День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси проигрывает главную дуэль в истории футбола. Роналду идет за шестым "Золотым мячом"

     

     Стоя в тоннеле сочинского стадиона, Криштиану сжимал зубами губы и смотрел в одну точку. Он не обращал внимания на партнеров по сборной и "Реалу", игнорировал снующих рядом людей из ФИФА и даже забыл о мальчике, с которым должен был выходить на игру.

     Роналду горел на месте.

     Перед этим чемпионатом мира в нем вновь сомневались. С середины мая на Криштиану и правда было тяжело смотреть. Зинедин Зидан выхаживал, берег звезду под Лигу чемпионов, прятал его в матчах давно проигранного чемпионата Испании, но даже в тепличных условиях Роналду выглядел уставшим. Он пропал в играх с "Баварией" и вряд ли бы убежал даже от киевского фаната, отобравшего у него голевую возможность в игре с "Ливерпулем". Хотя это не поменяет сути — пятую победу в главном клубе турнира для "Реала" все равно сделал КриРо. Так же как он делал все Кубки для "МЮ" и победу на Евро для сборной Португалии.

     Но все последние годы от него ждали падений, и в этом контексте Криштиану так похож на двух других великих современников.

     Первый — Роджер Федерер, который ежегодно должен был то ли закончить, то травмироваться, то ли потерять мотивацию, но на деле казнил молодых как властелин тенниса.

     Второй — Александр Овечкин, якобы бездушно стреляющий из левого круга вбрасывания и давно уехавший из ряда творцов, но вытащивший для себя и "Вашингтона" Кубок Стэнли.

     Роналду объединяет оба образа. Он все еще король и человек, который даже в 33 может намного больше, чем вбивать гвозди головой и лучше всех на свете завершать чужие старания.

     России повезло — ведь очередное возрождение Криштиану продемонстрировал в Сочи. И его выступление с Португалией было феноменальным вовсе не из-за этих трех голов, а потому что оно явило выжимку, квинтэссенцию разных Роналду.

     Уже на 15-й секунде Криштиану получил мяч на фланге и с таким удовольствием, так по-детски заиграл голеностопами, будто только что пришел к Алексу Фергюсону.

     Через три минуты он явил себя уже зрелым лидером "МЮ", который уничтожает опорную зону соперника прессингом и убивает защитника в дуэли. И это был тот случай, когда Начо (да наплевать, кто) знает конечную цель финта и уверен в отборе, но попадает не в мяч, а в ногу, потому что просто не может быть быстрее феномена. И, если бы мы были в бешенной Англии, то Роналду могли бы обвинить в симуляции, не обращая внимания, что нарушение-то все-таки было.

     В эпизоде со вторым голом мы уже видели этого снайпера "Реала", простое касание которого заставляет дергаться любого вратаря. Ведь именно из-за страха Ульрайх путал собственные руки с ногами, Кариус отдавал передачи на гол, а выдающийся де Хеа закатывал мяч в свои ворота.

     В остальном же КриРо был тем, который тащил откровенно слабую Португалию к победе на Евро-2016. Если было нужно, он идеально разгонял атаки, пользуясь тем, что единственный форвард Гуэдеш нацелено выводил из игры Бускетса.

     Если быстрого выпада не получалось, Криштиану уходил в левый фланг и ловил на себя диагонали от вратаря и защитников, любыми частями тела и без потери темпа скидывая мяч партнерам.

     Если у того же Гуэдэша получалось цепляться за выносы после стандартов Испании, то Роналду делал рывки на 70 метров для поддержки атаки, и за ним не успевал ни один из испанских опорников.

     

     Так он создавал потенциальные моменты не только для себя, но и для партнеров, которые отчаянноне оправдывали ожиданий.

     Принято считать, что тому же Месси очень тяжело в сборной Аргентины. Но у Лео есть Агуэро, Ди Мария, Игуаин, Дибала, а у Криштиану — Седрик с Жоао Мариу. И чтобы вытащить свою команду, он вынужден использовать микромоменты — например, выловить заброс на 50 метров, заработать штрафной и положить его в девять. Сегодня, в Сочи, мы видели необыкновенные вещи.

     Во-первых, торжество испанской системы футбола — их командная игра восхищала.

     Во-вторых, Криштиану сделал огромный шаг для победы в главной дуэли в истории футбола. Он взял ЛЧ, забил лучший мяч сезона и начал чемпионат мира с хет-трика испанцам, это заявка на шестой "Золотой мяч". Месси нужно будет очень постараться, чтобы соответствовать.

     В-третьих, давно пора заканчивать разговоры, кто в мировом футболе реальный феномен. В 33 сохранять форму, здоровье и задор 20-летнего парня. Быть символом поколения. Иметь психику, которая позволяет побеждать тебе везде и всегда — этого бразильцу Роналдо, к сожалению, даровано не было.

     КриРо — величайший. И нам, не верившим, теперь невозможно это оспорить.

     P.S. А напоследок — послушайте еще раз наших замечательных бабушек. Они давно нам все объяснили…

     

Теги:

Лео Месси Чемпионат мира

Остальные теги: Видео, Сборные

Дата: 16.06.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка