День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" трогательно попрощалась с Иньестой. Как это было (видео)

     

     В воскресенье один из величайших футболистов в истории Испании сыграл последний матч за клуб, в котором провел больше двух десятков лет.

     Иньесту в Испании любят все. За преданность, за честность, за доброту, за гол в финале чемпионата мира восьмилетней давности. И, конечно, за жест сразу после забитого мяча — тогда Иньеста снял футболку, а под ней оказалась майка с надписью "Дани Харке всегда с нами". Это имя бывшего футболиста "Эспаньола", который умер от сердечного приступа в 2009 году.

     Болельщики "Эспаньола", одного из принципиальных соперников "Барселоны", еще 28 апреля на матче с "Лас-Пальмас" вывесили баннер со словами "Иньеста, спасибо за то, что ты являешься другом".

     Тогда уже было известно, что 34-летний капитан "Барселоны" спустя 16 сезонов в сине-гранатовой футболке покинет родной клуб. С Иньестой прощались и другие клубы. "Вильярреал", например, подарил Андресу маленькую желтую подводную лодку.

     А в воскресенье перед финальным матчем сезона с "Реал Сосьедад" Иньесте устроили масштабные проводы. На "Камп Ноу" болельщики выложили из плашек фамилию кумира.

     А прямо перед стадионом фанатов встречал гигантский знак бесконечности. Это еще и перевернутая восьмерка — номер, под которым Иньеста играл большую часть карьеры.

     "Барселона" подготовила длинное видео, в котором известные спортсмены и тренеры говорят об Иньесте: Чави, Буффон, ван дер Сар, Капелло, дель Боске, Тотти, Гвардиола, Недвед, Надаль, Роналдинью — всех и не перечислить.

     Конечно, была и пресс-конференция, на которой Иньеста сказал много теплых слов, и ему ответили тем же. А еще капитан подарил музею Месси свою футболку с посланием: "Для меня было удовольствием и гордостью играть рядом и разделить с тобой так много великих моментов. Ты единственный такой, ты номер один. Спасибо за все".

     Перед матчем "Реал Сосьедад" устроил "Барселоне" чемпионский коридор. Он же — дань уважения Иньесте.

     Великий был заменен на 82-й минуте. Уходя, капитан "Барселоны" передал повязку Месси — теперь именно аргентинец всегда будет играть с ней. "Камп Ноу" пел: "Иньеста, Иньеста, Иньеста…"

     Герой не мог сдержать эмоций.

     Как только прозвучал финальный свисток, началась церемония прощания. Иньеста взял микрофон и произнес последние слова в статусе игрока "Барселоны": "Сегодня самый сложный день в моей жизни. Я пришел сюда совсем юным, а ухожу взрослым. Я только хочу сказать одну вещь: любовь к "Барселоне" всегда будет в моем сердце".

     После этого "Барселоне" вручили чемпионский кубок. Последний в испанской карьере Иньесты. Разумеется, во время празднования футболисты клуба подбросили великого одноклубника вверх.

     Иньеста покинул "Барселону", но не закончил карьеру. В ближайшее время он переедет в чемпионат Китая. Но навсегда останется сине-гранатовым.

     

Теги:

Андрес Иньеста Вильярреал Примера Реал Сосьедад Эспаньол

Остальные теги: Видео

Дата: 21.05.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка