День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шоу Гризманна с решением остаться в "Атлетико" — дешевый цирк

     Антуан возомнил себя ЛеБроном Джеймсом. И провалился.

     У Антуана Гризманна нет болельщиков — только клиенты.

     Француз не может просто выйти к СМИ и сказать, что принял решение, которое будет лучшим для него и его семьи. Никто бы его в таком случае не осудил, поскольку любой спортсмен, так или иначе, должен быть немного эгоистом. В конце концов, он проживает свою жизнь, а не чужую. Ему нет смысла оправдывать ожидания общественности, которая не имеет ни малейшего понятия о том, что значит жить под давлением.

     Правда, однако, в том, что это давление генерируется им лично. Гризманн еще в "Реале Сосьедад" не давал четкого ответа по поводу своего будущего, заигрывая с представителями "Атлетико" и нагнетая обстановку вокруг себя. Переехав в Мадрид, Антуан продолжил использовать прежние инструменты, которые до сих пор не позволяют составить о нем однозначного впечатления. И подобное отношение, вне сомнений, будет преследовать его до конца карьеры.

     Потому что он по-другому не может. Гризманн хочет, чтобы о его любом движении говорил весь мир, чтобы его отчаянно обсуждали, чтобы критиковали и даже советовали. Нападающий не придумал ничего лучше, как объявить о своем решении остаться в "Атлетико" непосредственно во время Кубка мира, когда информационное пространство к этому не располагало. Когда все мысли игрока должны быть со сборной Франции, которая уже восемнадцать лет не выигрывает крупный турнир, он развлекает футбольный мир.

     Гризманна, очевидно, не устраивало будничное подписание нового контракта с "Атлетико", за что болельщики были бы безмерно благодарны. Этому он предпочитает самый настоящий документальный фильм получасовой продолжительности. В нем француз рассказывал о своем быту и своей семье, которая помогала принять ему соответствующее решение о ближайшем будущем. Диалоги заслуживают внимания, но все испортила манера подачи материала. Отрывки публиковались в сети дозировано, чтобы заинтересованная общественность сохраняла информационный голод.

     Изюминкой искусственного шоу являлось его окончание. В нем Гризманн, наконец, развеял все сомнения и с улыбкой на лице сказал: "Я остаюсь в "Атлетико". Занавес.

     Все бы ничего, только подобный сценарий Антуан придумал не сам. Ему помог Жерард Пике, который, равно как и француз, сходит с ума по американским видам спорта. В частности, когда позволяет график, они проводят бессонные ночи за просмотром матчей НБА, поэтому нет ничего удивительного в их желании развлечь публику. Более того, каталонский защитник стал продюсером документального фильма Гризманна, хранившего обет молчания на протяжении длительного времени.

     Не секрет, что в современном футболе перед каждым громким событием в СМИ просачивается информация, которая, как правило, ближе к правде, чем к слухам. Помните, Жерар грозился раньше создать независимые СМИ? Так вот в фиктивном сотрудничестве Гризманна и Пике не было ни того, ни другого. Решение француза могло быть как в пользу "Атлетико", так и в пользу "Барселоны". Влиятельный каталонец, мечтающий когда-то возглавить свой родной клуб, сделал невозможной утечку какой-либо информации. Можно подумать и где-то даже восхититься солидной работой непрофессионалов своего дела.

     Но не все так просто. Дело в том, что на протяжении шести месяцев Гризманн водил за нос и "Атлетико", которому он вроде как предан, и "Барселону", куда он всегда мечтал перейти для того, чтобы завоевать Лигу чемпионов. Нападающий просто свел на нет усилия клубов, которые хотели его видеть в своих рядах. Антуан просто игрался чувствами болельщиков, которые вполне справедливо устроили ему обструкцию после дубля в финале Лиги Европы против Марселя.

     Гризманн вообще относится к такой категории парней, которые на собственной свадьбе предложат своей будущей жене остаться друзьями.

     Кем вообще возомнил себя Гризманн? ЛеБроном Джеймсом? La Decision в исполнении французского футболиста — жалкая копия The Decision от американского баскетболиста. Француз еще ничего серьезного не добился, чтобы сравнивать себя с тем, кто навсегда изменил историю НБА. Там, где мало престижных титулов, всегда есть место для дешевых спектаклей, которыми пытаются привлечь к себе внимание. Гризманн хочет повторить путь Неймара? Но он ведь еще даже не дошел до тени Месси.

     В короткометражном фильме сестра дает понять Гризманну, что, если он собирается остаться на "Ванда Метрополитано", у него резко снижаются шансы на победу в Лиге чемпионов. "Барселона" из-за ограниченности бюджета (продление контрактов Месси, Умтити, Бускетса) и финансового Fair Play не могла бы дать ему большую зарплату, но точно предложила бы ему побороться за главный титул европейского футбола. Даже несмотря на болезненные осечки после требла с Луисом Энрике.

     Отец Антуана советует: "Выбирай вариант, который будет лучшим для тебя со спортивной точки зрения". Гризманн уже взрослый и может не слушать родителей, поэтому отдал предпочтение самой высокой зарплате в истории "Атлетико". Хотя преподносит все так, будто сделал выбор сердцем. У него есть опыт подобного трюка: прошлым летом Антуан всерьез рассуждал о переходе в МЮ. А потом вдруг вспомнил, что "куда же мне идти, если у команды запрет на трансферы?"

     Гризманн просто использовал "Барселону", чтобы запастись убойным аргументом: какие к нему вообще могут быть вопросы, если он отказал каталонскому гранду?

     Впрочем, все имеет свой срок годности: встречаемся в это же время и на этом же месте ровно через год.

Теги:

Атлетико Жерард Пике

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 18.06.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка