День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Больше, чем просто вратарь. Как тер Штеген управляет игрой "Барселоны"

     

     С недавнего времени вратарь стал больше, чем просто игрок, не дающий мячу залететь ворота. Безусловно, эта функция все равно останется основной и самой важной, но теперь добавилась еще одна.

     Сегодня даже тренер самой лажовой детской спортивной школы знает, что такое прессинг и как его применять. В мировом футболе эту фишку просекли все и изрядно используют для того, чтобы быстрее вернуть мяч в команде и провести реактивную контратаку. Но прессинг — не имбовая стратегия, ведь некоторые футболисты для выдвижения вперед оставляют зоны свободными, из-за чего в обороне иногда образуются гигантские разрывы.

     Для грамотного использования пространства топовые тренеры задействуют вратарей, для которых игра ногами неожиданно стала одной из основополагающих. Именно киперы во время жесткого давления от нападающих отправляют длинную передачу в сторону атакующего игрока, и тогда команда получает численное равенство из-за того, что соперник не успевает вернуться в оборону.

     В этом плане Тер Штеген — один из лучших вратарей мира. Он управляет игрой "Барсы", когда оппонент зажимает "Барсу" на ее половине поля. Немец в "Барсе" очень сильно прибавил в роли теневого плеймейкера и выдает передачи на любые дистанции. Марк в среднем делает по 6 точных лонгболов за матч, для сравнения у вратаря "Манчестер Сити" Эдерсона, которого Гвардиола выбрал именно благодаря игре ногами — 5 забросов в ноги партнеру.

     

     Немецкий вратарь почти не ошибается в передачах: точность пасов 80% при 30 передачах за игру. При этом исполняет он их и с левой ноги, и с правой. Но самое главное, что качества голкипера и распасовщика в нем смешались.

     Тер Штеген невероятно крут в раме, и за матч выдает как минимум один нереальный сэйв, после которого болельщикам команды соперника приходится покупать новый телевизор. У Марка фантастическая реакция и прыжок, благодаря которым он делает "Барсу" фактически неуязвимой к чужим атакам.

     В матче с "Сельтой" голкипер каталонцев тащил команду весь первый тайм. "Кельты" переигрывали "Барсу" по количеству опасных моментов и мочили из опаснейших позиций, но Тер Штеген был гениален.

     Во втором тайме "Сельта" немного снизила напор, но после гола Паулиньо/Алькасера (тяжело определить, кто все-таки последним коснулся мяча) взорвала тем и понеслась вперед, несмотря на выход Месси. В конце матча Мор навесил в штрафную, и на подачу выскочил Тер Штеген, отбивший мяч точно в Аспаса, от которого мяч залетел в ворота.

     После второго гола у "Сельты" были еще моменты, в которых они должны были прерывать беспроигрышную серию "Барсы", но немецкий вратарь делал все, чтобы этого не произошло.

     В итоге "Барса" потеряла 3 очка из-за нелепой ошибки, хотя Тер Штеген провел выдающийся матч и был лучшим в составе "Барсы", что для каталонцев большая редкость, но еще большая подобные ляпы у Марка в этом сезоне.

     Поэтому Тер Штеген все равно остается одним из лучших киперов этого года, а ошибка — доказательством того, что даже герои иногда не могут их избежать.

Теги:

Марк-Андре тер Штеген Примера Сельта

Дата: 18.04.2018

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка