День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Еще надежней! Оборона вернет "Барселону" на вершину

     

     Эрнесто Вальверде значительное внимание уделяет обороне, и "Соккер.ру" согласен с тренером "Барсы": создав надежность сзади, можно чаще претендовать на победы с такой атакой.

     Безупречная оборона — приоритетная цель

     Почему "Барселоне" нужна отличная игра в обороне, чтобы выиграть не только чемпионат Испании, но и Лигу чемпионов? Во-первых, потому что атаку невозможно натренировать так, чтобы она действовала с заданной эффективностью. У каталонцев в группе созидания личности и звезды: Месси, Суарес, Коутиньо, Дембеле, летом, вероятно, подъедет Гризманн. Такая атака не оставит свою команду без голов, но вопрос в том, сколько нужно забивать. Если "сколько захотим" — то это плохая стратегия, потому что в реальности она не работает дистанционно, прошло время таких команд, которым пропущенные голы были что комариные укусы. Особенно, если мы говорим о плей-офф Лиги чемпионов, где "Барса" в последних розыгрышах позволяла себе пропускать четыре мяч от ПСЖ, по три от "Ювентуса" и "Ромы". За голами в чужие ворота у каталонцев охотятся звезды первой величины, но их усилия окажутся тщетными, если сзади дыры.

     Текущее состояние

     В первом сезоне при Луисе Энрике "Барселона" пропустила 21 мяч в 38-ми турах Ла Лиги, потом у команды Лучо были показатели 29 и 37 пропущенных голов — шли на повышение, что в данном случае играет в минус. Вальверде начал с победы в чемпионате Испании с 29-ю пропущенными мячами. Их могло быть и меньше, если бы не дикий матч против "Леванте", лишивший "Барсу" сезона без поражений. Марк-Андре тер Штеген пропустил пять раз. И это при условии, что атака ответила хет-триком Коутиньо и голом Суареса. Итого — 4:5, "блаугранас" уступили из-за развала обороны. Да, там была экспериментальная связка центрбеков Вермален — Мина с первых минут, а еще можно припомнить, что не играл Месси — глядишь, выиграли бы 6:5, но это хрестоматийный случай, показательная неудача, отцы которой — защитники. Избавив себя от таких провалов, как в Валенсии или Риме, "Барселона" станет эффективнее, а избавиться можно только одним путем — повысить качество игры в обороне.

     Оборона "Барселоны". Плюсы

     Марк-Андре тер Штеген. Немецкий голкипер приехал в Барселону, чтобы оказаться "под" Клаудио Браво. И хотя Луис Энрике и давал ему играть в Лиге чемпионов, Марк-Андре оставался недоволен своим положением, ходили слухи об уходе, да и на футбольном поле тер Штеген не всегда действовал надежно. Бывали и ляпы, как пропущенный от Флоренци гол с середины поля. Но потом Браво отбыл к Гвардиоле, а "Барселона" доверилась немцу в качестве безальтернативного первого номера (Силлессен прибыл исключительно для подстраховки). И что сказать, тер Штеген вышел на топ-уровень, сейчас он по праву игры, а не по причастности к великому клубу является членом элитной группировки голкиперов. Марк-Андре умеет выручить, даже если это единственный момент в самой концовке матча, а до этого 90 минут "Барселона" висела на чужих воротах. Ловкий вратарь — залог качественной обороны.

     Связка Пике — Умтити. Когда эти парни здоровы и вместе выходят на поле, пройти их очень непросто. Жерар и Самуэль провалили только один матч в нынешнем сезоне, когда "Барселона" проиграла 0:3 в Риме, но там вся команда действовала вяло, вряд ли проблема исключительно в центральных защитниках. А так у Пике и Умтити сложилось отличное взаимопонимание, структурно это не такая связка, как предыдущая — Пике-Масчерано, но крупные защитники умеют создавать надежность и выходят на поле не развлекаться.

     Жорди Альба. Левый защитник под руководством Эрнесто Вальверде выдал, возможно, свой лучший сезон в составе "Барселоны". Ну, или, как минимум, на уровне дебютного сезона 2012/2013, когда Жорди феерил сразу после перехода из "Валенсии". Альба только в чемпионате отдал 8 результативных передач при двух забитых мячах, но нас интересуют оборонительные навыки Жорди, и они тоже развиты, несмотря на атакующую ориентированность. В крайнем случае, Альба может рассчитывать на подстраховку центральных защитников и помощь игрока, действующего левее в атаке — сейчас это Коутиньо, позже может быть Гризманн.

     Оборона "Барселоны". Минусы

     Отсутствие третьего сильного центрбека. Пике + Умтити — это здорово, но "Барселона" катастрофически теряет в качестве оборонительных действий, стоит одному из них занемочь или перебрать "горчичников". В этом сезоне у каталонцев в центре обороны играли шесть человек. Помимо Умтити и Пике, это Вермален, Масчерано, Мина и Динь. Люка — левый защитник, так получилось от безысходности. Масчерано уже нет в команде. Мина молод, приехал из-за океана, ему определенно нужно больше времени на адаптацию. Вермален уже давно не тот. Получается, что за пределами основной связки — пустота.

     Правый фланг. Справа у "Барселоны" нет футболиста, который действовал бы на том же уровне, что и Жорди Альба. Серхи Роберто — замечательный старательный парень, но он переученный в правого защитника из центрального хавбека, а Семеду проигрывает конкуренцию каталонцу и слаб в атаке.

     Как усилить оборону "Барселоны"?

     "Барселоне" нужно не гоняться за Гризманнами всякими, а поработать над своей "печкой" — обороной. Неудивительно, что каталонцы интересуются Клеманом Ленгле из "Севильи", хотя первоочередная задача — продление контракта с Самуэлем Умтити. Ленгле тоже может стать хорошим вложением и тем самым третьим элементом, который необходим в компании с Пике и Умтити, чтобы организовать качественную глубину состава в обороне "Барселоны". В идеале также не обойтись без приобретения квалифицированного правого защитника, но сообщается только, что "Барса" вышла из переговоров с лондонским "Арсеналом" по Эктору Бельерину. Со стороны клуба требуются три простых действия: новый контракт для Умтити, центральный защитник (Ленгле) и правый защитник (Бельерин). Дальше — сугубо тренерская работа, которую можно доверить Вальверде, знающему толк в организации оборонительной игры.

Теги:

Жерард Пике Жорди Альба Марк-Андре тер Штеген Самюэль Юмтити Сержи Роберто Эрнесто Вальверде

Дата: 22.05.2018

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка