

     В последние дни испанские СМИ нагнетают даже чаще, чем обычно. Сообщают о том, что Неймар хотел бы вернуться. И что многие игроки "Барселоны" хотели бы, чтобы он вернулся. А сам Неймар тем временем попал в очередной скандал. Он восстанавливается от травмы, и вчера выложил в "инстаграме" селфи в инвалидной коляске с жизнеутверждающей цитатой Стивена Хокинга о важности позитивного мышления. В день смерти ученого это был бы вполне нормальный способ почтить его память — если бы не веселая улыбка на лице.

     Противоречивые селфи, "инстаграм", бесконечные слухи о смене команды, конфликте с тренером, кланах в команде… Зачем все это "Барселоне"? Команде, которая нашла баланс? Пусть теперь "ПСЖ" его ищет. А у "Барселоны" все хорошо.

Теги:

Лига чемпионов Неймар Усман Дембеле Челси Эрнесто Вальверде

Дата: 15.03.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка