День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Романтика умерла. Это самая странная "Барселона" за последние 50 лет

     

     Вальверде сломал систему и победил.

     На "Камп Ноу" больше нет места беспечности. Никаких кавалерийских наскоков всей командой, никаких кружевных комбинаций с задействованием всех 11 игроков. Только жесткая работа по зонам, выполнение плана на игру и четкие взаимодействия в атаке. Из всего механизма Вальверде выбивается только Лео Месси. Ему можно то, чего не дозволено парням с этой планеты.

     Антонио Конте прав. Исход противостояния решило наличие Месси, который склонил чашу весов в пользу "Барселоны". Битва "Челси" и "Барсы" — лучшая тактическая дуэль 1/8. Несмотря на разницу в три мяча, Конте построил очень грамотный план на игру, который при определенных обстоятельствах мог бы сработать (речь не о судье).

     "Барселона" победила благодаря Месси. Но это лишь следствие той игры, которую Вальверде прививает сине-гранатовым. Это не тики-така Гвардиолы, не заточенная на атаку система Энрике, совсем не каноническая игра в атаку, которую культивировал Круифф. Эрнесто сделал на "Камп Ноу" революцию, которой возмущались, но которая позволила создать самую сильную "Барселону" за последние годы и открыть клубу другую сторону футбола.

     Все эти детали проявились в матче с "Челси".

     "Барселона" отдает мяч

     Процент владения мячом по итогам матча — 50 на 50. С учетом того, что хозяева в последние 10 минут, когда все было ясно, без сопротивления катали мяч. "Барса" не стесняется отдавать мяч сопернику по одной простой причине — в обороне все настолько четко, что за свободные зоны у своих ворот беспокоиться нет смысла. За счет грамотной подстраховки каталонцы спокойно крыли включения на дриблинге Азара и Виллиана. Да, "Челси" создал несколько опасных моментов в первом тайме, но это была капля в море.

     "Барселона" пользуется всеми ошибками соперника

     Раньше "Барселоне" нужно было создать 5 моментов, чтобы забить гол. Команда куражилась в атаке в чемпионате, непринужденно обостряла игру у чужой штрафной и могла позволить себе транжирить моменты. При Вальверде про это пришлось забыть. "Барселона" стала хладнокровным хищником, который одним броском наказывает за любой огрех. Три из четырех голов в противостоянии "Челси" пропустил после своих же ошибок, за которые "Барса" его наказала. Больше ничего сине-гранатовым выдумывать не пришлось. Обрез Кристенсена в первом матче, недоработка Азара по Месси в первом голе и обрез Сеска во втором уже в ответке. Все, финита. Три ошибки — три гола. Что-то в стиле "Ювентуса", но никак не романтичной и ветреной "Барселоны".

     "Барселона" защищается всей командой

     Разберем на примере Усмана Дембеле, человека, который в "Боруссии" не возвращался в оборону почти никогда. Француз с трудом привыкает к требованиям Вальверде и пока твердым игроком основы его назвать сложно. Но в матче с "Челси" стало понятно, что в "Барсе" при Эрнесто у него точно получится. И дело даже не в забитом голе, а в том, как Усман отрабатывал в обороне.

     "Челси" пытался создавать перегрузы на флангах и резко переводить мяч в свободные зоны на Маркоса Алонсо. В таких случаях Дембеле опускался вниз и становился пятым защитником, позволяя Роберто сосредоточиться на Азаре и, в случае чего, сыграть на подстраховке.

     

     Конте сделал ставку на давление через левый фланг, но отчаянная игра Дембеле в обороне разрушила все. Просто посмотрите, как Усман отработал в двух эпизодах.

     

     Еще раз: речь о мальчишке, который до этого вообще не умел обороняться и привык на поле только уничтожать соперника финтами.

     В этой "Барсе" в обороне не участвует только один человек. Вы сами знаете кто.

     "Барселона" играет через выносы

     Нет, "Барса" не скатилась на примитивную игру, которую сейчас используют на "Олд Траффорд" — с выносом на столбов и подборами резких крайков. Просто это еще один метод ведения борьбы, позволяющий эффективно выходить из-под прессинга. При Гвардиоле, Мартино и Энрике "Реал" не раз наказывал "Барселону", когда та пыталась выйти из обороны через мелкий пас. Мощный прессинг зачастую приводил к голам, особенно в начале игры, когда каталонцы еще не успевали поймать свою волну.

     Теперь все по-другому. Вальверде научил команду играть в нетипичный для себя футбол. Даже при открытых Умтити и Пике тер Штеген не стесняется выносить мяч на чужую половину поля, чтобы за него зацепился Суарес. Простой пример — два скриншота из разных таймов.

     На первом "Барселона" ищет варианты для преодоления двух эшелонов обороны "Челси" за счет мелкого и среднего паса при позиционной атаке. Обратите внимание на количество треугольников для розыгрыша мяча. Именно они — залог комбинационной игры.

     

     На втором скриншоте "Барса" выходит из обороны за счет длинного паса. Система перестроена с 4-3-3 на схему с двумя столбами (Суаресом и Гомешем), которые будут прессинговать и бороться за верховые передачи. У этой "Барселоны" есть множество планов на игру, и этим она отличается от канонической "Барселоны" прошлого.

     И еще деталь — почему Вальверде любит и использует древоподобного Гомеша. Португалец и правда не умеет работать с мячом на уровне игрока топ-клуба, зато выполняет роль Феллайни в "Манчестер Юнайтед". То есть навязывает борьбу в воздухе после выносов и много двигается без мяча, прессингуя защиту соперника. На 61-й минуте Андре вышел на замену, а на 63-й выдернулся в прессинг.

     

     Итог — третий мяч, который убил интригу.

     "Барселона" стала циничной машиной убийства, которая за счет плана на игру уничтожила наработки тактика-Конте. Размашистые узоры сменились простотой и четкостью линий. Вальверде пошел против системы, выдержал волну критики, и в итоге эту систему сломал. Старая "Барса" осталась в прошлом, нравится ли это ее погрязшим в романтике фанатам или нет.

Теги:

Лига чемпионов Челси Эрнесто Вальверде

Дата: 15.03.2018

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка