День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Не хочу ползать по полю". Андрес Иньеста думает об уходе из "Барселоны"

     

     Попробуйте не зарыдать от осознания этого факта.

     "До 30 апреля я определюсь со своим будущим. Сообщу это решение клубу, а затем и вам всем. Варианта два: остаться здесь или уйти", — слова Иньесты после матча с "Челси" перевозбудили всю Каталонию. "Барселона" только что почти без проблем прошла в 1/4 финала Лиги чемпионов, полузащитник отыграл в матче почти час. И вместо дежурных слов о радости за успешный сезон очередное упоминание о возможном уходе.

     А ведь всего полгода назад Иньеста и "Барселона" подписали пожизненный контракт. Максимальный уровень доверия для футболиста подчеркивался и включением дополнительного пункта. Андрес сам будет решать, когда уйти. До 30 апреля каждого нового сезона он должен уведомить руководство о своих планах на год. Но вряд ли кто-то предполагал, что пожизненный контракт закончится так быстро.

     В "Барсе" уверены, что Иньеста не пытается выбить себе условия получше, получить гарантии увеличения игрового времени или что-либо еще. Нет никаких сомнений и в том, что он не перейдет в топ-клуб Европы. Они прекрасно знают, насколько этот парень привязан к местам, которые считает домом. Андрес родом из деревни с непроизносимым названием Фуэнтеальбилья — это 500 км от Барны. Уехав оттуда в 12 лет, он первое время рыдал от ностальгии. Став мировой звездой, он провел для родного поселка масштабную пиар-компанию. Кричал "Вперед, Фуэнтеальбилья" в камеру после побед, открыл собственную винодельню, купил в местную школу рояль. Но после 20 лет в Барселоне Иньеста признает и другое: "Я так долго живу здесь, обзавелся здесь семьей — конечно, я уже и каталонец". Он без проблем говорит на каталанском языке, в том числе на официальных мероприятиях.

     Все это к чему — уйти из "Барселоны" для Иньесты будет невероятно трудным решением. И пойдет он на него, только если будет чувствовать неспособность приносить команде пользу на прежнем уровне. Но класса вполне хватит, чтобы минимум сезон отыграть в Китае за огромные деньги. Это понимают и в руководстве "блаугранас" — никто не собирается мешать игроку, если он захочет подписать тот самый последний "золотой" контракт.

     Иньеста не раз обсуждал свое будущее с президентом Жозепом Бартомеу и тренером Эрнесто Вальверде. Первый только напомнил о просьбе сообщить о будущем до 30 апреля. Второй гарантировал, что рассчитывает на Андреса и считает его лидером команды. Несмотря на большой выбор игроков в центр поля, Иньеста продолжает оставаться одним из лучших футболистов клуба в этом сезоне. И если не выходит на поле, то исключительно в целях сохранения оптимальной физической формы. "Я не думаю о "Барселоне" без Андреса, потому что сейчас у меня "Барселона" с Андресом", — Вальверде в своем стиле прокомментировал все слухи.

     Тем не менее как будет выглядеть "Барселона" без Иньесты, можно прикидывать уже сейчас. Ему по возможности дают отдых в матчах чемпионата Испании: обычно на его место выходит Коутиньо.

     Трибуны "Камп Ноу" отреагировали на новости по-своему: когда Иньеста вышел на замену в игре с "Атлетиком", болельщики запели ему: "Оставайся, мы любим тебя". Вряд ли это можно назвать давлением — если Андрес объявит о решении уйти, песни о любви не закончатся. Практически уникальный случай для современного футбола, когда лидеру топ-клуба дают возможность принять любое решение и никто его не осудит.

     Хотя Иньеста до сих пор единственный игрок "Барселоны", которому аплодируют болельщики "Эспаньола" — он привык ломать традиции. "Я не хочу ползать по полю, злоупотребляя доверием клуба", — как-то сказал Иньеста. Но, кажется, ему простили бы даже это.

Теги:

Андрес Иньеста

Дата: 20.03.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка